НОВОСТИ
Превью
06 ОКТЯБРЯ, 2020, 19:50

В столице братской Беларуси. Перед матчем с «Динамо»

7 октября «Сочи» проведет свой первый из двух матчей, запланированных в выездном турне. Соперник нашей команды – минское «Динамо». Начало встречи запланировано на 19:30 по московскому времени.

7 октября «Сочи» проведет свой первый из двух матчей, запланированных в выездном турне. Соперник нашей команды – минское «Динамо». Начало встречи запланировано на 19:30 по московскому времени.

«Леопарды» одержали очень важную, в первую очередь с психологической точки зрения, победу. Потому что она была одержана дома. А первая виктория на своем льду очень позитивно сказывается на состоянии команды, придает больше сил и уверенности.

Другой момент, на который необходимо обратить внимание – продолжение удачной серии в противостоянии с рижским «Динамо». Южане достаточно уверенно играют с этим соперником. И важно подобные серии стараться продолжать как можно дольше – тоже для психологической уверенности и победного настроя. Это особенно приобретает значение перед ответственными играми – в данном случае на выезде. Потому что противостоять черноморцам будут минское «Динамо» и петербургский СКА. Для начала нас ждет поединок в столице Беларуси.

О сопернике

«Динамо», представляющее Беларусь, играет в КХЛ с момента создания лиги. А вообще, хоккей в этой республике всегда был спортом номер один. Остается он таким и сейчас. За двенадцать сезонов, что минчане играют в Континентальной хоккейной лиге, они лишь четыре раза пробивались в плей-офф: в 2011, 2012, 2015 и 2017 годах. И ни разу не смогли преодолеть первый раунд плей-офф, хотя в 2011-м были близки к этому, уступив в седьмом матче ярославскому «Локомотиву».

Но есть факт, в котором «динамовцы» опережают все клубы КХЛ. Речь идет о грандиозной «Минск-Арене», трибуны которой вмещают более пятнадцати тысяч зрителей. Открылась она аккурат к Матчу Звезд КХЛ (2010). Здесь проводились игры Чемпионата мира (2014). Это самая вместительная арена в лиге.

Межсезонье 2020

Минское «Динамо» в это межсезонье стало одним из главных ньюсмейкеров. Естественно, все из-за старых как мир разговоров о неясности вокруг участия команды в новом сезоне Континентальной хоккейной лиги. В итоге, когда час икс был близок, клуб получил от руководства республики гарантии и начал ударными темпами подготовку и подписание новичков. Отметим, что часть белорусских игроков сменила клубы, покинув родные края, в итоге состав команды обновился почти на девяносто процентов. Ушли иностранцы Граньяни, Морроу, Эллиотт. При этом некоторые легионеры продлили контракты с клубом – Паре, Принс, Спунер. А вот среди новых игроков, что интересно, есть белорусские ребята, решившие в сложные времена приехать на Родину из Северной Америки. Это Протас, Колячонок, Соловьев, Фальковский, Алистров, Лодня, Сушко, Шарангович. Некоторые из них уедут обратно за океан, как только хоккейный сезон в США и Канаде возобновится. Любители хоккея могут увидеть знакомые фамилии среди легионеров, решившись этим летом подписать контракт с «Динамо»: Фурх, Альмквист, Клинхаммер, Козун.

Текущая ситуация

Уникальная ситуация сложилась для «Динамо» на старте нового сезона. Минчане одержали свою самую легкую победу: в стартовой игре даже не пришлось выходить на лед. Дело в том, что руководство финского «Йокерита» решило проигнорировать игру в Минске. А потому победа была присуждена белорусской команде. Затем последовал успех уже в настоящем матче, с «Барысом» (5:4 ОТ), после чего наши соперники поочередно уступили «Салавату Юлаеву» (3:4) и «Ак Барсу» (4:5). А затем «динамовцы» выдали впечатляющую победную серию из шести матчей: в гостях обыграли «Спартак» (4:3 ОТ), «Витязь» (4:2), дома «Сибирь» (5:4), снова в гостях «Автомобилист» (4:3), «Трактор» (3:2 Б), «Северсталь» (4:1). Но в Риге с «Динамо» вышла осечка (3:4 Б). Игрой с «леопардами» команда из столицы Беларуси начинает пятиматчевую домашнюю серию.

Личные встречи

В рамках Чемпионата КХЛ «Сочи» и «Динамо» провели 16 очных поединков. Перевес по победам на стороне южан, которые выиграли 11 матчей (из них дважды в овертайме и один раз по буллитам). Минчане праздновали успех в пяти встречах (четыре победы в основное время, одна – в овертайме). Разница шайб 48-35 в пользу «леопардов».

Трансляция

Матч между «Динамо» и «Сочи» вы можете посмотреть в прямом эфире на телеканале КХЛ ТВ (начало эфира в 19:20), а также в записи на КХЛ ТВ HD в 22:20.

Нужна победа! Вперед, «Сочи»!

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2024/2025