НОВОСТИ
Матчи
16 FEBRUARY, 2023, 19:26

Челябинская аномалия

«Сочи» потерпел крупное поражение в гостях от «Трактора».

Перед игрой с «Трактором» тренеры «Сочи» немного видоизменили состав по сравнению с предыдущим матчем. Фёдор Крощинский получил во встрече с «Салаватом Юлаевым» лёгкое сотрясение и остался дома, и в линии обороны его заменил Антон Новиков. В атаке вместо Никиты Феоктистова и Артёма Иванюженкова в звене с Донатом Стальновым вышли Данил Авершин и Иван Дидковский. Тринадцатым форвардом сегодня был заявлен Александр Гордин.

«В первом периоде не удаляться, сыграть короткими сменами и друг за друга». Такие слова сказал Дмитрий Кокорев игрокам перед выходом на лёд. Задачу парни выполнили. Да, хозяева в стартовые 20 минут, надо признать, были поближе к голу. Пусть «Трактор» и уступил по количеству бросков (9 против 11), по качеству этих бросков имел серьёзное превосходство. Несколько раз Максу Третьяку пришлось команду выручать, однажды за «Сочи» сыграла перекладина. Но главное, что сочинцы не совершали невынужденных ошибок, страховали друг друга и играли с соперником максимально плотно. Гостям, конечно, сегодня было в чём-то даже попроще: над ними не давил груз ответственности за результат. А вот «Трактору», который по-прежнему балансирует на грани попадания в плей-офф, очки в оставшихся матчах терять ни в коем случае нельзя. И было хорошо заметно, что игроков Челябинска серьёзно потряхивало.

photo_011.jpg

Через 18 секунд после начала второго периода «Сочи» пропустил, и игра как-то быстро раскрылась. Атаки пошли туда-сюда, команды добавили в скорости и моментов стало гораздо больше и у одних, и у других ворот. Самые большие проблемы у гостей возникали в тот момент, когда на льду появлялось первое звено «Трактора» с Калининым, Бывальцевым и Сошниковым. Оно и гол организовало, и проводило опаснейшие позиционки. Правда, самый реальный шанс забить был затем не у них, а у Шабанова, бросавшего уже по пустым воротам. Но тут уже Макс Третьяк сделал фантастический сэйв. Он, к слову, в этом периоде не позволил забить и экс-форварду «Сочи» Михаилу Котляревскому при выходе «один в ноль». Сочинцы также провели несколько очень неплохих атак, когда могли забивать Амир Гараев и Матвей Мичков. Голкипер Челябинска периодически давал шансы для добиваний, гости нахрапом лезли во вратарскую, однако точности в последнем броске всё-таки не хватало. «Трактор» же ещё дважды преуспел в реализации, сделав к концу периода солидный задел в счёте.

«Сочи» продолжал давить и… пропускать. Челябинск очень умело наказывал гостей за провалы в обороне, демонстрируя крайне бережное отношение к голевым моментам. Этого сочинцам и не хватало. Но, несмотря на крупное поражение, команда показывала очень неплохой хоккей этим вечером. И по движению, и по креативу у чужих ворот. Возможностей забить парни создали полно.

Получилась челябинская аномалия. Отголоски прилёта метеорита, не иначе.

«Трактор» (Челябинск) – «Сочи» 5:0 (0:0, 3:0, 2:0).

Судьи: Виктор Гашилов, Юрий Оскирко
Штраф: 6-2
Вратари: Сергей Мыльников – Максим Третьяк

Голы:

20.18 Сошников (Бывальцев, Калинин) 1:0
30.44 Ткачёв 2:0
36.48 Шепелев (Котляревский, Горюнов-Рольгизер) 3:0
45.30 Хохряков (Пулккинен, Капустин) 4:0
49.21 Карпухин (Стась) 5:0

16 февраля. Челябинск. ЛА «Трактор» им. В. Белоусова. 6910 зрителей.