НОВОСТИ
События
20 ФЕВРАЛЯ, 2017, 16:35

Вячеслав Буцаев: «Нельзя сказать однозначно, что сезон получился плохим»

Главный тренер хоккейного клуба «Сочи» подвел итоги сезона 2016/17.

Главный тренер хоккейного клуба «Сочи» подвел итоги сезона 2016/17.

– Подведите итоги сезона. Что получилось и что – нет?
– Нельзя сказать однозначно, что сезон получился плохим. Все равно сезон был положительным. В плане того, что мы увидели, что команда играла до последнего матча, команде было не безразлично. Команда понимала те требования и те задачи, которые ей ставились, но не всегда они осуществлялись. Я бы не ставил вопрос так, получился сезон удачным или нет. Да, команда не попала в кубковую восьмерку в своей конференции, но показывала, что играет до последнего матча.

– В чем причины невыхода команды в плей-офф и какие факторы на это повлияли?
– Одного фактора нет, их много. Здесь один из основных факторов, хотя это может показаться оправданием, но это факт – кадровые потери в течение сезона. Мы набрали 88 очков – столько же, сколько и в первом сезоне, но сейчас этого не хватило для выхода в плей-офф.

– В нынешнем чемпионате было много откровенно провальных матчей в отличие от прошлого сезона. Были неудачные игры с «Нефтехимиком», «Витязем», поражения от «Медвешчака». Как можно это объяснить?
– Да, по счету эти игры были провальными, но по игре мы не выглядели довольно-таки слабо. Бывают такие игры, не получалось, но от таких поражений никто не застрахован. Тем более, наша команда вела оборону в тяжелых сражениях.

– Складывалось впечатление, что не хватало силовых игроков и что команде было трудно играть при силовом давлении со стороны соперника.
– Соглашусь с вами. Действительно наша команда не была достаточно грозной, мощной в этом сезоне. Но это зависело не от того, что мы не хотели бы видеть команду такой. Мы исходили из того, на что могли рассчитывать на трансферном рынке.

– На кого персонально рассчитывали в последних решающих играх? Кто должен был «выстрелить» и повести за собой?
– Мы рассчитывали на всю команду, и мы видели, что каждый игрок хотел дать максимум от того, что мог дать. Но, к сожалению, это не получилось.

– А были такие игроки, которые откровенно отбывали номер и не оправдали возлагаемых на них надежд? Были у этих хоккеистов шансы проявить себя в решающих матчах?
– Конечно, такие игроки, которые не оправдали надежды, были. Поверьте, в решающих матчах такие хоккеисты не играют. Соответственно, до конца сезона они не оставались в нашей команде.

– Была ли у игроков дополнительная мотивация, в частности, финансовая?
– Еще перед началом сезона обсуждались все финансовые поощрения и мотивировочные инструменты. Ничего не поменялось, все это прекрасно знали, но я думаю, что здесь это второстепенно.

– Много ли в команде игроков, которых вы хотели бы сохранить в составе? Может, в процентном соотношении назовете цифру.
– Знаете, не совсем корректный вопрос по отношению к игрокам. Давайте мы дождемся того, как мы сможем поговорить с теми игроками, которых мы хотим видеть, на кого рассчитываем. Поэтому говорить об этом преждевременно.

– В нынешнем сезоне «Сочи» первым в КХЛ работал с аналитической системой ICEBERG. Оправдало ли себя использование этой системы и была ли от нее польза?
– Это неплохое дополнение к тому, что мы имеем. Любая информация очень важна. Работая с этой системой, мы имели дополнительную информацию, которая подтверждала наше мнение о том или ином игроке, и все подкрепляла цифрами.

– С дисциплиной на льду снова были проблемы. Избавились от большого количества штрафов 2+10 и 5+20, но по двухминутным удалениям команда на 6-м месте в лиге.

– Удаление удалению рознь. Да, где-то действительно мы в начале сезона хватали много ненужных удалений. Поверьте, мы очень большое внимание акцентировали на этих вещах, но, к сожалению, не все могли справиться с этими требованиями и поэтому у нас было много технических удалений, которые связаны с технической оснащенностью игроков.

