НОВОСТИ
События
01 AUGUST, 2021, 19:24

Александр Залевский: «Делаем акцент на ключевые моменты игры вратаря»

Тренер вратарей ХК «Сочи» – о работе голкиперов на первом сборе «леопардов».

Тренер вратарей ХК «Сочи» – о работе голкиперов на первом сборе «леопардов».

По какому плану сейчас работают вратари в «Сочи»?
– Сначала, как и у полевых игроков, мы сделали акцент на специальную физическую подготовку в зале. Здорово, что ребята приехали на сбор уже в хорошем состоянии. Не было таких, кто в отпуске только отдыхал. И мы качественно поработали на базе «Юность», начав не с нуля, а с хорошей точки. Отдельно хочу сказать про Максима Третьяка, который провел серьезную работу в межсезонье. Он значительно улучшил свои физические кондиции, что уже сейчас позволяет ему играть намного быстрее, чем в прошлом сезоне. Около двух недель назад мы вышли на лед, начинаем «подниматься вверх». Добавляем в тренировки более сложные упражнения и делаем акцент на ключевые моменты игры вратаря. Я говорю про визуальный контроль шайбы, про визуальное сопровождение шайбы, сопровождение игрока и так далее.

– Магнус Хелльберг в четверг провел первую тренировку в «Сочи». Как оцените его состояние на данный момент?
– Магнус привнес на наши тренировки много положительной энергии. Он две с половиной недели не выходил на лед, поэтому, конечно, ему было непросто, хотя я отмечу, что он очень хорошо готов физически. Магнус старается, в каждом моменте выкладывается на сто процентов. Видно, что это настоящий профессионал, который готов работать от и до. И на тренировках, и во время матчей. Уверен, что он принесет команде огромную пользу.

– Давайте назовем сильные стороны Магнуса Хелльберга.
– Он по своей натуре – лидер. Это очень важно. Вратарь, если он наделен хорошими лидерскими качествами, может вести за собой команду в сложные моменты матча. Как и любой другой игрок. Плюс у него большой победный опыт, он играл в НХЛ и вообще много времени провел в сильных командах, претендовавших на самые высокие места. Магнус хорошо оснащен тактически, технически. И еще он очень приятный в общении человек.

– Как будет распределяться игровое время вратарей на Parimatch Sochi Hockey Open?
– Да, у нас уже есть понимание, как будут играть вратари. Но конкретно мы решим этот вопрос непосредственно перед началом турнира.

Пресс-служба ХК «Сочи»

Photos