НОВОСТИ
Матчи
23 FEBRUARY, 2023, 16:14

«Перестрелка» в «Большом»

«Сочи» и СКА провели результативный матч, в котором было заброшено 11 шайб.

Задача для «Сочи» на три последних матча сезона вырисовывалась вполне чётко: набрать максимум очков, чтобы оставить у болельщиков хотя бы напоследок приятное послевкусие. Понятно, что даже шесть очков в домашней серии не избавят этот сезон от определения «неудачный», но громко хлопнуть дверью всё-таки надо.
Изменения по сравнению с предыдущим матчем у «Сочи» были незначительные. Вернулись в линию обороны Юрий Александров и Фёдор Крощинский (последний пропустил недавний выезд), появившиеся вместо Сергея Косовца и Егора Соболевского, в атаке вместо Александра Гордина тринадцатым форвардом был заявлен Артём Иванюженков. Место в воротах занял Максим Третьяк.

Сочинцы с хорошим настроением выскочили из раздевалки, проведя очень качественный стартовый период. Команда двигалась быстрее соперника, парни жёстко играли в отборе, страховали друг друга и постоянно держали оборону СКА в напряжении. Героем двадцатиминутки стал Кирилл Петьков, успевший сделать дубль. В первом случае он забил при выходе «два в один», решив эпизод самостоятельно, во втором – на скорости убежал от не слишком мобильного Степана Фальковского и красиво переиграл голкипера. Был у хозяев и ещё один шикарный момент в концовке периода, когда Николаев с громаднейшим трудом смог зафиксировать шайбу, которая металась по пятаку, словно пламя свечи на ветру.

RTV_1735.jpg

СКА играл два периода в энергосберегающем режиме и включался на полную мощь лишь эпизодически. Этого хватало, чтобы проводить временами опаснейшие позиционки, серьёзно давить в большинстве и дважды огорчить Максима Третьяка к исходу второго периода. И всё-таки «Сочи» играл лучше. Это была хорошая командная работа, когда никто не выпадал из процесса и выкладывался по максимуму. Именно поэтому и на очередной перерыв хозяева ушли, ведя в счёте: очередная быстрая контратака завершилась шикарным броском Артура Тянулина под перекладину.

Сюжет третьего периода должен себе забрать кто-то из кинематографистов. Через шесть минут после его начала «Сочи» вёл с разницей в три шайбы: это Артур Тянулин и Тимур Хафизов дважды поднимали болельщиков на ноги. СКА немедленно организовал операцию по спасению матча, начав снимать голкипера за восемь минут до сирены. Николаев стал бегать со льда на скамейку и обратно, а его партнёры – методично сокращать разницу. И со своей задачей гости справились, успев за оставшееся время периода забросить три шайбы. При этом несколько раз сочинцы пытались поразить пустые ворота, но все их попытки оказались неудачными. Игра перетекла в овертайм, где Кирилл Петьков схватил роковое удаление.

«Сочи» - СКА (Санкт-Петербург) 5:6 ОТ (2:1, 1:1, 2:3, 0:1).

Судьи: Антон Гофман, Станислав Раминг
Штраф: 8-2
Вратари: Максим Третьяк – Дмитрий Николаев

Голы:
03.25 Петров (Ващенко) 1:0
09.29 Гусев (Фальковский, Яшкин) 1:1
11.40 Петьков (Хафизов, Николаев) 2:1
28.43 Кетов (Гребенщиков, Цицюра) 2:2
32.13 Тянулин (Гараев) 3:2
40.22 Тянулин (Мичков) 4:2
46.17 Хафизов (Галенюк, Николаев) 5:2 ГБ
50.55 Яшкин (Камалов, Рукавишников) 5:3
54.58 Яшкин (Никишин, Гусев) 5:4 ГБ
58.48 Волков (Гусев, Воробьёв) 5:5
62.37 Ожиганов (Никишин) 5:6 ГБ

23 февраля. Сочи. ДС «Большой». 6036 зрителей.