26 АВГУСТА, 2022, 17:43

Преступление и наказание

На турнире Пучкова «Сочи» уступил СКА, пропустив три шайбы при игре в меньшинстве.

Отвечая вчера на пресс-конференции на вопрос о минимальной ротации игроков в ходе нынешней предсезонки, Андрей Назаров сказал, что у команды был слишком долгий перерыв после последнего официального матча в прошлом сезоне. И именно поэтому сейчас хоккеистам элементарно надо наиграться. Пауза, действительно, получилась неправдоподобно длительной – минувший сезон «Сочи» закончил аж 13 января. Семь с лишним месяцев назад! И по мистическому стечению обстоятельств это была как раз игра в Петербурге против СКА. После этого у команды были лишь «товарняки». Так что желание тренерского штаба дать большую практику игрокам основы вполне понятно. И сегодня по сравнению с предыдущей встречей изменение было лишь одно – Алексея Мельничука в «рамке» заменил Максим Третьяк.

По содержанию сочинцы провели сегодня свой лучший пока матч на турнире. Парни играли с большим вдохновением, на хороших скоростях и крайне самоотверженно. Последний пункт в игре с соперником, чей состав объективно мощнее, оказывается в таких ситуациях едва не ключевым. Да, подшефные Андрея Назарова вновь многовато удалялись, давая СКА немало возможностей для создания острейших моментов, но желание дать бой одному из претендентов на кубок помогало сочинцам до поры до времени умело сдерживать армейские атаки. И на гол СКА в большинстве ответ тоже пришел аналогичный – когда защитники, не разобравшись по позициям, расступились перед Андреем Алтыбармакяном, тот моментально соорудил красоту. Очень прилично сегодня выглядела тройка с 18-летним Евгением Каменским в центре. Времени у парней из четвертого звена было немного, но при этом они постоянно давили армейцев в их зоне, давая ко всему прочему остальным звеньям возможность отдышаться. В игре со СКА это тоже, на самом деле, важно.

Вот только в соперниках у «Сочи» была команда, которая ошибок не прощали. Переиграли смену – вынимай. Оставили без внимания Яшкина на пятаке – вынимай еще раз. И за какую-то минуту 1:1 превратились в 1:3. И вроде вскоре Бучельников получил 2+2 за игру высоко поднятой клюшкой, однако СКА мгновенно всё зацементировал у собственных ворот, а сочинцы в попытке побыстрее отыграться стали суетиться и допускать слишком много ошибок в достаточно простых ситуациях.  И после того, как четыре минуты большинства у «Сочи» прошли вхолостую, в следующем большинстве хозяев Бучельников отмазался за неаккуратную игру и забросил четвертую шайбу. Зыков чуть позже довел преимущество своей команды до четырех шайб, а на десерт Антон Новиков не побоялся вступить в бой с двухметровым Степаном Фальковским. Шансов у защитника «Сочи» изначально было немного, и тем удивительней, что он не пропустил от оппонента ни одного удара. Всё закончилось достаточно быстро, когда Фальковский натянул Антону свитер на голову, и тут сразу же вмешались линейные.

В воскресенье «Сочи» завершит выступление на турнире в Петербурге матчем с «Сибирью», после чего команда вылетит домой на Черноморское побережье.

СКА (Санкт-Петербург) – «Сочи» 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)

Судьи: Евгений Кочетов, Евгений Ромасько
Штраф: 21-19
Вратари: Дмитрий Николаев – Максим Третьяк