18 ФЕВРАЛЯ, 2023, 17:35

Болевой порог

«Сочи» потерпел поражение в Магнитогорске, пропустив трижды в заключительном периоде.

В заявке у «Сочи» сегодня после некоторого перерыва появился в линии обороны Данила Галенюк, заменивший Егора Соболевского, в атаке вместо Никиты Точицкого и Александра Гордина появились Никита Феоктистов и Артём Иванюженков. Место в «рамке» занял Михаил Бердин, впервые появившийся на людях в шлеме шикарной раскраски.

Команды бодренько провели первые 20 минут – скорости были очень приличные. «Металлург», понятно, поддушивал оборону сочинцев, заставляя всех трудиться у своих ворот с полной самоотдачей. Гости играли вторым номером, отвечая весьма резкими контратаками. Одна из них завершилась шайбой Егора Бабенко. Удивительно, но форвард за мгновение до гола попал под мощный силовой приём, но моментально вскочил на ноги и подправил шайбу после броска Данилы Галенюка. По традиции активен был Матвей Мичков, вновь при любой возможности бросавший по воротам. Правда, с ним сегодня защитники играли очень плотно, поэтому до своего же рекорда по броскам в одной игре (11), молодой форвард сегодня прилично не дотянул.

На старте второго периода «Сочи» удивил соперника ещё раз – как только атака «Магнитки» захлебнулась, Артур Тянулин отличным пасом под чужую синюю вывел Артёма Николаева «один в ноль» и тот красиво послал шайбу между щитков Кошечкину. По большей части сочинцам приходилось вновь, как и в первом периоде, обороняться. В этом, понятно, не было ничего неожиданного – в нападении у «Металлурга» полно хороших исполнителей. Но до поры до времени гости весьма умело сдерживали форвардов соперника. А когда не успевали защитники, на помощь приходил Михаил Бердин. Однако на 34-ой минуте сочинский голкипер оказался бессилен выручить после броска Кошелева с лёту.

Подвели сочинцев удаления. Серийные удаления. На эти грабли команда наступала в сезоне неоднократно, наступила и этим вечером. Полторы минуты на игру в формате «пять на три» были шикарным подарком для «Металлурга». И, конечно, хозяева своим шансом воспользовались, сравняв счёт. Зверь был разбужен, и совсем скоро «леопарды» уже горели 2:3. Даже при низком болевом пороге два шайбы за три с половиной минуты было слишком чувствительно. При этом играла-то команда вполне достойно, а Миша Бердин в третьем периоде поставил яркие спасения на поток. Примерно за минуту до сирены сочинцы вшестером устроили мощный штурм, и Артёма Николаева в какой-то момент партнёры вывели на отличную позицию для завершения. Увы…

«Сочи» проиграл матч, в котором команда показывала весьма симпатичный хоккей.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Сочи» 4:2 (0:1, 1:1, 3:0).

Судьи: Сергей Кулаков, Антон Лаврентьев