– Чем обусловлено то, что показатели игры в неравных составах стали ниже в сравнении с предыдущим сезоном? Проблема в исполнителях?
– Совершенно верно.

– Чем можно объяснить то, что защитники набирали меньше очков, чем в два предыдущих сезона?
– Мы исходим из того, что есть сильные и слабые качества игрока. В этом плане где-то недостаточно наши защитники были активны в бросках, на что мы постоянно указывали и обращали внимание при разборе игре, при подготовке к матчам. Наверное, если посмотреть на личную статистику наших защитников, то можно увидеть, что наши игроки обороны сделали шаг вперед.

– По ходу сезона не обошлось без провалов и у нападающих, длинные безголевые серии были у форвардов первых двух звеньев. За счет чего удалось наладить их игру ближе к концовке чемпионата?
– Не просто так говорят, что нужно найти баланс, правильные тройки. Когда создается «химия» в звене, а у вас из тройки выпадают один-два игрока, то тяжело найти такую равноценную замену, чтобы ты понимал, что эта связка будет работать и забивать. В условиях этих двух тяжелых месяцев большая нагрузка ложилась на тех, кто играл во всех ситуациях. Естественно, когда ты не забиваешь, то это психологически начинает довлеть над игроками. Но мы ждали, надеялись, что они вернутся к тому, что начнут реализовывать свои моменты, будут забивать. Хотя и моментов они создавали достаточно, но не получалось их использовать. Соответственно, игроку, который умеет это делать, возвращаясь после травмы, надо убрать психологический барьер, боязнь, поэтому здесь причина на поверхности.

– Кем довольны и чья игра не устроила из тех игроков, которые пришли в команду летом и по ходу сезона? Например, Захарчук забил много голов, но у него плохой показатель полезности.
– Да, Иван забил 13 голов, это хороший результат для нападающего, но, тем не менее, он играл первый сезон в КХЛ и ему много в чем нужно совершенствоваться, на что обращать внимание. Так же, как и у всех игроков.

– Вообще довольны теми, кто проводил первый сезон в КХЛ?
– Кем-то в большей степени, кем-то – в меньшей. Выделять кого-то по персоналиям не буду.

– Устроила вас игра вратарской бригады и какой состав вратарей будет на следующий сезон?
– Наверное, единственная линия, которая сыграла ровно, это наши вратари. В отдельных матчах они приносили нам победу, поэтому стараемся сделать все возможное, чтобы сохранить.

– Всю бригаду?
– Это уже как получится.

– Когда стоит ждать новостей о продлениях контрактов?
– Те игроки, которые находятся в нашем распоряжении, в ком мы будем заинтересованы, те, кто будет готов подписать контракты до 30 апреля, мы с удовольствием это сделаем. Те, кто будет ждать до 30 апреля, кто будет выходить на рынок свободных агентов, то это уже будет в мае. Я думаю, что чего-то громкого и неординарного раньше ждать не стоит.

– Как будет обстоять ситуация с продлениями соглашений с легионерами? Фантенберг, Петерссон и О’Делл будут ограниченно свободными агентами.
– Пока не могу однозначно ответить на этот вопрос. Мы будем смотреть и работать.

– Часть игроков продолжит сезон в Высшей хоккейной лиге…
– Те игроки, которые имеют двухсторонние контракты, должны играть. Это тот же опыт, ни в коем случае не наказание, а тот неоценимый опыт, игры другого уровня, другого накала. И это поможет этим игрокам выйти на новый уровень, почувствовать и приобрести характер лидера.

– Главный тренер «Сибири» после неудачного сезона подал в отставку. У вас таких мыслей не было?
– Это его решение. Он принимает такие решения, значит, знает, что делает. Я этого делать не буду.

– Чувствуете, что в силах улучшить результат в следующем сезоне?
– Знаете, мы каждый раз ставим перед собой задачу быть лучше. Получилось это или нет – уже другой вопрос. Наверное, нельзя связывать результаты команды с тем, что нужно или не нужно писать заявление об отставке.

– Будут ли какие-то изменения в тренерском штабе?
– На данный момент не планируются.

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024