НОВОСТИ
Матчи
26 FEBRUARY, 2023, 20:20

Прощёное воскресенье для «Сочи»

В заключительной игре сезоне «Сочи» на домашнем льду переиграл «Куньлунь Ред Стар». У Артура Тянулина – хет-трик!

Надо отдать должное составителям календаря КХЛ, которые запланировали заключительный в «регулярке» матч «Сочи» в прощёное воскресенье. В этот день, как известно, каждому дается возможность, не наступая на мозоли своего самолюбия, попросить прощения у тех, кого мы обидели, и самому простить недругов. Вот и «Сочи» сегодня на матче против ещё одного неудачника чемпионата из Китая имел полное право попросить у болельщиков прощения за последнее место в таблице. И, хочется верить, болельщики команду простили. Переиначивая Толстого, можно сказать: «Все счастливые команды похожи друг на друга, каждая несчастливая команда несчастлива по-своему». Есть множество причин – объективных и субъективных, не позволивших «Сочи» пробиться в плей-офф, и у спортивного департамента клуба наступает время для тщательного анализа. И от того, насколько успешно будет проведена работа над ошибками, зависит, сможет ли команда подняться со дна и действительно сражаться в следующем сезоне за плей-офф. Со статусом аутсайдера «леопардам» пора прощаться – хватит уже, ей-богу.

RTV_0405.jpg

«Сочи» играл с огромным вдохновением и уже в первом периоде забросил четыре шайбы. Тут был и дубль Артура Тянулина (он в итоге стал лучшим бомбардиром команды с 30 очками) и очередной шедевр от Матвея Мичкова – на третьей минуте форвард порадовал публику своим фирменным лакроссом. При этом все четыре шайбы оказались на счету первого звена, а Мичков набрал за 20 минут аж четыре очка. Хозяева могли забивать гораздо больше – в обороне у «Куньлуня» этим вечером был проходной двор, и даже тайм-аут в самом начале игры не привёл команду в чувство. Хотя временами гости огрызались очень опасно, особенно в те моменты, когда шайба оказывалась перед воротами Михаила Бердина – канадцам не надо рассказывать, что делать в таких случаях.

После перерыва тренеры «Куньлуня» поменяли голкипера, поэтому забивать «Сочи» стало посложнее, хотя моменты сыпались, как сахар с ложки в стакан горячего чая. На 36-ой минуте болельщики увидели первый в сезоне хет-трик от игрока своей команды: Артур Тянулин сегодня был в огне! Как и всё первое звено - у Матвея Мичкова после 40 минут было в активе 5 (1+4) очков, у Артура Тянулина – 4 (3+1), у Амира Гараева – 2 (1+1) очка. Шикарный матч!

RTV_0541.jpg

«Сочи» очень легко давалась игра, и это чуть было в очередной раз не сыграло с командой злую шутку. Меньше, чем за минуту, «Куньлунь» в третьем периоде забросил дважды, и на площадке стало как-то слишком нервозно. Теперь уже Дмитрию Кокореву пришлось брать тайм-аут и успокаивать команду. К счастью, в дальнейшем игроки «Сочи» стали действовать аккуратно и без всякой анархии, доведя последний матч сезона до победы.

Сезон окончен. Спасибо болельщикам за поддержку!

«Сочи» - «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) 5:3 (4:1, 1:0, 0:2).

Судьи: Владимир Букин, Антон Лаврентьев
Штраф: 15-17
Вратари: Михаил Бердин –Цзэхао Сунь (20.00 Мэтт Джурусик)

Голы:

00.35 Тянулин (Мичков, Галенюк) 1:0
02.55 Мичков (Кудако) 2:0
07.28 Кэмпбелл (Рич) 2:1
09.05 Тянулин (Мичков) 3:1
19.32 Гараев (Тянулин, Мичков) 4:1
35.06 Тянулин (Мичков, Гараев) 5:1
42.46 Родуолд (Лесли) 5:2
43.31 Юрчо (Рич) 5:3

26 февраля. Сочи. ДС «Большой». 4413 зрителей.