НОВОСТИ
Матчи
08 ЯНВАРЯ, 2023, 20:57

Сергей Светлов: «У Мичкова огромное желание играть и огромная самоотдача»

Главные тренеры «Сочи» и СКА – о завершившемся матче в «Большом».

Сергей Светлов (главный тренер ХК «Сочи»): 

– Игра была интересная. Мы хорошо начали первый период: сыграли удачно, создавали хорошие моменты, настроились на быструю, активную игру и забили два гола. В начале второго периода был провальный момент, хотя ничего не предвещало – пропустили за минуту три гола. Это нас немножко подкосило. Вот эти серии голов больная для нас тема, мы и в Нижнем Новгороде пропускали быстрые голы. Будем разбираться с этим, говорить и искать возможности, чтобы серии голов так часто не происходили. В этом матче забили третий, игра выровнялась, смогли реализовать свою возможность. Но потом удаление – пропустили четвёртый, а затем пятый гол после обидного рикошета. В концовочке попробовали снять вратаря, получили в пустые. В целом игра была быстрой, интересной и напряжённой. Команда показала характер и хорошее взаимодействие, рисунок игры был интересным, ребята боролись. По самоотдаче ни к кому претензий нет, жаль, что пропустили больше, чем забили. Но игра была интересной.

– Чего не хватает, чтобы прервать неудачную серию? Это психология или физика? 
– Про физику не скажу, мы все видели, что ребята двигаются и работают. У нас молодая команда, мастерства не хватает. И очень сложный календарь. Много игр, тренировочного процесса мало, чтобы там подчистить наши ошибки, дать побольше мастеровитости ребятам. Поэтому приходится заполнять объёмом работы, концентрации и свежести нам не всегда хватает. Делаем ошибки, ха которые нас хороший соперник наказывает. Ну и, конечно, психология. Давление идёт на молодых ребят, они в такой ситуации впервые – такая ответственность и серия поражений. Но мы видим, что прогресс есть, ребята стараются. Несмотря на серию поражений, рук никто не опускает, это плюс. Мы не сдаёмся. Если мы будем так и дальше продолжать, неудачная полоса кончится и победы придут.

– Оцените прогресс Матвея Мичкова за то время, что вы с ним работаете. 
– На сегодняшний момент я Мичковым доволен, у него огромное желание играть и огромная самоотдача. Видно, что он полностью отдаётся и хорошо тренируется. Никаких проблем с ним не вижу: видно, что парень хочет играть и виден прогресс. Тенденция к лидерским качествам у Матвея есть, он очень ответственно работает. У него большое будущее.

RTV_3086.jpg

Роман Ротенберг (главный тренер СКА): 

– Отличная игра, замечательная атмосфера на трибунах, здорово, что в Сочи всё больше и больше болельщиков приходит на игры. Игра была обоюдоострая и прошла на хороших скоростях, команда молодая и дерзкая у «Сочи», они создали очень много сложностей, которые нам пришлось преодолеть в этой игре. Наши ребята - молодцы. После первого периода состоялся серьёзный разговор в раздевалке, у нас не было времени на раскачку, поэтому мы добавили, забили хорошие голы, но в это же время хочу поблагодарить «Сочи» за такую игру – нам это даст много энергии на будущее, потому что, играя на таких скоростях, «от ножа», это нас развивает. Огромная благодарность болельщикам, тем, кто приехал из Питера, благодарность хоккейному клубу «Сочи» за создание хорошей атмосферы на арене. Мы идём вперёд, у нас скоро следующая игра, сейчас один день на восстановление и играем со «Спартаком».

– Николай Прохоркин наконец-то в строю. Как оцениваете его игру сегодня?
– Он год не играл, и мы очень рады, что Коля вернулся. Понятно, что ему очень тяжело сейчас, для него сезон начался сегодня, но мы находимся в такой ситуации, что нам нужно всем добавлять. Мы рады, что ребята возвращаются, Фальковский сыграл после долгого перерыва, ещё у нас есть много ребят в лазарете, мы их ждём. Конечно, очень рады, что Коля вернулся, мы его очень хорошо знаем, мы с ним выиграли Кубок Гагарина, Олимпиаду в Корее, я рад, что Коля опять с нами. Но в то же время у нас много работы впереди, чтобы Колю вывести на его прежний уровень. Сегодняшняя игра показала, что он обладает определёнными качествами, которых нет у многих хоккеистов, может сыграть очень ярко и дисциплинированно. Сегодня Николай сыграл короткими сменами, сейчас начинаем работать дальше, посмотрим, как он восстановится. Конечно, он будет играть, потому что только через матчи он сможет войти в такой игровой тонус, который на необходим. Коля внёс сегодня вклад в победу, как и вся команда, конечно. Мы все этому рады, но в то же время есть, над чем работать.

