НОВОСТИ
События
10 МАРТА, 2016, 0:00

Вячеслав Буцаев: основные цитаты из эфира на Спорт FM

Как мы уже сообщали, наставник сочинцев побывал в студии главной спортивной радиостанции России. Цитируем основные фрагменты эфира.

Как мы уже сообщали, наставник сочинцев побывал в студии главной спортивной радиостанции России. Цитируем основные фрагменты эфира.

Об итогах сезона

— Конечно, мы понимаем, что неудачно сыграли в плей-офф. Не в качественном плане, а если брать в расчет результат. Но я считаю, что второй сезон для нашей команды был более успешным, нежели первый. Мы хорошо отыграли регулярный чемпионат, заняли общее четвертое место. В плей-офф попали на очень хорошего и сильного соперника — конкурента по турнирной таблице «регулярки», и здесь уже сильнее оказалось «Динамо».

«Не столь важно, где ты начинаешь плей-офф»

— В прошлом году мы начинали в гостях, в этом - дома, но результат остался прежним. Здесь не столь важно, где ты начинаешь игры плей-офф, куда важнее полная мобилизация и настрой на игру. Считаю, что в первой игре ребята, если выражаться спортивным языком, перегорели. Чувствовался нерв, напряжение, тренеры видели, что ребята горят желанием, что сыграло с нами злую шутку. Во втором матче мы должны были достигать большего. Причем, в третьем периоде, после того как мы сделали счет 2:3, непрофессионально сработали судьи. Ни в коем случае не умаляю заслуг соперника, но арбитры пропустили два важных удаления, где мы должны были играть впятером против троих. Да, здесь еще нужно забить гол, но факт остается фактом, это шанс. В таких матчах судьи должны понимать цену ошибки.

Об игроках, не проявивших себя в плей-офф

— Есть игроки, от которых мы ждали большего, которые показывали свой потенциал в «регулярке», но не показывали все то, что умеют, в матчах плей-офф.

«Мы должны были терпеть в серии с «Динамо»

— В матчах серии плей-офф тренеры команд уже ко второму матчу досконально изучают все тактические ходы, все сильные и слабые стороны соперника. Мы знали, как действовало «Динамо», они знали, как играли мы. Играть с этой командой в открытый хоккей — расписаться в поражении сразу. Мы должны были терпеть, ловить соперника на контратаках, но игра была закрытой, в большей степени тактической. Здорово сыграл вратарь «Динамо» Александр Еременко, как и в прежние годы показавший свой высокий уровень. К сожалению, в двух последних играх нам не удалось распечатать его ворота, и, наверное, в этом главная причина того, что мы не сумели добиться результата.

О хоккейном ажиотаже в Сочи

— Во втором сезоне у нас стало больше болельщиков, потому что команда показывала хороший хоккей и хорошие результаты. Мы и в первом сезоне не жаловались на посещаемость. Сочи — это круглогодичный курорт, и я считаю верным решение о создании в городе хоккейной команды. Есть указ Президента развивать олимпийское наследие, как раз, наверное, благодаря этой программе клуб зародился. Конечно, нельзя не отметить и поддержку местного руководства — на тот момент Александра Ткачева и его заместителей. Сейчас новый губернатор Вениамин Кондратьев тоже дал понять, что хоккей у нас будет и он согласен, что в таком регионе нужно иметь команду. После Олимпиады в Сочи переехали многие люди из хоккейных регионов: Омск, Челябинск, Магнитогорск. Поэтому, на наших матчах можно на трибунах увидеть болельщиков с логотипами разных команд, в том числе и тех, против которых мы играем.

«В современном хоккее результат ставится во главу угла»

— Сегодня на первый план выходят игровая дисциплина и система игры, которой должен придерживаться каждый хоккеист. Результат ставится во главу угла. Это происходит не только у нас, но и во всем мире. Уровень хоккея повышается, но таких звездных игроков, которые были в советские времена и чуть раньше в российские, становится меньше.

О введении запроса тренера на видеопросмотр в плей-офф

— Нововведение хорошее, потому что есть шанс оспорить тот или иной момент. К сожалению, мы поторопились или слишком поздно это сделали, потому что не в каждом дворце, в том числе и в «Большом» технические возможности позволяют четко увидеть спорный момент.

