Интервью
25 OCTOBER, 2022, 14:22

Артемий Плешков: «Перед игрой был мандраж, но потом я успокоился»

Молодой голкипер системы «Сочи», имеющий отличную статистику в МХЛ, в матче против «Автомобилиста» провёл первые минуты в Континентальной хоккейной лиге.

Давайте восстановим хронологию событий. Вы с «Капитаном» в минувшую пятницу обыграли в Череповце «Алмаз». Что было дальше?
– Мы сразу после игры отправились в Ярославль. Уже там утром мне объявили, что надо лететь в Сочи. Поехал в Домодедово, оттуда ночью прилетел в Сочи. В час дня выехал из Ярославля, в Сочи добрался к четырём утра. И попал в состав на игру против «Автомобилиста». Тренеры освободили меня от утренней раскатки, дали возможность выспаться.

– Вы волновались, находясь на скамейке?
– Перед игрой был мандраж, но потом я успокоился. Вышел на лёд без мандража, сыграл, мне кажется, нормально. Спасибо ребятам, что помогли.

– Согласитесь, что, как это ни странно звучит, дебютировать в КХЛ при счёте 1:5 чуть проще. Всё-таки изменить в такой игре что-то очень трудно.
– Да, согласен, в этом отношении чуть легче выходить на лёд. Но всё равно надо держать команду в игре, отбивать броски.

– После МХЛ сильно бросается в глаза разница в скоростях и индивидуальном мастерстве соперника?
– Конечно, всё чувствуется. Даже визуально: другая арена, много болельщиков, настоящая хоккейная атмосфера. Я старался сконцентрироваться на игре.

– Много ли сообщений пришло вам на телефон после первой игры в КХЛ?
– Да, родители и друзья поздравили.

– Вы вышли на лёд в белом шлеме без аэрографии. Будете что-то придумывать?
– У «Сочи» и «Капитана» цвета отличаются, тяжело что-то сделать так, чтобы было соответствие. В этом сезоне шлем раскрашивать не буду, подожду до следующего сезона.

– В тот день, когда вы дебютировали в КХЛ, «Капитан» без вас уступил «Локо» в Ярославле 1:8.
– Да, знаю. Хочу поздравить с дебютом вратарей – Павла Мойсевича и Павла Бутурлина. Им было непросто в матче против одного из лидеров МХЛ. Я посмотрел статистику: там только в одном первом периоде было 27 бросков. У меня тоже такие матчи были, так что хочется пожелать вратарям успехов.