СКА переиграл олимпийскую сборную России на Sochi Hockey Open

суббота 06.08.2016, 13:00
1:4
(0:2, 1:2, 0:0)

0:1. Тихонов (Ковальчук, Плотников) - 08:06, 0:2. Тихонов (Яковлев, Белов) - 17:50-бол., 1:2. Брюквин (Миронов, Федоров) - 20:51-бол., 1:3. Ковальчук (Каблуков, Яковлев) - 29:24, 1:4. Тихонов (Ковальчук) - 39:59

Подопечные Олега Знарка одержали свою первую победу на турнире.

СКА с самого начала встречи осыпал градом атак молодых хоккеистов олимпийской сборной. Голкиперу номинальных хозяев Андрею Макарову пришлось несколько раз вступать в игру, когда поочередно угрожали его воротам Сергей Широков, Илья Ковальчук и Никита Гусев. На 9-й минуте все тот же Ковальчук бросил, и шайба, попав в Виктора Тихонова, оказалась в сетке. Питерцы продолжили владеть инициативой, и у Николая Прохоркина возник хороший шанс для того, чтобы удвоить преимущество, но нападающий проиграл дуэль вратарю «олимпийцев». В концовке первого периода Тихонов оформил дубль, оказавшись расторопнее всех оппонентов на пятаке.

Дебют второй двадцатиминутки остался за подопечными Олега Браташа. Получив численное преимущество, россияне незамедлительно им воспользовались. Владимир Брюквин с передач партнеров по «Динамо» Артема Федорова и Андрея Миронова одну шайбу для своей команды отыграл. Мгновениями позже Павел Красковский мог и вовсе счет сравнять, но сумасшедший сэйв Микко Коскинена спас питерцев от неминуемого гола. На 29-й минуте игровой снаряд после броска Андрея Зубарева попал прямо в шлем Ильи Ковальчука, но форвард моментально поднялся на ноги и в следующей же атаке своей команды элегантно поразил дальний угол ворот Макарова. За секунду до конца второго игрового отрезка Виктор Тихонов оформил хет-трик, неотразимо исполнив бросок из района правого круга вбрасывания.

Перед началом третьего периода тренерский штаб олимпийской сборной России произвел замену на последнем рубеже. Андрей Макаров уступил место в воротах Владиславу Сухачеву. Форварды СКА со старта нагрузили голкипера работой, выполняя броски с разных дистанций. Но и с выстрелом от борта в исполнении Кетова, и с добиванием Широкова страж ворот справился. В дальнейшем питерцы полностью контролировали ход встречи, не позволяя сопернику создавать практически ничего опасного у своих владений, и уверенно довели дело до победы.

Турнирное положение: Олимпийская сборная России - 5 очков, ЦСКА - 4 очка, СКА - 4 очка, «Сочи» - 2 очка