НОВОСТИ
События
30 ДЕКАБРЯ, 2021, 15:28

Уникальная выставка в «Большом»

В новогодние праздники на домашних матчах «Сочи» продолжит работу выставка свитеров и шайб Александра Сопельцева.

Друзья! ХК «Сочи» рад представить вашему вниманию шайбы и хоккейные джерси из коллекции преданного болельщика «леопардов» Александра Сопельцева. Александр с первого сезона душой и сердцем поддерживает наш клуб. На выставке представлены именные свитера Павла Дацюка и Кирилла Капризова с автографами знаменитых игроков, чемпионский свитер «Ак Барса», в котором игроки казанской команды выиграли Кубок Гагарина в 2018 году, джерси «Трактора» с автографами нынешнего лидера «Вашингтон Кэпиталз» Евгения Кузнецова и прославленного отечественного тренера Валерия Белоусова, а также уникальный свитер хоккейной команды Comedy, основанной шоуменом, актёром и музыкантом Стасом Ярушиным.


Александр Сопельцев: «Любовь к хоккею прошла через всю мою жизнь»

– Когда и с чего все началось?
– Со свитера «Авангарда» сезона 2004/05, когда в НХЛ был локаут, и многие известные хоккеисты приехали в Россию. Я тогда жил в Челябинске, а мой друг и товарище Женя Хацей тогда играл за «Авангард». В одной тройке с Ягром. И я ездил специально из Челябинска в Омск на матчи. С того времени как-то все и закрутилось.

– Спонтанно?
– Трудно сказать. Наверное, все идет из детства. С 1977 года болел за «Трактор». Была мечта играть в хоккей, но не получилось – занимался легкой атлетикой. Но любовь к хоккею прошла через всю мою жизнь.

– Сколько хоккейных свитеров сейчас в вашей коллекции?
– 170 свитеров и 600 шайб. Но я еще начинающий коллекционер. Думаю, через 2-3 года коллекция будет очень большая.

– Самый дорогой свитер в вашей коллекции?
– Про деньги я не хотел бы говорить. Памятных – много. Есть свитер «Трактора» с «бронзового» сезона 2013 года. Этот свитер мне подарили на день рождения. А этим летом Кирилл Капризов подарил мне игровой свитер «Миннесоты» со своим автографом.

– Вам свитера дарят или какие-то приходится покупать?
– По-разному. Что-то дарят, зная, что я коллекционирую. Что-то ищу сам на разных сайтах. Иногда ко мне обращаются люди с предложением купить тот или иной свитер. У меня пока мало российских маек, в основном – свитера команд НХЛ и различных сборных. Но, повторю, я еще только в начале пути.

– Где вы храните свою коллекцию?
– Ох, меня часто об этом спрашивают. Что-то в гардеробной, что-то на специальных вешалках в коридоре, часть свитеров – тех, что попроще, скажем так, - лежат на полочках в шкафу.

– Супруга не ругается?
– Нет. Первое время она присматривалась к тому, чем я занимаюсь, а сейчас даже гордится, что мне удалось собрать такую коллекцию.

– Как вы отреагировали, когда из ХК «Сочи» поступило предложение показать болельщикам вашу коллекцию?
– С огромным удовольствием откликнулся на это предложение. Тем более, что в декабре нашему хоккею исполнилось 75 лет, и, думаю, болельщикам будет очень интересно посмотреть на вещи, без которых хоккей представить невозможно. Вижу, как загораются глаза у детей, которые приходят на арену и видят мою коллекцию. Я всем говорю: «Начинайте коллекционировать, это очень интересно!» Главное – сохранить любовь к хоккею.

Экспонаты из коллекции Александра Сопельцева можно увидеть на специально организованной выставке во дворце спорта «Большой», которая будет работать во время домашних матчей «Сочи» 30 декабря, 5 и 7 января.

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024