НОВОСТИ
Интервью
15 JANUARY, 2023, 13:30

Егор Бабенко: «Морально каждому в раздевалке стало легче»

Автор первого гола в ворота «Металлурга» – о долгожданной победе.

– Мы с вами разговариваем после матча с «Металлургом», в котором команде удалось прервать длительную серию поражений. Какие у вас эмоции сейчас?
– Наконец-то нам удалось закончить такую ужасную серию! Мы все очень рады, что это случилось. Надо немного насладиться моментом. До следующей игры. Надеюсь, что теперь мы начнём другую серию – победную. 

– Пятое поражение, десятое, пятнадцатое… Что происходило внутри команды?
– Это было тяжело – столько поражений… Но всё-таки мы старались не опускать рук, нам всем вместе хотелось как можно скорее прервать эту серию. Подбадривали друг друга, старались не унывать. Выходили на каждый матч с мыслью, что вот сейчас выиграем. Но очень долго не получалось. Да, мы ощущали вину перед болельщиками, все понимали, что нельзя столько проигрывать, особенно на домашней площадке. Спасибо всем, кто от нас не отвернулся и поддерживал в этот непростой для команды период. Очень хотели порадовать болельщиков, и наконец-то в игре с «Металлургом» нам это удалось.

RTV_7801.jpg

– Какие назовёте слагаемые успеха?
– Макс Третьяк нас много подтащил, особенно во втором периоде, когда у соперника было преимущество. Плюс мы забили хорошие голы, Серёга Попов – молодчик, в третьем периоде реализовал большинство. И после мы выстояли. Всё складывалось так, как и должно для победы. 

– Концовка всё равно получилась валидольная.
– Да. Всё-таки давно мы не играли такие матчи, когда ведём в счёте и необходимо выстоять. Многие ребята у нас в команде только набираются опыта игры в таких тяжёлых матчах. Хорошо, что мы вместе справились. Вратарь вовремя подтащил, все бились и пластались, никто себя не жалел. Столько бросков блокировали, будто за плей-офф бьёмся! Так и должно быть. Думаю, наши болельщики видели, что мы были заряжены на победу. 


– И у болельщиков тогда возникает закономерный вопрос: почему команда так не играла раньше?
– Сложный вопрос (пауза). Я даже сейчас по горячим следам затрудняюсь ответить. Одно могу сказать: мы все – спортсмены, никто не хочет проигрывать. И мы в этом сезоне хотели, конечно, сыграть по-другому. Но что-то пошло не так. 

– Почему папаху в раздевалке решили отдать главному тренеру?
– Для Сергея Александровича это был юбилейный матч, поэтому, думаю, это было правильное решение нашего капитана. Всё-таки для тренера 400 игр в КХЛ – это знаковое событие. 

– Как эта победа повлияет на концовку сезона?
– Морально каждому в раздевалке стало легче. Нам надо не расслабляться и постараться цеплять каждую игру. Да, мы не попадаем в плей-офф, но нам надо сыграть для болельщиков и постараться доставить им побольше радости в оставшееся время чемпионата. Сейчас это самое важное. Сейчас чуть передохнём, восстановим силы и будем готовиться к выездным матчам.