НОВОСТИ
События
12 АПРЕЛЯ, 2020, 22:03

Все капитаны в истории «Сочи»: кто они и сколько их было?

Рассказываем о всех игроках южан, которые хотя бы раз выводили команду на лед в официальном матче с нашивкой «С» на груди. Но для начала – о капитанах сочинцев в прошедшей «регулярке».

Рассказываем о всех игроках южан, которые хотя бы раз выводили команду на лед в официальном матче с нашивкой «С» на груди. Но для начала – о капитанах сочинцев в прошедшей «регулярке».

В сезоне 2019/20 сразу четыре игрока «леопардов» хотя бы на один матч становились капитанами. В принципе, этих игроков могло быть и больше. Например, Никита Щитов был выбран капитаном на внутрикомандном голосовании, но так и не сыграл ни одного матча в прошедшем чемпионате из-за травмы.

В связи с этим капитаном с первых игр сезона стал Илья Крикунов, который сохранял за собой нашивку в первых 18 матчах сезона. Затем нашивка перешла к Алексею Петрову, и он тоже провел в качестве капитана ровно 18 игр. Еще в одной встрече обязанности капитана выполнял Денис Мосалев, а после декабрьского перерыва на игры сборных и до завершения чемпионата нашивка была у Дмитрия Лугина (25 матчей).

Таким образом, мы и узнали эту четверку. Причем у двоих игроков подобный опыт в составе «леопардов» уже был. Крикунов «капитанил» в четырех встречах в сезоне 2016/17, а Лугин был капитаном в третьей игре серии плей-офф-2019 с «Локомотивом».

Теперь перейдем к общей статистике. Всего в истории клуба было 16 игроков, которым тренеры доверяли нашивку с буквой «С» на груди. 11 из них – нападающие, пять – защитники.

Рекордсменом клуба по количеству матчей в качестве капитана является Никита Щитов (111 игр). Причем ближайший преследователь Игорь Игнатушкин отыграл 67 встреч, будучи капитаном «Сочи». А вот третью позицию в списке разделили два игрока: нынешний тренер южан Вадим Хомицкий и один самых ярких легионеров сочинцев Эрик О'Делл провели по 33 матча с капитанской нашивкой.

У защитника Алексея Семенова подобных игр было 29, у Дмитрия Лугина – 26, а у Ильи Крикунова – 22. Упомянутый выше Алексей Петров был капитаном в 18 матчах, Алексей Цветков – в 17, Андрей Первышин – в 11. Менее десяти встреч в качестве капитана «леопардов» провели Андрей Костицын (7 игр), Андре Петерссон, Петр Счастливый, Шон Коллинз, Денис Мосалев и Андрей Иванов (все – по одному матчу).

Что может измениться в следующем сезоне? Как минимум трое игроков из нынешнего списка имеют контракты на следующий сезон – это Никита Щитов, Алексей Петров и Денис Мосалев. Соответственно, у них есть шанс увеличить количество сыгранных матчей в качестве капитана. Но может ведь произойти и такое, что у команды будет новый капитан! В общем, с нетерпением ждем нового сезона и будем следить за этим и другими интересными фактами клубной истории!

Все капитаны в истории «Сочи»:

1. Никита Щитов – 111 матчей.
2. Игорь Игнатушкин – 67.
3-4. Вадим Хомицкий, Эрик О'Делл – по 33.
5. Алексей Семенов – 29.
6. Дмитрий Лугин – 26.
7. Илья Крикунов – 22.
8. Алексей Петров – 18.
9. Алексей Цветков – 17.
10. Андрей Первышин – 11.
11. Андрей Костицын – 7.
12-16. Андре Петерссон, Петр Счастливый, Шон Коллинз, Денис Мосалев, Андрей Иванов – по 1.

Пресс-служба ХК «Сочи»
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024