12 ЯНВАРЯ, 2023, 22:09

Поражение в овертайме

«Сочи» выдал яркую и самоотверженную игру против «Торпедо».

В «Сочи» мучительно ищут пути выходы из затяжного кризиса. Понятно, что сезон уже не спасти, но надо хотя бы на его финише сохранить лицо. Отсюда – длительные собрания, интенсивные тренировки, перестановки в составе... Сегодня Сергей Светлов оставил вне заявки Василия Мачулина, Никиту Точицкого и Артёма Фёдорова, сыграв в семь защитников и тринадцать нападающих. Вернулся на лёд Артём Николаев, а также Артур Тянулин, впервые получивший возможность в этом сезоне выйти против бывшей команды. В первой игре в сентябре его не включил в состав Андрей Назаров, две следующие он пропустил из-за болезни. Наконец, с капитанской нашивкой этим вечером играл Донат Стальнов. Не часто увидишь, что в этом статусе выходит на лёд игрок четвёртого звена, но тренеры решили, что отношением к делу Донат это право заслужил. Форвард доверие оценил, проведя очень хороший матч.

Сочинцы выскочили из раздевалки с сумасшедшим настроем. И он чувствовался все 60 с лишним минут. Хотя сегодня «леопардам» противостояла, пожалуй, самая играющая команда лиги, в чём можно было убедиться по ходу сезона, когда «Торпедо» выиграло три матча практически в одну калитку. Этим вечером, конечно, опять было трудно – гости в очередной раз явили миру отличный контроль шайбы, прекрасную физическую готовность и постоянное давление. Плюс и хозяева в первом периоде «помогли», схватив шесть минут штрафа. Из которых полторы минуты пришлось обороняться втроём. К счастью, выстояли. Выстояли благодаря нескольким блокам и надёжной игре Михаила Бердина. Тот, правда, иногда на эмоциях заигрывался клюшкой, выходя далеко из ворот, но в целом действовал просто фантастически.

Голами команды разродились после перерыва. Сочинцы достаточно быстро отреагировали на успех «Торпедо», сравняв счёт усилиями Доната Стальнова, который выиграл на пятаке жёсткую борьбу за позицию у Богдана Конюшкова. «Леопарды» наконец-то смогли подстроиться под скорости гостей и на каждую атаку соперника отвечали не менее острой своей атакой. Не случайно сочинцы во втором периоде соперника перебросали. Особенно мощно выглядела связка Сергея Попова и Матвея Мичкова – каждый их выход на лёд приводил к опаснейшим моментам у торпедовских ворот. Матвей за 20 минут угрожал воротам шесть (!) раз – это была солидная цифра. Жаль только, что хозяева проморгали ещё одну голевую атаку Нижнего и ушли на второй перерыв, уступая 1:2.

«Леопарды» не смогли забить в расстановке «пять на три», но огромная работа, проделанная всей командой, не ушла в песок: на 55-ой минуте Сергей Попов забросил во второй раз, удачно подкараудив отскок на пятаке и взяв в соучастники молодого защитника Сергея Косовца – для него это был первый ассист в КХЛ. Более того: гости после этого вновь остались в меньшинстве, подарив «Сочи» шанс перевернуть матч. Увы, усилия Мичкова и партнёров не увенчались успехом. Очко хозяева заработали, а вот второе досталось нижегородцам, которые в начале овертайма провели быструю атаку сходу, завершившуюся точным броском Коваленко.

За борьбу и огромное старание скажем парням спасибо. Тяжёлых камней в них и так было брошено слишком много.

«Сочи» - «Торпедо» (Нижний Новгород) 2:3 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:1).

Судьи: Антон Лаврентьев, Иван Фатеев
Штраф: 10-12
Вратари: Михаил Бердин – Адам Хуска

22.41 Орлов (Федотов, Кручинин) 0:1
24.00 Стальнов (Александров) 1:1
36.29 Ян (Летунов, Фирстов) 1:2
54.32 Попов (Косовец, Бабенко) 2:2