«Сочи» уступил СКА

понедельник 14.08.2017, 19:30
3:1
(0:0, 3:0, 0:1)

1:0. Хафизуллин (Гусев, Чудинов) - 26:19, 2:0. Ковальчук (Плотников, Дацюк) - 28:15-бол., 3:0. Херсли (Прохоркин, Барабанов) - 32:59-бол., 3:1. Томилин (Мальцев, Захарчук) - 46:14

В стартовом матче на турнире в Санкт-Петербурге сочинцы встречались с хозяевам льда.

Тренерский штаб «леопардов» на первую игру турнира доверил место в воротах Дмитрию Шикину, а в сочетаниях полевых игроков было немало сюрпризов.

Тем не менее в первой двадцатиминутке игроки Сергея Зубова играли с «армейцами» если не на равных, то с небольшим преимуществом хозяев. Команды по разу поиграли в большинстве, но не извлекли из этого никакой пользы. По количеству бросков в створ расхождение было небольшим – 10 против 8-ми. Но и хорошие моменты удавалось создавать и тем, и другим, потому вратарям скучать не приходилось.

Правда, все изменилось во втором отрезке игры. СКА серьезно взвинтил темп, нагружая оборону и голкипера сочинцев. У «армейцев» в чужой зоне получалось практически все, и одна затяжная атака завершилась голом. Под воротами Дмитрия Шикина скопились практически все полевые, а отскочившую шайбу подкараулил Динар Хафизуллин. Забив гол, хозяева не успокоились. Уже через две минуты Илья Ковальчук завершил красивую комбинацию в большинстве – 2:0. Натиск команды Олега Знарка вылился в очередные удаления у южан. Двойное численное преимущество «красно-синие» не реализовали, но при 5 на 4 пушечный бросок Херсли привел к третьему голу.

Однако с иным настроем на третий период вышли и гости. Получив разницу в три шайбы, «леопарды» стали играть более раскрепощенно и открыто. Сзади выручал Шикин, который при навалах на его ворот крутился словно белка в колесе, а впереди форварды уходили от наигранных схем и включали креатив. Так, в одной из контратак южане убежали 2 в 1. Ивану Захарчуку не удалось забить, но он сохранил шайбу, отпасовал Дмитрию Мальцеву, который вместо броска выбрал вариант с передачей на пустой угол Артему Томилину. Шайба – на загляденье, но разрыв сокращен до двух шайб.

В оставшееся время (а это более 13-ти минут) забивать могли как «армейцы», так и сочинцы. Наша команда рассчитывала провести финальный штурм, но удаление за две минуты до конца периода свело все усилия на нет. Итог – 3:1, «Сочи» начинает турнир с неудачи в матче против действующего чемпиона КХЛ.