«Динамо» (Рига) – «Сочи»: голевое пиршество в Риге

понедельник, 21.12.2020, 20:30
«Арена Рига»
5:6 ОТ
(3:1, 1:1, 1:3, 0:1)

1:0 – Букартс Роб. (Дзиеркалс, Букартс Рих.) – 01:49 – бол.; 1:1 – Точицкий (Шмелев, Володин) – 04:56; 2:1 – Грачев (Букартс Роб.) – 19:11; 3:1 – Зырянов (Скарлетт, Индрашис) – 19:55; 4:1 – Ошениекс (Мамчицс, Грачев) – 34:09; 4:2 – Петьков (Шмелев, Точицкий) – 35:38 – бол.; 4:3 – Александров (Руденков, Рубцов) – 44:59; 4:4 – Александров (Шмелев, Рубцов) – 51:06; 4:5 – Глотов – 52:18; 5:5 – Дарзиньш – 58:41; 5:6 – Руденков (Рубцов, Мироманов) – 63:31;

Первый матч после декабрьской паузы «леопарды» проводили на выезде в Риге. Заметных изменений по сравнению с составом перед паузой не было, однако отметим возвращение в строй Батыршина и Седова.

Первыми счет на табло открыли хозяева. Робертс Букартс воспользовался проходом партнера по флангу и «замкнул» передачу в наши ворота.

Сочинцы не были настроены легко уступать, поэтому вскоре сочинили комбинацию не хуже рижской. Володин отдал на Шмелева, тот на дальней штанге нашел Точицкого – 1:1.

Кстати, после этой шайбы Станислав Галимов оставил ворота «Динамо» в связи с травмой, в игру вступил совсем юный голкипер Бруно Бруверис.

Ближе к концу первой двадцатиминутки Евгений Грачев вновь вывел рижан вперед, воспользовавшись секундной неосторожностью Максима Третьяка.

Но и на этом хозяева не остановились, Глеб Зырянов на самом флажке первого периода сделал счет 1:3 в пользу динамовцев.

Со старта второго периода в воротах сочинцев произошла рокировка. Максим Третьяк уступил место в воротах Алексею Красикову. Алексей уверенно держал нашу команду в игре, однако в трафике не смог увидеть момент броска Ошениекса и рижане повели уже в три шайбы.

Впрочем, и в этой ситуации «леопарды» не опустили руки и сумели сократить разницу в счете. Кирилл Петьков здорово сыграл на добивании после броска Сергея Шмелева:

Третий период стал достойным продолжением голевого пиршества в Риге, но в заключительной трети на первых ролях были уже «леопарды».

Когда у команды не все ладится, в дело вступает капитан. Юрий Александров сегодня не только сыграл свой 600-й матч в КХЛ, но и забросил подряд две невероятно важные шайбы.

Первая:

А вот и вторая шайба, которая, кстати, сравняла счет в матче:

В заключительной трети «леопардов» было уже не остановить, и Василий Глотов вывел сочинцев вперед вскоре после голевого дубля капитана:

Пожалуй, единственное, что не получилось у сочинцев в третьем периоде – это дотерпеть до сирены с победным счетом. Лаурис Дарзиньш при помощи замысловатого рикошета от Олега Погоришного сравнял счет и перевел игру в овертайм.

В овертайме удача была на нашей стороне. Герман Рубцов на паузе подловил Брувериса и защитника, а Руденков забросил победную шайбу в ворота рижан.