НОВОСТИ
События
06 АВГУСТА, 2021, 14:40

​Повысить «Игровой интеллект»

Мастер-класс от креативного продюсера КХЛ ТВ Дмитрия Федорова.

Мастер-класс от креативного продюсера КХЛ ТВ Дмитрия Федорова.

Хоккеисты «Сочи» вновь, как и год назад, прошли обучение по программе «Игровой интеллект». Программа «Игровой интеллект» – серия мастер-классов для игроков по развитию неспортивных элементов карьеры. Занятия посвящены финансовой и правовой грамотности, коммуникационным навыкам и долгосрочному планированию карьеры. Авторы «Игрового интеллекта» хотят помочь спортсменам стать успешными и уверенными в себе людьми, которые умеют строить и реализовывать планы на будущее, распоряжаться деньгами, грамотно разделять работу и отдых и создавать атмосферу уважительного общения с окружающими на разных площадках.

Мастер-класс «Общение спортсменов с прессой» вел известный комментатор, креативный продюсер КХЛ ТВ Дмитрий Федоров. Зачем нужно общаться со СМИ? Как готовиться к интервью? Как правильно реагировать на острые вопросы и вопросы о поражениях? Как получить удовольствие от разговора с журналистами и не допустить имиджевых потерь? На эти важные темы Дмитрий Федоров в течение часа разговаривал с хоккеистами «Сочи», демонстрируя примеры удачного и неудачного общения со СМИ, а также делясь с игроками своим большим жизненным и профессиональным опытом.

Дмитрий Федоров (креативный продюсер КХЛ ТВ):

– Каждый год появляются новые вызовы для игроков. Новые проблемы во взаимоотношениях с внешним миром и прессой. И на эти вызовы нужно реагировать. В частности, родные и близкие через соцсети в последнее время часто заступаются за игроков, начинают полемизировать с болельщиками, ставят «лайки» там, где не нужно. Это все сразу становится достоянием прессы. И игроков нужно предупредить, обезопасить от этих проблем. Они люди молодые, им тривиально не хватает опыта для того, чтобы понять последствия многих своих шагов и поступков. И люди более опытные должны объяснить, что стоит делать, а чего делать не нужно. Хоккеисты, особенно молодые, заинтересованы в интервью. Они понимают, что это их карьера, это их будущее. Но многие зачастую не представляют, как общаться с прессой. Нужно показать, что хорошего даст общение с прессой и где находятся подводные камни, чтобы не нарваться на скандал.

Мне всегда очень интересно общаться с игроками. Два года существует наша программа, и я увидел, как за это время изменились многие хоккеисты именно через интервью, через свое общение с прессой.

У нас была очень смешная история. Онлайн-лекция с «Ак Барсом». Я рассказываю игрокам о принципах общения со СМИ, о том, что лучше не говорить в интервью о деньгах. И попросил их задавать мне вопросы. Один игрок говорит: «Дмитрий, запонки очень хорошие. Сколько они стоят?» Это была очень хорошая реакция на мое выступление. У всех хоккеистов, как правило, отличное чувство юмора.

Василий Глотов (нападающий ХК «Сочи»):

– Я считаю, что такие семинары очень полезны. Даже если кто-то из ребят уже слушал такой курс, то это отличная «напоминалка». Здорово, что мы могли увидеть примеры правильного общения со СМИ, и те примеры, на которые лучше не ориентироваться. У СМИ и социальных сетей огромная аудитория, и мы должны понимать, как с этой аудиторией разговаривать. Я понимаю, что одно неправильное слово, один неудачный пост могут серьезно повлиять на карьеру. Как лучше отвечать на провокационные вопросы, как общаться после поражения, как справиться с давлением? Очень много тем, в которых нам надо уметь разбираться. Так что с большим интересом слушал Дмитрия Федорова.

Пресс-служба ХК «Сочи»

Фотогалерея к новости
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2022/2023