НОВОСТИ
События
22 ФЕВРАЛЯ, 2019, 11:25

Мартин Бакош: «Нам нужно победить и сделать шаг в плей-офф»

Словацкий нападающий сочинцев попал на обложку программки к матчу со «Слованом» и рассказал об адаптации в команде, своем опыте в Северной Америке и предстоящей игре с «орлами».

Словацкий нападающий сочинцев попал на обложку программки к матчу со «Слованом» и рассказал об адаптации в команде, своем опыте в Северной Америке и предстоящей игре с «орлами».

– Ты играешь за «Сочи» всего два месяца. Как тебе сам город и команда?
– Когда я приехал, было очень тепло, все такое прекрасное. Я сразу прибыл на арену, была игра, мне все понравилось. В команде все ребята хорошие, руководство ко мне хорошо отнеслось. Не могу сказать ничего плохого, мне просто нравится в Сочи, семье тоже. Я рад, что нахожусь здесь!

– Когда ты успел так хорошо выучить русский язык?
– Не знаю, хорошо ли знаю русский. Он похож на словацкий. Когда я играл в «Куньлуне» один сезон, там были русские игроки, я у них чуть-чуть учился.

– Что помогло так быстро адаптироваться в «Сочи»?
– Когда я только пришел, надо было немного поменять стиль игры. Я играл в АХЛ, там мало времени на принятие решений, все нужно делать быстро. А когда я приехал в «Сочи», мне тренеры дали больше времени на льду, начал чувствовать себя хорошо. И я играл вместе с Шоном, мне нравится с ним взаимодействовать. У нас менялся напарник в тройке, были Шмелев, Архипов, Мосалев, но они хорошие игроки, которые помогают набирать мне очки. Здесь удобная система для меня, больше играешь с шайбой. Но все равно очки приходят тогда, когда команда играет хорошо.

– Что не получилось в Северной Америке?
– Все начиналось отлично, я сыграл 3 или 4 матча в предсезонке, набирал очки. Но после этого я получил небольшую травму, а когда восстановился, то меня отправили в АХЛ. А в фарм-клубе всегда больше хотят наигрывать молодых игроков, которых они драфтовали, чтобы подготовить их к НХЛ. У меня не было столько игрового времени, сколько я хотел, поэтому не чувствовал себя хорошо. Не могу сказать ничего плохого, НХЛ мне нравится и сейчас, но по стилю игры и по системе мне ближе КХЛ. Тем более, в этом году в Словакии пройдет чемпионат мира, мы поговорили с агентом и решили, что для меня будет лучше играть в КХЛ, где я буду иметь другую роль.

– Ты раньше играл за «Слован». Что вспомнишь о том этапе карьеры и что можешь сказать о нынешнем состоянии команды?
– В «Словане» я играл еще до вступления клуба в КХЛ, у нас была новая арена, мы тогда выиграли чемпионат Словакии. Там болельщики всегда любят хоккей и приходят на матчи, но сейчас у команды не очень хорошие результаты. Думаю, что «Слован» захочет выиграть последний матч сезона, там ребята играют для своих будущих контрактов. У них много молодых игроков, которые еще хотят попасть в сборную. Матч со «Слованом» будет важным для меня, их словацкие игроки хотят выиграть и показать, что они лучше. Игра будет нелегкой, но нам нужно победить и сделать шаг в плей-офф.

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024