«Я и мои коллеги недовольны работой судей»

— Наверное, не только я обращал внимание на работу судей в этом сезоне. Практически все мои коллеги были недовольны работой арбитров. На сегодняшний момент то или иное нарушение трактуется по-разному. С одной стороны оно фиксируется, а с другой — нет. И от этого я и мои коллеги недовольны работой судей. Есть ли смысл собраться всем вместе и поговорить, чтобы это нивелировать? Наверное, это самый правильный путь. Здесь наша лига исходит из рекомендаций ИИХФ. К сожалению, в последнее время было очень много поправок, изменений в правилах. Я думаю, что сейчас арбитры уже боятся принимать решения. Где-то страхуются, где-то, наоборот, перебарщивают. Это серьезная тема, серьезный вопрос, потому что это повлияет, прежде всего, на игры нашей сборной. Мы видим, что сборная начинает играть на этапах Евротура или на чемпионате мира, а там совсем другие требования по судейским правилам. И порой наши игроки не понимают, за что их удаляют. Но там есть четкое понимание того, за что удаляется игрок. То есть, правила фэйр-плэй со стороны судей более четко выдержаны.

О слухах в СМИ

— Наверное, все это (разговоры о переходе на тренерскую работу в другой клуб — прим.пресс-службы ХК «СОЧИ») какие-то слухи, домыслы. Может быть, в преддверии плей-офф, как говорится, на войне все методы хороши, это было сделано специально. Не нужно обращать на это внимание, а нужно черпать официальную информацию, которая первой появится на сайте хоккейного клуба «СОЧИ».

«Будем усердно работать, как и в предыдущие два сезона»

— Это наши реалии, реалии нашей команды. Мы будем так же усердно работать, как и в предыдущие два сезона. Будем подбирать состав к следующему чемпионату, чтобы команда могла успешно выступить и даже улучшить свой результат. Наверное, все знают, что наша команда создалась с нуля. В этом плане у нас еще не один сезон будет так, что примерно 50% состава будет меняться. Потому, что какие-то игроки нас не устроили по некоторым причинам, какие-то хоккеисты могут принять предложения других клубов после успешного сезона. Мы исходим из того, что мы можем взять игроков на рынке свободных агентов, у которых хорошее соотношение цена/качество. Понятно, что у нас бюджет не безграничный, мы работаем именно в рамках того, что выделяется на приобретение игроков. Считаю, что здесь не только тренерская работа, но и работа всего спортивного штата, включая спортивного директора и всех скаутов, тех людей, которые создают эту команду, что мы во второй сезон подряд смогли создать боеспособный коллектив, который показывал хорошую игру.

О сравнении хоккея на юге России и Северной Америки

— Различия небольшие — только в погодных условиях. А все остальное одинаковое. Тот же лед, те же болельщики, тот же ажиотаж. Если мы говорим о каких-то сравнениях, то, прежде всего, можно сравнить только погодные условия. Да, все когда-то начиналось с нуля, и первостепенно популяризация хоккея идет от того, как играет команда.

«Постараемся создать тот коллектив, который сможет решать задачи»

— Да, кто-то покинет команду, такова жизнь. С кем-то мы не захотим продлевать соглашение, кто-то сам покинет клуб в поисках более лучших условий. Для нас это не новшество. Мы не имеем за собой ни спортивной школы, ни молодежной команды, поэтому мы знаем, как работать в этой ситуации. Повторюсь, мы постараемся выжать максимум полезного для себя и создать тот коллектив, который будет конкурентоспособным и сможет решать задачи.

О том, что необходимо для развития клуба

— Нужно создать детскую спортивную школу. Создать ту вертикаль нашего хоккея — клуб КХЛ, команды ВХЛ и МХЛ, чтобы были свои воспитанники. Понимаем, что в сегодняшней экономической ситуации это тяжело, но к этому нужно стремиться, потому что профессиональная команда без воспитанников или без подпитки — это ненадолго. Можно ежегодно собирать практически новую команду, привозить новых игроков, но все-таки болельщики привыкают и у них появляются свои кумиры, на которых они ходят и которых хотят видеть.

«Надеюсь, что в скором времени мы сможем начать работу клубной ДЮСШ»

— Есть детская спортивная школа, но она не относится к клубу. Мы поднимали этот вопрос, и лига тоже работает в этом направлении. Политика лиги в том, что должна быть хоккейная вертикаль. Надеюсь, что в скором будущем мы сможем запустить проект под названием «Детская спортивная школа хоккейного клуба «СОЧИ» и развивать все это по той вертикали, которая нужна в наших российских хоккейных условиям. Или же переходить к четкой «Ярмарке юниоров», которая существует и вокруг которой ходит очень много разговоров. Здесь уже нужно выбрать модель и следовать ей.

Пресс-служба ХК «СОЧИ»

Фотогалерея к новости
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024