НОВОСТИ
Матчи
11 ФЕВРАЛЯ, 2023, 20:14

Это просто праздник какой-то!

«Сочи» разгромил «Куньлунь Ред Стар» со счётом 7:2, повторив клубный рекорд по количеству заброшенных шайб в одном домашнем матче. 

«Сочи» и «Куньлунь» уже не решают турнирных задач, и теперь обе команды должны выяснить, кто из них на финише регулярки громче хлопнет дверью. Причём с учётом того, что им за две ближайшие недели предстоит встретиться дважды, уровень громкости можно выяснить в очных противостояниях. Предыдущие четыре остались за китайцами, при этом, как ни горько об этом вспоминать, у сочинцев игры против ещё одного неудачника от «Запада» не получались совсем. Сегодня всё было по-другому.

Тренеры «леопардов» по традиции последних дней сделали несколько перестановок и в заявке, и в сочетаниях на льду. В обороне Данилу Галенюка, отмечающего сегодня двадцать третий день рождения, заменил Никита Ващенко, в атаке вместо Данилы Авершина и Ивана Дидковского появились Никита Феоктистов и Артём Иванюженков. Для последнего нынешняя игра стала в КХЛ сотой по счёту.

RTV_2039.jpg

«Сочи» начал с печальной традиции – на первых минутах пропустил в меньшинстве. Чем это закончилось два дня назад, болельщики хорошо помнят. Тут же хозяева завелись и в оставшееся время первого периода могли забросить три-четыре – не меньше. Но шайба отказывалась лететь в ворота. Хотя, казалось, уж куда могли быть лучше моменты у Артёма Николаева и Артура Тянулина, Матвея Мичкова и Егора Бабенко… Забивай – не хочу.  И ведь хотели – но не забивали. «Сочи» имел большое преимущество, лучше двигался и гораздо креативнее действовал в атаке. Увы, не хватало хладнокровия и элементарного везения. А счёт тем временем стал 2:0 в пользу гостей – там есть в составе немало опытных игроков, умеющих выжимать максимум из минимума голевых эпизодов.

После перерыва сочинцы наконец-то перестали транжирить моменты и начали забивать. Для начала – в меньшинстве. Артём Николаев связал в узел трёх игроков «Куньлуня», а затем отдал на пустой лёд Кириллу Петькову. И тот не промахнулся. Дальше сольный концерт выдал Артур Тянулин, сумевший благодаря своей настырности у чужих ворот сделать дубль. Дело шло ко второму перерыву, арбитров уже ждал в судейской горячий чай, но перед вбрасыванием в зоне гостей один из них предложил добавить ко времени на табло две секунды. И «Сочи» успел за 3,8 секунды до сирены положить четвёртую шайбу – Кирилл Петьков решил не отставать от 13-го номера и тоже сделал дубль.

RTV_1689.jpg

На третий период тренеры гостей выпустили в «рамку» 27-летнего китайского вратаря Суня, который в этом сезоне провёл на льду в общей сложности меньше часа, и его сочинцы распечатали трижды. Команду сегодня было не остановить, у парней в бирюзовых свитерах получалось этим вечером всё. Последний раз семь шайб «Сочи» в домашнем матче забивал аж семь лет назад – 6 сентября 2016 года. Тогда матч против «Амура» завершился с таким же счётом, как и сегодня. У Юрия Александрова этим вечером четыре ассиста, у Матвея Мичкова 1+2, у Артура Тянулина 2+1.

Это просто праздник какой-то!

«Сочи» – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) 7:2 (0:2, 4:0, 3:0).

Судьи: Алексей Белов, Денис Наумов
Штраф: 8-8
Вратари: Максим Третьяк – Мэтт Джурусик (40.00 Сунь)

Голы:

03.41 Ип (Челиос, Родуолд) 0:1 ГБ
17.24 Юрчо (Кэмпбелл, Рич) 0:2
20.48 Петьков (Николаев) 1:2 ГМ
25.03 Тянулин (Мичков, Гараев) 2:2
38.01 Тянулин (Александров) 3:2
39.59 Петьков (Александров, Стальнов) 4:2
48.39 Гордин (Мичков, Точицкий) 5:2
49.44 Мичков (Тянулин, Александров) 6:2
55.44 Стальнов (Иванюженков, Александров) 7:2

11 февраля. Сочи. ДС «Большой». 3142 зрителя. 

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024