НОВОСТИ
Матчи
26 ОКТЯБРЯ, 2022, 22:24

«Мусорный» гол оставил «Сочи» без очков

«Сочи» уступил «Трактору» на домашнем льду со счётом 3:4. 

Два дня назад в «Сочи» случилась бархатная революция: Андрея Назарова на посту главного тренера сменил Сергей Светлов. Для профессионального спорта история почти что обыденная – тренера, как известно, берут на работу, чтобы уволить. В текущей турнирной ситуации руководство «Сочи» было обязано реагировать, и оно отреагировало. Сергея Светлова в прессе часто называют «пожарным», и в интервью клубной пресс-службе новый наставник «леопардов» сказал, что не видит в этом ничего особенного – ему действительно часто приходилось приходить в клубы по ходу сезона, когда этот сезон грозил быть проваленным. Ему и в «Сочи» предстоит работать в привычной роли пожарного – команде надо кровь из носу выбираться из подвала таблицы.

RTV_5582.jpg

Начинать Сергею Светлову приходится в непростой момент – в календаре у «Сочи» матчи против «Трактора», ЦСКА и СКА, команд, располагающих отличным подбором исполнителей. Но если пожар не начать тушить сразу, то и дом сгорит. В состав на игру против «Трактора» новый главный вернул канадца Брэндона Гормли, залечившего повреждение, Никиту Попугаева, не игравшего с «Автомобилистом» три дня назад, и хорошо знакомого тренеру Егора Бабенко, с которым они работали ещё вместе в тольяттинской «Ладе». Место в воротах впервые занял Михаил Бердин, который две недели назад вернулся из Северной Америки. Тренеры же «Трактора» выставили в старте Алексея Мельничука, начинавшего сезон в «Сочи», и противостояние двух голкиперов стало, конечно, одной из интриг сегодняшнего вечера.

RTV_6578.jpg

Уже в первом периоде вратари пропустили на двоих пять шайб, при этом Михаил Бердин в «рамке» выглядел гораздо увереннее. В эпизоде с голом Дмитрия Завгороднего тренеры «Трактора» вряд ли могут предъявить претензии голкиперу – там случился рикошет от конька Ярулина, а вот броски Никиты Феоктистова и Данилы Галенюка пришлись в ближний угол. Впрочем, теперь это головная боль для другой команды, где решили заменить Алексея Мельничука уже после 20 минут. Отметим, что для Данилы Галенюка эта шайба стала первой с 12 ноября 2020 года.

RTV_6473.jpg

Во втором периоде «Сочи» стало потяжелее. Хозяева получили шесть минут штрафа и к концу игрового отрезка прилично «наелись». «Трактор» успел раза три сделать наложение звеньев за счёт ближней лавки, так что работы у защитников и Михаила Бердина было навалом. Один гол Челябинск в большинстве всё же забил, так что на заключительный период соперники выходили при равном счёте. Сергей Светлов крайне активно вёл себя на скамейке, постоянно подсказывал и энергично жестикулировал, давая фотографам много возможностей для ярких фотографий.

Судьбу встречи решил «мусорный» гол, который челябинцы соорудили на 51-й минуте. Шайба по замысловатой траектории взлетела в воздух над головой Михаила Бердина, а затем опустилась на лёд за спиной вратаря. После этого «Трактор» наглухо зацементировал всё в собственной зоне и не дал сочинцам шанса на спасение.

«Сочи» - «Трактор» (Челябинск) 3:4 (3:2, 0:1, 0:1).

Судьи: Антон Гофман, Владимир Мочалов
Штраф: 10-6
Вратари: Михаил Бердин (58.28-60.00 ПВ) – Алексей Мельничук

Голы:

03.13 Завгородний (Точицкий) 1:0
09.20 Шабанов (Ткачёв) 1:1
10.06 Бывальцев (Телегин, Ткачёв) 1:2 ГБ
16.37 Феоктистов (Попугаев, Пивцакин) 2:2
19.59 Галенюк (Ярулин) 3:2
22.55 Пулкинен (Телегин, Бывальцев) 3:3 ГБ
50.39 Шумаков (Манухов, Пулкинен) 3:4

26 октября. Сочи. ДС «Большой». 4496 зрителей.

Пресс-служба ХК «Сочи»
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024