– В составе СКА появилась потенциально самая мощная тройка в Лиге: Яшкин - Прохоркин - Гусев. Так сошлись звёзды или изначально такой план в голове держали?
– Конечно, я держал этот план в голове изначально, когда мы возвращали Колю. Коля с Гусевым играли ещё в Молодёжной хоккейной лиге вместе с Кучеровым в ЦСКА, и это я хорошо помню. Эти связи никуда не пропадают. Коля прекрасно знает, как играть с Гусевым, так сложилась ситуация сегодня, что надо было поменять звенья, вытащить игру – за это я ребятам очень благодарен. Это хорошее сочетание, мы учтём это на будущее. Посмотрим, как Коля восстановится, без эйфории, потому что это только первая игра и это очень тяжёлая история – практически год он не играл. Нужно благодарить бога, что он сейчас с нами, он играет в хоккей. А дальше уже наша работа, как его восстановить полностью, чтобы он играл лучше и лучше. А потенциал у тройки, конечно, серьёзный, мы на всех рассчитываем. Это, в первую очередь, командная игра, здесь все четыре звена сегодня отыграли единым целым, в высоком темпе. Поэтому нам нужны все игроки и вся команда, отдельно выделять никого не будем.

– За эту пятиматчевую выездную серию СКА позволял сопернику непозволительно много у своих ворот. Минимум три шайбы неизменно влетали в ворота армейцев – легендарное «пальтишко из колючей проволоки», получается, в Ленинграде забыли?
– То, что забыли, этому много причин: начиная с восстановления, графика и, конечно, Новый год вносит свой вклад. Много эмоций мы оставили, много игр мы вытащили в сезоне. Хоккей – это игра эмоций, где-то нужно правильно относиться к победе. В Челябинске слишком много эмоций потратили после игры, там яркий матч получился. Нужно правильно относиться к победам, потому что сезон длинный. Полчаса попраздновать и потом уже спокойно готовиться к следующей игре. Мы это всё учтём. У нас команда эмоциональная, яркая, без эмоций не бывает хоккея. Хорошо, что есть эмоции, но где-то нужно экономить силы, экономить энергию на следующую игру – мы это всё учтём, уверен в том, что сделаем правильные выводы. Мы сегодня провели собрание, оно было приблизительно такое же, как первое собрание в Новогорске в июле перед началом сборов. Мы повторили моменты, освежили в памяти, мы будем это улучшать, возвращать «пальтишко», возвращать другие детали, которые делают нас сильными, когда команда играет железобетонно в обороне. Мы на одном этапе сезона меньше всех пропустили и больше всех забили в Лиге, да, сейчас побольше пропустили, но это тоже пища для размышлений. Здесь надо просто работать и ещё раз работать. Работа и дисциплина – тут секретов нет.

– Матвей Мичков сегодня и забросил, и отдал передачу. Понятно, что как тренеру он вам доставил головную боль, но, может быть, в целом всё-таки порадовались за своего талантливого игрока?
– Да, мы сейчас вручили Матвею и его отцу перстни за победу в Кубке Харламова, поздравили. У нас с Матвеем есть план, он понимает, над чем работать, в первую очередь, это физика. Есть и другие детали, конечно, всех секретов не расскажем, есть какие-то вещи, которые держим между собой. Конечно, мы увидели сегодня, как он выходит на новый уровень, играя в КХЛ. У него задача играть много в КХЛ, и сейчас есть такая возможность. Мы благодарны хоккейному клубу «Сочи». Бывают разные ситуации, в разных клубах мы видели по ходу сезона, когда отдают в аренду молодых игроков, а они не играют. Матвей много играет, он заслужил это игровое время, здорово сегодня сыграл, забил на пятаке, отдал передачу. Мы видели буллит в игре с ЦСКА, который он не забил, мы с ним обсуждали: там вратарь Шарыченков уже знал, куда будет бросать Матвей, выставил щиток.  Тут нужно было, наверное, посмотреть на вратаря. Всегда есть, что улучшить. С точки зрения его игрового мышления, хоккейного IQ, его таланта, никаких сомнений нет. Тут только работать и ещё раз работать, правильно готовиться. Но он мне уже рассказал про свои физические тесты – мы очень удивлены, он добавил в плане физики. Мы желаем Матвею только удачи, побед хоккейному клубу «Сочи» в следующих матчах, потому что, играя так, как они сегодня играли, всё будет хорошо. И вратарская линия сейчас стала сильнее с возвращением в строй Бердина. Ребята быстро играют в современный хоккей, высокие очень скорости, молодая дерзкая команда, поэтому можно пожелать только побед Матвею и всей команде.

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024