03 ЯНВАРЯ, 2023, 19:38

Шоковая терапия

«Сочи» уступил в Нижнем Новгороде, пропустив три шайбы за полторы минуты.

Начинать 2023-ий «Сочи» предстояло матчем против «Торпедо», одной из самых играющих команд нынешнего сезона. Игорю Ларионову хоккейные журналисты вот уже полгода поют дифирамбы и, надо признать, вполне заслуженно. «Торпедо» играет крайне активно, с хорошим контролем шайбы и в короткий пас. Почти невозможно увидеть, чтобы кто-то из игроков бездумно швырял шайбу за чужие ворота, пытаясь таким нехитрым способом войти в зону. Нет, только через передачи, только в клюшку партнёру, чтобы максимально быстро доставить шайбу на пятак. В двух предыдущих встречах у сочинцев, по сути, мало что получалось в противостоянии с нижегородцами. Те просто подавляли своей активностью и напором. Было бы странно, если бы и сегодня «Торпедо» отошло от той игры, что приносит команде железное место в восьмёрке «Запада».

Тренеры «Сочи» сделали некоторые перестановки по сравнению с предыдущим матчем, дав отдохнуть Василию Мачулину, Амиру Гараеву и Дмитрию Завгороднему. Последние двое в этом сезоне играют достаточно много и отдых им, конечно, иногда необходим. В первом периоде сочинцы нанесли 9 бросков, однако броски эти были не слишком опасными и больших сложностей для Хуски не представляли. Пожалуй, только в последней смене периода с отличной дистанции атаковал Тимур Хафизов и мог счёт сравнивать. А вот до этого защитники Нижнего так плотно действовали с форвардами «Сочи», что у тех почти не было возможности вырулить на хорошую позицию для броска. Хозяева играли в высокий прессинг, постоянно вдвоём накрывали защитников «Сочи», так что секундное замешательство мгновенно приводило к потере шайбы и быстрой контратаке на ворота Артемия Плешкова. Голкипер «Сочи» по традиции сделал несколько запоминающихся сэйвов и не спас только после подправления Летунова на шестой минуте.

По первым сменам второго периода показалось, что «Сочи» нашёл противоядие. По крайней мере моментов у ворот Плешкова стало заметно меньше, шайба стала лучше держаться на клюшках игроков «Сочи», и гол Артёма Николаева, проводившего сотый матч в КХЛ, стал вполне логичным – гостям удалась отличная атака сходу.

Но дальше… «Торпедо» подзарядило аккумуляторы и за полторы минуты организовало аж три шайбы подряд. Надо признать: одну красивее другой. Не помог прийти в себя даже тайм-аут, который Сергей Светлов взял при счёте 1:3 – хозяева тут же положили четвёртую. Вышедший с лавки Максим Третьяк недолго оставался «сухим» – Кручинин сделал дубль после очередной хорошей комбинации. Увы, игра была сделана уже к исходу 37-ой минуты.

Сочинцы не стали сторонними наблюдателями в третьем периоде – парни пытались найти контригру и немного подсластить горечь от очередного поражения. Выиграть заключительную двадцатиминутку «леопардам» удалось благодаря первому ассисту за «Сочи» Вадима Кудако и голу Доната Стальнова. Хорошие шансы чуть ранее не использовали Артём Николаев и Матвей Мичков, так что ощущения безнадёги всё-таки не было. Но эти полторы минуты во втором периоде стали настоящим шоком.

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Сочи» 5:2 (1:0, 4:1, 0:1).

Судьи: Сергей Морозов, Павел Овчинников