11 ЯНВАРЯ, 2017, 19:30

Есть реванш! «Сочи» победил «Металлург»

«Леопарды» продолжили выездную серию победой над действующим обладателем Кубка Гагарина.

Тренерский штаб «Сочи» внес несколько изменений в состав. Так, из легионеров была образована тройка О´Делл – Максвелл – Петерссон, а в центре номинально третьего звена появился Никита Точицкий.

Команды начали без робости, и магнитогорцы уже на 122-й секунде матча вышли вперед. При розыгрыше большинства Ян Коварж оказался первым на добивании после броска Сергея Мозякина – 1:0. Такой старт не смутил южан, которые до перерыва создали немало моментов для взятия ворот. Представители едва ли не каждой тройки упустили свои шансы для гола. Где-то был хорош вратарь, а в некоторых эпизодах шайба в самый неподходящий момент сходила с крюка. И пусть в первой двадцатиминутке забить не удалось, но такая игра черноморцев вселяла оптимизм.

И самые смелые ожидания оправдались. Сочинцы с первых секунд второго игрового отрезка продолжили гнуть свою линию, что привело к двум быстрым голам. Сперва Эрик О’Делл откликнулся на пас партнера из-за ворот, и с пятака восстановил равенство. А Бен Максвелл через 104 секунды оформил второй гол, сыграв на добивании при реализации «лишнего» – и счет уже 1:2. «Магнитка» обрушила шквал атак на ворота Константина Барулина, но стражу ворот гостей удавалось сохранять прежние цифры на табло. Ровно до того момента, когда Андрей Костицын подставил клюшку под бросок от синей, и шайба по совершенно непонятной траектории опустилась за спиной Василия Кошечкина. Правда, до перерыва свое слово сказал лучший бомбардир лиги Сергей Мозякин. Капитан «сталеваров» мощным щелчком с чистого льда использовал большинство – 2:3.

Команда Ильи Воробьева при поддержке родных трибун принялась еще активнее лезть на ворота «леопардов». Любопытно, что при небольшом игровом преимуществе хозяева площадке самые опасные моменты создали, играя вчетвером. Но забить им не удалось, а южане, прибрав инициативу к своим рукам, организовали и четвертый гол в ворота соперника. Игорь Игнатушкин с ползоны бросил точно над щитком голкипера – 2:4. При этом черноморцы продолжали контролировать игру, вызывая свист болельщиков, адресованный игрокам «Магнитки». За три минуты до сирены «сталевары» все-таки забили, но после видеопросмотра гол засчитан не был, поскольку шайба была заброшена рукой. Тренерский штаб хозяев сразу после этого сменил вратаря на шестого полевого, и за 1:20 до завершения матча Крис Ли сократил разрыв до минимума. Но все вопросы о победителе броском из своей зоны в уже незащищенные ворота снял Сергей Кузнецов – 3:5!

Длительное выездное турне «Сочи» завершит 13 января в Челябинске. Встреча с «Трактором» начнется в 17:00 по московскому времени.