НОВОСТИ
События
30 МАРТА, 2018, 8:36

Эрик О’Делл: «Надеюсь, полученный опыт мы перенесем на следующие сезоны»

Лучший бомбардир «леопардов» – о сезоне, игре команды и своем выступлении на Олимпийских играх!

Лучший бомбардир «леопардов» – о сезоне, игре команды и своем выступлении на Олимпийских играх!

О сезоне 2017/18

– Очевидно, это был длинный, интересный сезон, с множеством новых ребят, пришедших в команду. Но в конечном итоге, думаю, это был отличный сезон, мы работали очень упорно, выполнили задачу и вышли в плей-офф. Каждый старался выложиться на максимум, и мы проделали большую работу.

О серии с «Йокеритом»

– Мы знали, что это хорошая команда, третья лучшая команда в лиге. Мы не забили наши голы. «Йокерит» – отличная команда, которая, возможно, превосходит нас в мастерстве. Думаю, это могло повлиять на результат. Но я думаю, что мы приложили значительные усилия и выполнили нашу работу.

Что касается взгляда работу команды изнутри, каждый отдельный игрок пахал каждую игру, не обращая внимания на счет. Два матча проиграны в овертайме, и это показывает, насколько «Сочи» близок к таким хорошим командам как «Йокерит». Всего лишь одна ошибка стоила нескольких матчей. Но в течение следующих нескольких лет ребята, для которых этот плей-офф был первым, многому научатся. Надеюсь, полученный опыт они перенесут на следующие сезоны. Думаю, наша команда станет только лучше.

О том, жалеет ли о чем-то по итогам сезона

– Нет. Этот сезон был очень особенным для меня, я смог выступить на Олимпийских играх, неплохо играл за «Сочи» и мы вышли в плей-офф, где помог команде. Так что это был хороший год для меня и надеюсь, я буду продолжать в том же духе и в последующие годы.


Эрик О'Делл. Фото: ХК «Сибирь» / www.hcsibir.ru

Об изменениях в команде

– Хоккей – это бизнес, где игроки приходят и уходят, с некоторыми ребятами мы ладили хорошо и, конечно, было грустно, что они ушли. Но команда должна постоянно усиливаться и это решения менеджмента. С нынешними ребятами мы пытались показать упорнейшую игру и стали сильнее как коллектив, что и продемонстрировали на льду.

О наилучшем взаимодействии в команде

– Думаю, это прежде всего наша группа легионеров. Мы тесно общаемся и делали все вместе и вне льда, и на льду. Понятно, что проще взаимодействовать, когда ты говоришь по-английски и это определенно помогает нам. Мы держались вместе весь сезон и по-настоящему сплотились.

О попадании в сборную Канады

– Началось все с турниров в течение сезона, где я неплохо выступил. Тренеры изначально поняли суть моей игры, они были мной довольны, сказали, если я продолжу играть хорошо, то у меня есть шанс попасть в сборную. Когда узнал состав команды на Игры, был очень-очень счастлив. Очень счастлив представлять мою страну, а принести ей бронзовые медали – тем более.


Эрик О'Делл

О поездке в Южную Корею

У нас был предолимпийский сбор в Латвии, а затем мы уже полетели в Пхенчхан, и тогда я начал осознавать происходящее: самолет приземлился, я осмотрелся вокруг в аэропорту, увидел всю символику и, думаю, это был тот самый момент. С этого и началось все приключение, то, что я буду помнить всегда.

Об атмосфере на Олимпийских играх

– Это то, что на самом деле невозможно описать. Быть в олимпийской деревне, среди других лучших спортсменов мира. Это действительно круто – видеть их, как они сосредоточены, наблюдать за их лицами во время тренировок, как они серьезно настроены по отношению к соревнованиям и своей стране. Это было здорово – быть там, быть с другими ребятами, быть с командой. Создать особенный коллектив с другими канадскими игроками также было потрясающе.

О достижении лучшего показателя по выигранным вбрасываниям на ОИ-2018

– Я не могу раскрыть вам секрет, как я добился этого (смеется). Шучу. Я не знаю, я тренировал вбрасывания очень много в течение сезона после тренировок с командой и однозначно прибавлял сезон за сезонами. Я знал, что одна из моих задач на Олимпийские игры – помочь сборной и выиграть ключевые вбрасывания, чтобы шайба досталась команде. Я был сконцентрирован на этом, приложил максимум усилий. Разумеется, приятно было возглавить рейтинг турнира по этому показателю, я был рад этому.

Об отличиях в своей игре за клуб и за сборную

– Думаю, как игрок «Сочи» – я более атакующего плана, я задействован на вбрасываниях. Когда играю за сборную Канады, то там я бросаюсь под шайбу и, когда есть возможность, атакую. Это определенно две разные роли. Несмотря на то, что это было всего 9 дней, мне действительно понравился этот опыт в составе сборной Канады, но я слишком часто бросался всем телом, у меня все болело потом. Обе роли интересны, но моя роль в «Сочи» мне нравится больше (улыбается).


Эрик О'Делл

О впечатлениях от Олимпийских игр

– Возвращаясь с медалью, я был счастлив. Показал ее парням. Меня не было месяц, но казалось, что дольше. Вернуться в команду, увидеться со всеми было классно. Снова оказаться в комфортной обстановке на несколько дней, но на носу был плей-офф. Я был воодушевлен после Игр, но должен был вернуться к серьезному настрою снова и подготовиться к плей-офф. Но видеть парней и тренеров было приятно.

О болельщиках

– В мой первый год здесь я даже не знал, чего ожидать. В этом году я заметил, что болельщики были очень хороши. Из-за размеров арены, кажется, что их не так много, но атмосфера была отличной. Когда ты общаешься с болельщиками, видишь их после матчей, участвуешь в автограф-сессиях, то видишь, насколько они преданы городу и насколько сильно любят тебя. Особенно в плей-офф, когда нам особенно нужна была поддержка. Они болели, были громкими и это нам помогало. Думаю, они одни из самых лучших болельщиков в лиге и это большая удача, что они у нас есть.

О пополнении в семье

– Это очень сложно до сих пор не иметь возможности увидеть моего сына, но я вернулся домой и это очень здорово. Я пытался быть сфокусированным. Ночью я общался с моей семьей, но днем пытался быть сконцентрированным и сделать для команды лучшее, что мог.

О планах на отпуск

– Я еду домой, чтобы увидеть мою семью, расслабиться, выспаться. Это был долгий сезон, как я сказал, у меня все болит. Потом посмотрим. Может, съездим куда-нибудь. Но следующую пару месяцев собираюсь отдыхать и проводить время с семьей.

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024