Матчи
14 ЯНВАРЯ, 2023, 20:11

Это конец!

«Сочи» наконец-то прервал кошмарную серию поражений, переиграв одного из лидеров Восточной конференции.

Предыдущий матч с «Торпедо» показал, что «Сочи» может играть в хоккей. С командой, ставшей открытием сезона, командой, получающей заслуженные комплименты от журналистов и специалистов, парни сыграли на равных, и будь они похладнокровней в большинстве, можно было бы вполне прервать чудовищную серию поражений. Самое главное в этой истории, что игроки не смирились с тем, что сезон уже потерян. Нет, они хотят играть и хотят переломить ситуацию.

RTV_7698.jpg

Во многом уверенная игра два дня назад избавила Сергея Светлова от необходимости серьёзно перетряхивать состав: главный тренер, проводивший этим вечером четырёхсотый матч в КХЛ, оставил вне заявки Данилу Галенюка и Кирилла Петькова, выпустив на лёд двух свежих защитников – Василия Мачулина и Антона Новикова. Место в «рамке» занял Максим Третьяк.

Хозяева мощно провели первые 20 минут. Если не заглядывать в турнирную таблицу, то по игре абсолютно нельзя было сказать, что по очкам между командами – пропасть. Сочинцы соорудили несколько симпатичных атак, и только мастерство канадского вратаря Паскуале уберегло гостей от двух-трёх пропущенных шайб. Матвей Мичков, как и двумя днями ранее, продолжал бомбардировать чужие ворота и именно с его броска началась голевая атака, в финале которой Егор Бабенко успешно сыграл на добивании. Пожалуй, самый тяжёлый отрезок для «Сочи» наступил в концовке периода, когда Василий Мачулин отправился в штрафной бокс. Магнитогорцы за эти две минуты выиграли все вбрасывания и не выпустили «леопардов» из зоны. И тут уже пришёл черёд спасать для Максима Третьяка. Как он вытащил бросок Кёррана, уму непостижимо, но Макс сделал это!

RTV_7848.jpg

После перерыва пошла игра «туда-сюда»: высокие скорости, яркая игра вратарей, куча моментов… Сочинцы по-прежнему ни в чём не уступали одному из лидеров «Востока», действуя в каждой смене с большим желанием и напором. Хозяева сумели забросить удивительно красивую шайбу после передачи Сергея Попова на пустые ворота Артёму Николаеву, правда, и пропустили в этом периоде дважды. Оба гола гости забили, как под копирку: заставили соперника переиграть смену, сделали наложение звеньев и вывели защитника на разящий бросок. И тем не менее игра «Сочи» оставляла приятное впечатление, наверняка заставляя болельщиков задавать вслух закономерный вопрос: а почему нельзя было так играть раньше?

В середине третьего периода Матвей Мичков сделал всё, чтобы вместе с Егором Бабенко на скамейку отправился и Михаил Фисенко. При этом форвард «Металлурга» получил четыре минуты с редкой формулировкой «за попытку колющего удара». И это удаление отличным броском преобразовал в гол Сергей Попов, который набрал в середине января сумасшедшую форму. Оставшиеся минуты «Сочи» героически оборонялся, Макс Третьяк творил чудеса, а вся команда под рёв трибун добыла-таки долгожданную победу.

Как же долго мы её ждали!

«Сочи» – «Металлург» (Магнитогорск) 3:2 (1:0, 1:2, 1:0).

Судьи: Антон Лаврентьев, Иван Фатеев
Штраф: 6-6
Вратари: Максим Третьяк – Эдвард Паскуале (58.05-60.00 ПВ)

Голы:

17.28 Бабенко (Мичков) 1:0
30.48 Хабаров (Кёрран) 1:1
33.55 Николаев (Попов, Гараев) 2:1
38.05 Маклюков (Яковлев, Лайпсик) 2:2
49.32 Попов (Морроу, Николаев) 3:2

14 января. Сочи. ДС «Большой». 3519 зрителей.

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024