НОВОСТИ
Превью
27 ДЕКАБРЯ, 2019, 16:25

​Хоккейные выходные в «Большом». Перед матчами с «Йокеритом» и «Спартаком»

Программу 2019 года сочинцы закроют двумя играми за два дня: 28 декабря команда Александра Андриевского примет «Йокерит», а 29-го сыграет со «Спартаком».

Программу 2019 года сочинцы закроют двумя играми за два дня: 28 декабря команда Александра Андриевского примет «Йокерит», а 29-го сыграет со «Спартаком».

«Сочи» – «Йокерит». 28 декабря, суббота. 17:00

«Йокерит» – один из самых успешных проектов в финском хоккее. Команда была создана в 1967 году на базе другого хоккейного клуба «Теолен Веса», который прекратил существование из-за финансовых проблем. Свою карьеру в «Йокерите» начинали два самых звездных финна – Яри Курри и Теему Селляне. «Золотое» время «Йокерита» – 90-е годы, когда команда регулярно становилась победителем или призером чемпионата страны.

В финском чемпионате «джокеры» играли до сезона 2013/14, после чего вступили в КХЛ. За 5 лет выступления в КХЛ «Йокерит» является постоянным участником плей-офф, дважды финны добирались до полуфинала Западной конференции, где их дальнейший путь к трофею прерывал ЦСКА.

Перед сезоном 2019/20

«Йокерит» провел межсезонье без лишнего шума, спокойно сохранив большинство лидеров команды, в том числе и того самого Марко Антиллу, который «зажег» на чемпионате мира в Братиславе и не пустил сборную России в финал. При этом «джокеры» прилично усилились: после 11 лет выступлений в НХЛ в Хельсинки вернулся обладатель Кубка Стэнли голкипер Антти Ниеми. Также прибыл защитник Микко Лехтонен, атаку усилили Петри Контиола и Вели-Матти Савинайнен. Ключевая потеря – Сакари Маннинен, который отправился в Уфу.

Текущая ситуация

«Джокеры» не лучшим образом проводили первую часть регулярного чемпионата, чередуя победы с поражениями. Иногда финская команда опускалась за пределы восьмерки, но в основном находилась на седьмой-восьмой строчках в конференции. Однако после ноябрьского перерыва на игры сборных «Йокерит» начал улучшать свое турнирное положение: команда набрала 23 очка из 30 возможных, поднявшись на четвертое место на «Западе».

«Сочи» – «Спартак». 29 декабря, воскресенье. 16:00

«Спартак» – один из самых титулованных клубов в отечественном хоккее. В 1946 году «красно-белые» стали участниками первого в истории чемпионата СССР по хоккею с шайбой. За столичный клуб выступали такие прославленные хоккеисты, как Вячеслав Старшинов, Борис Майоров, Виктор Блинов, Александр Якушев, Виктор Шалимов, Сергей Шепелев, Александр Кожевников и многие другие.

Сезоны 2006/07 и 2014/15 красно-белые были вынуждены пропустить из-за финансовых проблем. Последние два года в КХЛ «Спартак» провел примерно на одном уровне – седьмое место в «регулярке» и вылет в первом раунде плей-офф. Отметим, что в прошлом сезоне «спартаковцы» здорово смотрелись в играх против СКА и даже вели в серии 2:0, но в итоге уступили 2:4. Всего за десять своих сезонов в КХЛ «Спартак» в пяти случаях выходил в плей-офф. Пробиться дальше четвертьфинала москвичам пока не удавалось.

Перед стартом чемпионата 2019/20

Главной новостью в межсезонье из стана «Спартака» стало назначение на пост главного тренера Олега Знарка. Приглашение специалиста такого уровня несомненно приковывает внимание к столичному клубу и должно быть связано с решением новых более высоких задач. Что касается комплектования команды, то «красно-белые» сохранили свой костяк. Отметим переход в «Спартак» шведского защитника Патрика Херсли, выступавшего ранее за СКА. Завершился контракт со «Спартаком» у Бена Максвелла, который в сезонах 2015/16 и 2016/17 выступал за «Сочи».

Текущая ситуация

Москвичи не очень удачно провели самые первые игры сезона, но затем быстро исправили положение и долгое время входили в топ-4 на «Западе», да и сейчас «красно-белые» находятся от первой четверки на расстоянии пары очков. При этом команда Олега Знарка идет без затяжных спадов и не имеет длительных серий поражений.

Турнирное положение

Соперники «Сочи» идут в верхней части таблицы «Запада». «Йокерит» занимает четвертую строчку, набрав 52 очка. На один балл меньше имеет «Спартак», расположившийся на одну позицию ниже. Сочинцы же по-прежнему идут девятыми в конференции, имея 37 очков.

Травмы и дисквалификации

В списке травмированных «леопардов» четыре игрока: защитник Никита Щитов, форварды Владислав Калетник, Артем Томилин и Дамир Рахимуллин.

В лазарете «джокеров» игрок обороны Оливер Лауридсен и нападающий Никлас Енсен. «Спартаковцы» не смогут рассчитывать на защитников Тобиаса Виклунда и Александра Никишина.

Вопрос трансляций

Матч с «Йокеритом» можно будет посмотреть на нашем сайте, купив трансляцию, организованную лигой. Игра со «Спартаком» будет показана на телеканале КХЛ ТВ.

Развлекательная программа

Перед матчем со «Спартаком», около 16:00, начнется предновогодний концерт группы культовой немецкой группы «Чингисхан»! Moskau, Dschinghis Khan, Rocking Son и другие хиты, которые прозвучат в этот вечер – наш подарок жителям и гостям «Сочи» к новому году!

Билеты

Билеты доступны в кассах «Большого» (с 10 до 20:00 ежедневно и без перерывов) и на официальном ресурсе ХК «Сочи» – tickets.hcsochi.ru. Также приобрести билеты вы можете через наших партнеров – Kassir.ru, Чемпионат.Билеты, Ponominalu.ru и Ticketland.ru.

Транспортный вопрос

В субботу автобусы «Едем на хоккей» отправятся на матч от ЦУМа в 15:30 и 15:40. В воскресенье – немного раньше: в 15:00 и 15:10. Проезд для болельщиков при предъявлении билета на игру или абонемента будет бесплатным.

Маршрут: ж/д вокзал Сочи (ЦУМ) – парк им. Фрунзе – Стадион – сан. «Металлург» – сан. «Заря» – сан. «Знание» – ж/д вокзал Адлер – ДС «Большой» (остановка КЦ «Ледяной куб»). Автобус будет останавливаться на указанных в маршруте остановках. Отметим, что если автобус будет заполнен, то он не будет останавливаться на указанных остановках.

Отдельный трансфер на хоккей и обратно организован для тех, кто хочет приехать на матч из Красной поляны. 28 и 29 декабря автобус отправится от остановки «Горная карусель» в 16:00. Обратно от «Большого» – в 19:30. Условие для бесплатного проезда туда и обратно – билет на матч!

Только «Сочи»! Бьемся за город!

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024