НОВОСТИ
Превью
07 ФЕВРАЛЯ, 2018, 16:02

Sochi Winter Series: анонс матчей

8 и 9 февраля в «Большом» сочинцы проведут две игры с казанцами в рамках Sochi Winter Series. Рассказываем о том, с чем подходят команды к этим встречам.

8 и 9 февраля в «Большом» сочинцы проведут две игры с казанцами в рамках Sochi Winter Series. Рассказываем о том, с чем подходят команды к этим встречам.

Как для «леопардов», так и для команды Зинэтулы Билялетдинова предстоящие матчи станут первыми в ходе длительного перерыва в чемпионате. «Барсы» перед приездом в Сочи сначала проводили тренировочный сбор в ОАЭ, а затем готовились на домашней площадке.

Разумеется, предстоящие игры никак не повлияют на турнирное положение команд в КХЛ, но мы все равно не можем не сообщить о том, на каких позициях «Сочи» и «Ак Барс» ушли на олимпийский перерыв.

Обе команды уже обеспечили себе участие в плей-офф. Южане ведут борьбу за то, чтобы занять место повыше в таблице «Запада» и имеют в своем активе 84 балла после 54-х игр. «Барсы» лидируют на «Востоке», набрав 97 очков.

Регламент серии

Матчи серии проводятся по тем же правилам, что и официальные игры чемпионата КХЛ. Команды играют 3 периода по 20 минут каждый, а в случае ничейного результата проводят овертайм (5 минут или до первой заброшенной шайбы; формат 3 на 3) и при необходимости – серию послематчевых бросков. Если команды обменяются победами и после двух игр счет в серии будет ничейным, то для определения победителя Sochi Winter Series будет проведена серия буллитов (по 5 бросков для каждой из команды).

>>> СОСТАВ «АК БАРСА» НА SOCHI WINTER SERIES

О сопернике

Хоккейный клуб в Казани был основан в 1956 году, но свое привычное имя команда из столицы Татарстана обрела лишь спустя 39 лет. До 1995 года коллектив носил названия «Машстрой», «СК им. Урицкого» и «Итиль».

Большую часть своих трофеев «Ак Барс» завоевал относительно недавно. Если чемпионство РСФСР казанцы брали в далеких 1962-м и 1976-м годах, то Кубок Европейских чемпионов и Континентальный Кубок «зеленые» добывали в 2007-м и 2008-м соответственно.

Успела Казань прогреметь и на внутренней арене, завоевав два первых Кубка Гагарина. В финале 2008/09 «Ак Барс» одолел ярославский «Локомотив», а годом позже пал ХК МВД.

Что касается в целом выступлений в КХЛ, то «барсы» в каждом из сезонов выходили в плей-офф. И в нынешнем чемпионате казанцы уже забронировали себе место в кубковой восьмерке. Вероятнее всего, команда Зинэтулы Билелятдинова завершит «регулярку» на первой строчке «Востока».

>>> КУПИТЬ БИЛЕТЫ НА МАТЧИ SOCHI WINTER SERIES

Лидеры «Ак Барса»

Вратарь
Последний рубеж казанцев под надежной защитой. Основным голкипером «Ак Барса» является Эмиль Гарипов. В последние годы он выполнял роль второго вратаря, но в нынешнем сезоне тренерский штаб осознанно сделал ставку на Эмиля. Гарипов своей игрой доказывал, что может стать первым номером «барсов», и в конечном итоге получил свой шанс. Голкипер провел 46 матчей, в среднем отражает 93,1% бросков по своим воротам и пропускает 1,99 шайбы за игру. По игровому времени среди вратарей Эмиль входит в топ-5 в КХЛ, является лидером по победам (27) и имеет в своем активе 5 игр «на ноль».

Защитник
После 16-ти сезонов в «Монреаль Канадиенс» Андрей Марков прошлым летом вернулся в Россию и подписал контракт с «Ак Барсом». У некоторых журналистов и экспертов разделились мнения относительно того, сможет ли Марков проявлять свои лучшие качества на больших площадках в 38 лет. Однако Андрей развеял все сомнения, и с самых первых матчей чемпионата показал хоккей высочайшего уровня. Опытнейший Марков за весь сезон пропустил всего одну встречу, появившись на льду в 53-х играх. В среднем он проводит почти по 22 минуты за матч и является самым результативным защитником команды, набрав 31 (5+26) очко.

Нападающий
В прошлое межсезонье у Владимира Ткачева был выбор: остаться в Казани или уехать за океан. Форвард принял решение продолжить карьеру в составе «барсов» и сейчас является лучшим снайпером команды, забросив уже 22 шайбы и входя в тройку лучших бомбардиров казанцев. Ткачев – умный центрфорвард, обладающий высоким хоккейным интеллектом. К слову, Владимир должен был и вовсе пропускать Sochi Winter Series. В январе он вошел в резервный список игроков сборной России для поездки на Олимпийские игры, но по неизвестным причинам тренерский штаб национальной команды за несколько дней до вылета в Южную Корею заменил Ткачева на другого игрока.

Кадровые потери

«Леопардам» не помогут травмированные защитники Никита Щитов и Юрий Александров. Под вопросом участие в игре форвардов Кейси Уэллмэна и Алексея Цветкова, которые восстанавливаются после повреждений. В списке травмированных у «Ак Барса» числятся защитник Роман Абросимов, нападающие Федор Малыхин и Никита Язьков.

Кроме того, несколько игроков из обеих команд отправились на Олимпийские игры. В Южную Корею отбыли 3 хоккеиста «Сочи»: чех Адам Полашек, американец Джонатон Блам и канадец Эрик О’Делл. Из казанского клуба вызовы получили Иржи Секач (Чехия), Атте Охтамаа (Финляндия), Роб Клинкхаммер (Канада) и Антон Ландер (Швеция).

>>> НЕ ПРОПУСТИТЕ! АВТОГРАФ-СЕССИЯ КОНСТАНТИНА БАРУЛИНА

Билеты

Продажа билетов на эту игру продолжается в кассах Дворца спорта «Большой» (ежедневно, с 10:00 до 20:00, без перерывов и выходных) и через интернет на tickets.hcsochi.ru.

Билеты также можно купить у билетного оператора Kassir.ru в кассах или через интернет. Детали – в нашем материале на сайте. Напоминаем, что при покупке на Kassir.ru взимается сервисный сбор в размере 10% от стоимости билета. В то же время, если приобретать билет в кассах ДС «Большой» или на tickets.hcsochi.ru, то такая комиссия взиматься не будет.

Трансляция

ТВ-трансляция игр Sochi Winter Series не организовывается, соответственно, матчи показаны не будут. При необходимости вы сможете следить за ходом встреч с помощью текстовых онлайн-трансляций на online.khl.ru.

Дополнительная информация

Обращаем внимание, что автобусы на матчи из Сочи поданы не будут. После домашних игр южан вы по-прежнему сможете уехать на автобусах 125с (в Сочи) и 57К (в Адлер). Стоимость проезда согласно городскому тарифу.

Напомним, первая встреча (08.02) начнется в 19:00, повторная игра (09.02) – в 17:00.

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024