«Сочи» не смог выиграть у «Сибири»

среда 27.12.2017, 15:30
4:3
(1:1, 1:1, 2:1)

0:1. Шмелев - 03:51, 1:1. Бергстрем (Алексеев) - 12:34-6х5, 1:2. Уэллмэн (Йокипакка, Лугин) - 23:24-бол., 2:2. Тичар (Санников) - 35:17, 3:2. Основин (Демидов) - 44:55, 3:3. Цветков (Хомицкий, Шмелев) - 47:29, 4:3. Коньков - 49:25

В третьей игре выездной серии южане дважды вели в счете, но все-таки уступили новосибирцам.

Заявочный список «Сочи» на матч с «Сибирью» снова подвергся изменениям. На последнем рубеже появился Дмитрий Шикин, а в состав вернулись Вадим Хлопотов, Сергей Кузнецов и Сергей Шмелев, пропускавшие игру в Ханты-Мансийске. Соответственно, в запасе остались Руслан Педан и Андрей Иванов.

Стартовый отрезок встречи команды провели ровно, потому и ничейный результат к первому перерыву выглядел логичным. В начале более активными были сочинцы, что привело к голу Сергея Шмелева на 4-й минуте. Форвард гостей воспользовался ошибкой соперника, перехватил шайбу в средней зоне и реализовал выход тет-а-тет с голкипером. Правда, вскоре соперник вернулся в игру и сравнял счет. При розыгрыше отложенного штрафа Александр Бергстрем точнейшим броском отправил шайбу в ворота после диагональной передачи – 1:1. Через пару минут южане остались вчетвером, но штраф Вадима Хомицкого использован не был.

Вторая треть получилась богатой на события. В самом начале периода Кейси Уэллмэн снова вывел «леопардов» вперед, забив при численном преимуществе. Затем команды начали хватать удаление за удалением, и в итоге судьи выписали на двоих 40 минут штрафа (28 против 12 в пользу «Сочи»), 20 из которых – дисциплинарные наказания Адама Полашека и Эрика О’Делла. И в один из редких моментов, когда игра шла в формате 5 на 5, «сибиряки» сравняли счет. Рок Тичар оказался на ударной позиции, бросив шайбу на неудобной для вратаря высоте – 2:2.

Но самое интересное началось в третьей двадцатиминутке. Сочинцы в очередной раз не использовали большинство, за что уже в равных составах получили от хозяев третий гол. Вячеслав Основин сыграл на добивании, и впервые в этом матче вывел свою команду вперед. Впрочем, южане через несколько минут восстановили равновесие благодаря отменному голу Алексея Цветкова: Вадим Хомицкий хорошей передачей вывел капитана один на один, и тот мастерски переиграл голкипера. Увы, удача отвернулась от команды Сергея Зубова. Форвард новосибирцев Сергей Коньков пытался сделать передачу на пятак, но попал в конек Дмитрия Шикина и с отрицательного угла оформил 4-ю шайбу. Как выяснилось впоследствии, этот гол стал решающим. «Леопарды» в минуты штурма тоже смогли забить в четвертый раз, но гол справедливо не был засчитан после видеопросмотра. Итог – 4:3, и это вторая неудача подряд на этом выезде.

Последний матч в 2017 году «Сочи» проведет 29 декабря в Астане, а первая игра нового года состоится 4 января, когда в «Большой» приедет «Северсталь». Приобрести билеты на эту встречу можно в кассах «Большого» (о графике работы касс в период новогодних праздников будет сообщено дополнительно) и через интернет на tickets.hcsochi.ru.