«Сочи» уступил «Йокериту»

среда 07.03.2018, 19:30
2:3 ОТ
(1:1, 0:0, 1:1, 0:1)

0:1. Толванен (Леписте) – 06:40-бол., 1:1. Коллинз (О'Делл, Блам) – 08:34, 1:2. О'Нилл (Гилрой, Енсен) – 55:09, 2:2. Йокипакка (Коллинз, Цветков) – 59:55-6х5, 2:3. Йормакка (Ниеми) – 71:46

«Леопарды» в четвертом матче противостояния пропустили решающий гол в овертайме.

Заявочный лист «Сочи» на очередную игру подвергся корректировам. Михаил Мамкин, Артем Чмыхов и Александр Акмальдинов вернулись в состав, а Сергей Кузнецов проводил первую встречу в текущем плей-офф. Место в воротах снова занял Константин Барулин.

И на нашего голкипера в стартовой трети матча легла немаленькая нагрузка. Сочинцы за первый период заработали 6 минут штрафа, а в условиях не самой лучшей нейтрализации большинства соперника это не могло не сказаться. Все было неплохо до 7-й минуты, пока Эли Толванену не удался точный бросок в девятку. Впрочем, южане не опустили рук и через 114 секунд восстановили равенство. Наброс Шона Коллинза из угла площадки стал большой проблемой для Райана Заполски – 1:1. До перерыва команды создали немало опасных моментов, но ни один из них не был воплощен в гол.

Не изменился счет и после второй двадцатиминутки. При этом работы у вратарей меньше не стало, хотя и Константину Барулину приходилось вступать в игру чаще, чем его визави. Обе команды действовали дисциплинированно, стараясь не нарушать правила, но «шуты» все же дали «леопардам» возможность поиграть в большинстве. И едва не были за это наказаны. Наиболее близок к голу был Джонатон Блам, бросок которого приняла на себя штанга. Почти две минуты в чужой зоне помогли хозяевам льда завладеть инициативой, однако до заброшенной шайбы дело не дошло.

Этот запал помог сочинцам активно начать и третий период. В целом, игровое преимущество было именно на стороне игроков Сергея Зубова, которые больше горели желанием победить, чтобы сравнять счет в серии. Казалось бы, удаление Брайана О’Нилла за 8 минут до завершения основного времени даст отличную возможность для взятия ворот. Но американский форвард гостей из антигероя чуть не превратился в героя: его команда выстояла в меньшинстве, а он сам забил на 56-й минуте, когда подставил клюшку под наброс от синей. Тем не менее это был далеко не конец. «Леопарды» собрали волю в кулак и каким-то чудом перевели игру в овертайм. Это Юрки Йокипакка огорчил соотечественников, бросив над ловушкой голкипера – 2:2!

В начале дополнительного периода у южан появилась возможность вырвать победу благодаря удалению Ессе Йоэнсуу, однако и оно оказалось нереализованным.Инициатива была на стороне нашей команды, но решающий гол забил соперник. Пекка Йормакка оказался на ударной позиции и бросил мимо Барулина – 2:3 в матче и 1:3 в серии в пользу «Йокерита».

Теперь битва продолжится в Хельсинки 9 марта, где команды проведут 5-й матч. И в нем у «Сочи» не будет права на ошибку, потому что для продолжения дальнейшей борьбы нужна только победа.

Счет в серии «Йокерит» – «Сочи» – 3:1.