НОВОСТИ
События
22 ФЕВРАЛЯ, 2016, 0:00

Небо поможет нам? Закулисье первого матча ¼ финала Кубка Гагарина

Спортивный журналист Виктор Ладненко побывал на стартовом поединке серии с «Динамо», о чем рассказывает на нашем официальном сайте.

Спортивный журналист Виктор Ладненко побывал на стартовом поединке серии с «Динамо», о чем рассказывает на нашем официальном сайте.

Слушайте, парни, я тут пирожки вам привез, вкусныееее, не хотите отведать? – с жаром интересовался мужчина в динамовском шарфе, повязанном на руку.

— Дмитрич, ты это, давай своей московской провизией нас не скармливай, мы на этот матч по разные стороны баррикад. Пусть лучше сочинские леопарды съедят динамовских волчков, - с особой гордостью сказал грузный мужчина лет шестидесяти, вероятно вспомнив про то, что талисманом московского «Динамо» является волк.

За пределами арены за час до начала встречи скопилось уже немало людей: от местных любителей хоккея, с интересом наблюдавших за проходящими заездами спорткаров по трассе «Формулы-1» до приехавших на игру поклонников московского «Динамо», которые не преминули возможностью сфотографироваться на фоне главной хоккейной арены ОИ-2014.

«Олег, сфоткай меня, ну, возможно первый и последний раз тут, а ты все телишься. Давай, не тормози!», — упрекал молодой человек своего друга, который не очень торопился переходить к делу, предпочитая наблюдать за перемещениями группы людей, вероятно, из их общей компании.

«Да ну тебя, погнали за парнями, потеряемся еще тут! А билеты у них, будешь потом сидеть здесь, селфи делать сам с собой», — высказал Олег претензии товарищу.

Тот скорчил недовольную гримасу, будто у него только что отобрали любимую погремушку, передразнил своего приятеля и медленным шагом принялся в поход за остальной группой.

Солнце заходило за горизонт, переливаясь яркими бликами, словно ознаменовав собой скорое начало встречи и не мешая сиять во всей своей красе главным действующим лицам вечера – хоккеистам «СОЧИ» и «Динамо».

За несколько минут до начала встречи ледовый дворец был забит чуть более чем наполовину — люди продолжали прибывать, а хоккеисты уже находились в состоянии полной боевой готовности перед выходом на лед.

Кстати сказать, в этот раз представление «СОЧИ» с последующим выездом на родную арену получилось необычным: игра светом, дым, вылетающий из специальных пушек, установленных над тоннелями в раздевалку — работники клуба и арены подготовились к матчам на вылет с особым энтузиазмом.

Болельщики южан с первых минут гнали свою команду к победе: протяжные скандирования «Сочииии, Сочиииии» не прекращались вплоть до первого удаления в составе хозяев, сменившись гулким свистом. Маскот Лео — традиционный талисман команды Вячеслава Буцаева — бегал по рядам и заводил каждого, кто с безучастным выражением лица «приклеился» к своему гаджету. Надо сказать, что в этот вечер подобные персонажи оказались в явном меньшинстве. Только «бело-голубые» забросили шайбу в ворота Барулина, как с трибуны активных поклонников «СОЧИ» словно мантрой прозвучало раскатистое: «Верим в команду!».

Команда не сдавалась, билась, что есть сил, вгрызаясь в каждый сантиметр «ледовой коробки». В равных составах, 4 на 5, 3 на 5 — южане стойко обороняли свои владения, бросаясь под шайбу, шлагбаумом перекрывая все пути к воротам динамовским дальнобойщикам – Мэтту Робинсону и Юусо Хиетанену. Последнему, справедливости ради, все же удалось один раз протиснуться в тот момент, когда оборудование немного забарахлило, дав незапланированный сбой.

В перерыве между первым и вторым периодами помимо традиционной и полюбившейся Dance Camera публику заводили постоянные ведущие радио «Макс-ФМ» Эдуард Меркер и Юлия Романовская, бодрым голосом призывавшие не опускать руки поклонников «леопардов» и продолжать неистово гнать вперед парней, подаривших им сказочный спурт на финише сезона в виде 8 побед кряду.

Но в этот день их мощная, как раскаты яростного грома над Черноморским побережьем, поддержка не помогла «СОЧИ» одержать очередную победу. «Динамо» реализовало все свои возможности, подловив соперника, как комодский варан буйвола.

«Динамо» на первом месте, а мы на 8-м, поэтому мы им проиграли, ничего удивительного», — то ли успокаивая расстроенного болельщика, то ли от собственного незнания заявил один из поклонников хоккея с шарфом футбольной «Жемчужины» на шее.

«Небо поможет нам, небо поможет все взять…» — заела у меня в голове на выходе из пресс-центра песня одного популярного исполнителя, которую в «Большом» включают, когда сочинцы остаются в меньшинстве.

В этот момент на улице пошел сильный ливень, заставивший уходивших с трибун зрителей прибавить шагу и оставить все надежды на лучший исход до 23 февраля, когда состоится второй матч серии. В этот день, согласно прогнозам синоптиков, будет весь день светить яркое солнце.

Небо поможет нам?

Виктор Ладненко, специально для пресс-службы ХК «СОЧИ»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024