НОВОСТИ
Интервью
07 NOVEMBER, 2022, 15:10

Данил Авершин: «Смотрю, шайба лежит, никто её не трогает. Ну, ладно, думаю, тогда забью»

В гостевом матче против минского «Динамо» нападающий открыл счёт своим заброшенным шайбам в КХЛ.

 Что, на ваш взгляд, получилось и не получилось у «Сочи» в игре против минского «Динамо»? 
– Мне кажется, мы очень неплохо играли в обороне. Пропустили в меньшинстве, но затем быстро во втором периоде забросили две шайбы. Играли в целом хорошо, отвечали острыми контратаками. Но до конца выдержать свою линию у нас, к сожалению, не получилось.

– «Сочи» на завершившемся выезде проиграл третьи периоды во всех трёх матчах. Чем это можно объяснить? 
– Затрудняюсь ответить. Мы все вместе пытаемся с этим разобраться и исправить. Но верю в то, что мы на правильном пути, понемногу прибавляем. Теперь нам надо научиться сохранять добытое по ходу игры преимущество.

– Для вас матч с «Динамо» получился не рядовым: вы забросили первую шайбу в КХЛ. 
– Для любого игрока забросить первую шайбу в КХЛ, на высшем уровне – это очень важный момент. Мы проигрывали, нам нужно было сравнивать счёт, и хорошо, что сначала удалось забить мне, а потом и Егору Бабенко. Думаю, что моя шайба помогла взбодрить команду, придать всем новых сил и эмоций. Ну и для меня – это камень с плеч.

– Наверное, это была самая лёгкая шайба в вашей карьере? 
– Да, так и есть. Повезло. Я ехал на пятак после броска Артура Тянулина и увидел, что вратарь не прижал шайбу, она выкатилась у него из-под щитков. Смотрю, шайба лежит, никто её не трогает. Ну, ладно, думаю, тогда забью.

– Шайбу забрали на память? 
– Конечно. Обещал папе отдать.

20221106_200643.jpg

– Что помешало «Сочи» сохранить ничейный счёт в овертайме, чтобы потом попробовать взять два очка в серии бросков?
– Концентрации не хватило на последних секундах. Тяжело говорить сейчас, играть-то оставалось всего три секунды. Надо было спокойно доигрывать, чтобы затем бить буллиты. Там, мне кажется, у нас получилось бы выиграть.

– Как психологически команда справляется с такой серией поражений? 
– Тяжело. Нервы понемногу сдают. Серия очень длинная, пока никак не можем её прервать, хотя близки были к этому и в Череповце, и в Минске. Сейчас мы ещё больше должны сплотиться и поддерживать друг друга. Не искать виноватых, а всем быть одним кулаком. Надо перебороть, пересилить себя, переломить вместе эту серию поражений. И тогда всё получится. Ну, и немного везения нам сейчас не помешает. Нужно с полной концентрацией играть не 40 минут, а весь матч, чтобы при этом никто не выпадал и действовал на максимуме в каждой своей смене.

Пресс-служба ХК «Сочи»