04 ФЕВРАЛЯ, 2019, 12:27

​Круглые цифры О’Делла и Росена. По следам матча с «Локомотивом»

Подводим итоги и ищем интересные факты в прошедшей домашней встрече с ярославским «Локомотивом».

1. Эрик О'Делл преодолел важную отметку для любого форварда в КХЛ, и забросил свою 20-ю шайбу в сезоне. Для канадца такой результат является наилучшим за три сезона в лиге. Что касается клубной истории, то за 5 лет выступлений в КХЛ зафиксировано всего 4 случая, когда игроки преодолевали отметку в 20+ голов за «регулярку». Кроме Эрика, это удавалось Андре Петерссону (дважды, в сезоне 2014/15 – 20 шайб, в сезоне 2015/16 – 22) и Андрею Костицыну (20 голов в чемпионате 2015/16).

2. Роберт Росен сделал голевую передачу, и тем самым набрал свой 40-й балл за результативность в этом регулярном чемпионате. Больше него в истории клуба за один сезон было только у Ильи Крикунова (41 очко, 2014/15) и Андре Петерссона (44 балла, 2015/16).

3. Во второй раз в сезоне команда смогла отыграть разрыв в три шайбы. Впервые в текущей «регулярке» это было зафиксировано 11 января в Уфе, когда сочинцы отыгрались с 0:3, но в итоге все равно уступили «Салавату Юлаеву» – 4:5 ОТ.

4. Наверняка многие обратили внимание, что «леопарды» часто прибавляют именно в третьих периодах. Так получилось и вчера, когда южане спасли игру в заключительном отрезке. Если копнуть глубже и заглянуть в статистику, то этот факт находит свое подтверждение в цифрах. По игре в первых двадцатиминутках у сочинцев 19-е место в лиге, по вторым периодам – 17-е, а по третьим – 7-е!

5. Гол Эрика О’Делла стал 131-м для команды в этом сезоне, и это на одну шайбу больше, чем за прошлый регулярный чемпионат. При этом удивительно, что атака команды, по сути, осталась на том же уровне в плане результативности. «Регулярка» 2017/18 состояла из 56-ти матчей, а игра с «Локомотивом» тоже была 56-й в текущем сезоне. Правда, огорчает, что пропущенных шайб стало больше: 147 сейчас против 138 год назад.