24 FEBRUARY, 2023, 20:00

Принимай наш валидол. Надолго хватит!

«Сочи» в напряжённом матче переиграл на домашнем льду «Северсталь».

Сезон для «Сочи» выходит на финишную прямую – этим вечером команда провела предпоследний матч чемпионата. Чемпионата, который, конечно, оставил у болельщиков огромное разочарование. Но, к счастью, пожаловаться на внимание аудитории команда точно не может – на вчерашней развесёлой игре со СКА на трибунах собралось больше шести тысяч зрителей, сегодня – четыре. Нет, не зря Бернард Шоу любил повторять: «У оптимистов сбываются мечты. У пессимистов – кошмары».

По сравнению с матчем с Питером состав «Сочи» претерпел незначительные изменения. И коснулись они линии атаки, где не смог выйти на лёд из-за травмы автор дубля в ворота СКА Кирилл Петьков. Во второе звено тренеры отправили Дмитрия Завгороднего, тринадцатым нападающим был заявлен Александр Гордин. Место в воротах занял Михаил Бердин, чьё имя всколыхнуло интернет несколько дней назад, когда голкипер сделал в Нижнекамске 61 спасение, показав третий результат в истории Лиги.

«Мы вылезли из задницы», – сказал про свою команду главный тренер «Северстали» Андрей Разин после того, как в изнурительной борьбе была завоевана путёвка в плей-офф. Сегодня выбравшиеся из жуткой темноты хоккеисты Череповца играли легко и раскованно. Хозяева были им под стать: подшефные Дмитрия Кокорева к концу сезона начали действовать куда осмысленнее, чем раньше, а потому и игра команды стала вполне симпатичной. Ещё бы избавиться от невынужденных ошибок и удалений – было бы совсем хорошо. Сочинцы первыми открыли счёт – на четвёртой минуте Дмитрий Завгородний обокрал защитника и смог затем доставить шайбу на пятак, где Артём Николаев сработал руками быстрее соперников. Дальше уже добавили гости, заставившие Михаила Бердина пахать, как крепостные крестьяне в разгар посевной в царской России. Голкипер «Сочи» вновь демонстрировал потрясающую надёжность и уверенность, но с одним броском справиться оказался не в силах. Претензий к вратарю в моменте, возникшему на 17-ой минуте быть не может, а вот к защитникам – предъявить можно. Что и сделали тренеры «Сочи» на скамейке, громко поддерживая своих игроков и корректируя игру.

После перерыва за счёт ближней скамейки «Северсталь» прилично поддушила хозяев. Сочинцы не всегда имели возможность вовремя смениться, вследствие чего рождались опаснейшие моменты у ворот. Правда, и контратаки получались крайне острыми: за эти двадцать минут Амир Гараев, Александр Гордин и Донат Стальнов здорово вылезали на ворота, но переиграть Шугаева не могли. А вот Вадиму Кудако, отмечающему сегодня 26-летие, забить удалось – на финише первого большинства «Сочи» защитник мощно приложился по шайбе с ползоны после выигранного вбрасывания и вывел команду вперёд.

Поведя в третьем периоде 4:1 после голов защитников, сочинцы почему-то решили повторить вчерашний сценарий. «Северсталь» в этом помогла, начав задолго до сирены убирать вратаря и умело пользоваться лёгкой паникой, которая началась в рядах «Сочи». Без валидола не обошлось – гости за семь минут до конца сократили отставание до минимума. В «Большом» опять запахло овертаймом. И всё-таки сюжет игры со СКА не повторился под копирку – хозяева льда выстояли и забрали победу.

«Сочи» – «Северсталь» (Череповец) 4:3 (1:1, 1:0, 2:2).

Судьи: Антон Гофман, Станислав Раминг