05 DECEMBER, 2021, 20:47

Игра оголенных нервов

В драматичном по сценарию матче «Сочи» в овертайме переиграл минское «Динамо».

Чуть меньше двух месяцев назад Владимир Минеев в Сочи одержал красивую победу над Магомедом Исмаиловым, выиграв чемпионский титул AMC Fight Nights. А сегодня он вновь вернулся в счастливый для себя город. Но не для того, чтобы войти в клетку. Владимир Минеев приехал поддержать «Сочи», который отчаянно сражается за плей-офф. И чтобы топовый боец ММА смог в полной мере ощутить весь драйв от хоккея, «леопарды» написали шикарный сценарий для противостояния с минским «Динамо».

LEB04673.JPG

Уже в первом периоде событий случилось столько, сколько в некоторых матчах и за 60 минут не происходит. Гости открыли счет на второй минуте, на что у сочинцев достаточно быстро нашелся ответ в неравных составах. За секунду до выхода Алистрова из штрафного бокса Василий Глотов так мощно приложился по шайбе, что она пулей влетела за спину Рибару и, как влитая, застряла в сетке. Обнаружили ее не сразу. Так счет стал 1:1. А затем быстрая контратака в меньшинстве завершилась точным попаданием Дмитрия Колготина: после его броска шайба попала в штангу, отскочила в ногу голкиперу и уже после этого оказалась за линией.

LEB05682.JPG

Ответ и у Минска нашелся тоже достаточно быстро, причем в этом же большинстве – Бенгтссон вновь сделал счет равным. Всего за 11 минут команды настреляли 4 шайбы, играя при этом в очень веселый хоккей, где моменты сыпались, как яйца в корзину волка в известной советской игре под маркой «Электроники». Вскоре Джей Си Лайпон, которому будет суждено стать героем матча, получил две минуты за задержку, и гости устроили адский штурм ворот «Сочи». Один только Стремвалль за это время дважды не попал в пустые ворота. Вообще, большинство «Динамо» сегодня стало серьезной проблемой для «Сочи» - легионеры минчан здорово двигали шайбу, а острые диагонали приводили к опаснейшим броскам с близкой дистанции. После перерыва сочинцы в меньшинстве перестроились, так что одной шайбой в расстановке «пять на четыре» гости, к счастью, и ограничились.

Во втором периоде «Динамо» смогло однажды сделать наложение звеньев, заперев в зоне четвертое звено «Сочи», и после долгой позиционной атаки Теденбю добил шайбу после броска Дениса Мосалева. Хозяева взвинтили темп. А что еще оставалось? В быстром переходе от обороны в атаку можно было отыскать победный рецепт. Дело шло к еще одному перерыву, как сочинцы сравняли счет – это Василий Глотов наказал Рибара, потерявшего на пятаке шайбу из виду.

LEB_0616.JPG

Нервы потихонечку оголялись. В третьем периоде «Сочи» получил еще четыре минуты штрафа, и всем игрокам, кто выходил в это время на площадку, пришлось очень тяжело. Минчане были близки к голу, и только неимоверное мужество помогало парням Андрея Назарова удерживать равновесие в счете. В последние 20 минут сочинцы поймали на себя аж 7 бросков, что лучше всяких слов говорило о том, как сражалась команда за эту победу. И в овертайме «Сочи» нашел возможность сделать «контрольный выстрел». В роли хладнокровного «убийцы» выступил Джей Си Лайпон, который преобразовал в гол классную передачу от Александра Жабреева.

«Сочи» - «Динамо» (Минск) 4:3 ОТ (2:2, 1:1, 0:0, 1:0).

Судьи: Александр Соин, Ян Хрибик