НОВОСТИ
Превью
21 ДЕКАБРЯ, 2019, 18:55

Настраиваемся на реванш. Перед матчем с «Динамо»

После игры со «Спартаком» команда перебралась в другую часть Москвы и готовится к матчу с московским «Динамо». Встреча на «ВТБ-Арене» состоится 22 декабря и начнется в 17:00.

После игры со «Спартаком» команда перебралась в другую часть Москвы и готовится к матчу с московским «Динамо». Встреча на «ВТБ-Арене» состоится 22 декабря и начнется в 17:00.

О сопернике

Московское «Динамо» – первый чемпион в истории отечественного хоккея. Именно столичные «динамовцы» стали победителями первого чемпионата СССР по хоккею 1946 года и на сегодняшний день являются единственной командой, принимавшей участие во всех чемпионатах страны в классе сильнейших. «Бело-голубые» 11 раз брали золото чемпионата страны и рекордное количество раз (48) становились призерами национального первенства.

В КХЛ за 11 сезонов существования лиги «Динамо» 10 раз становилось участником плей-офф и дважды добиралось до самой вершины – Кубка Гагарина. В период с 2014 по 2017 годы три сезона подряд «динамовцы» уверенно проходили первый раунд, но затем уступали СКА в полуфинале конференции. В прошлом сезоне «Динамо» в первом раунде выбило «Йокерит», но затем проиграло будущим чемпионам – ЦСКА. Лишь однажды «бело-голубые» не сумели пробиться в плей-офф – в сезоне 2017/18.

Перед сезоном 2019/20

Летом «Динамо» подверглось очередной смене юридического лица, что безусловно, наложило свой отпечаток на комплектование команды. Тем не менее москвичам удалось сохранить своего лучшего бомбардира Вадима Шипачева (68 очков в сезоне 2018/19), но лучший снайпер Дмитрий Кагарлицкий (24 шайбы в «регулярке») перешел в СКА. Впрочем, его заменил экс-игрок «Сочи» Андре Петерссон, выступавший за «леопардов» на протяжении трех сезонов с 2014 по 2017 годы. Кроме него, атакующую линию «динамовцев» усилил бывший нападающий «Вашингтона» Дмитрий Яшкин.

Текущая ситуация

Команда Владимира Крикунова на старте сезона испытывала небольшие проблемы и была в поисках своей игры, но затем выровняла ситуацию, сделала несколько победных серий и уверенно вошла в топ-3 на «Западе». Зачастую результат делает связка Шипачев – Яшкин (два лучших бомбардира лиги на данный момент, 41 и 38 очков соответственно), а в большинстве очень полезен защитник Юусо Хиетанен, набравший 27 баллов и возглавляющий список бомбардиров-защитников КХЛ.

Турнирное положение

«Динамо» занимает третье место в конференции, имея 49 очков. В последних пяти играх наш соперник лишь раз не набрал очки, уступив ЦСКА – 1:2. После этого была уверенная победа над «Локомотивом» в Ярославле (4:0), поражения за пределами основного времени от СКА (2:3 Б) и «Йокерита» (1:2 ОТ) и разгром «Северстали» (8:1).

Команда Александра Андриевского уже долгое время занимает девятое место в конференции, набрав 37 очков. Сочинцы тоже лишь раз в последних пяти встречах ушли со льда без набранных баллов, набрав в общей сложности семь очков из десяти возможных. «Леопарды» дважды обыграли минское «Динамо» (4:1 дома, 5:2 на выезде), одолели «Автомобилист» (2:1 Б), уступили «Барысу» (1:4) и «Спартаку» (4:5 ОТ).

Травмы и дисквалификации

В списке травмированных «Сочи» находятся защитник Никита Щитов и форвард Владислав Калетник. Завершилась дисквалификация Алексея Петрова, который готов принять участие в предстоящей встрече. У «Динамо» в лазарете игрок обороны Сергей Бойков, форварды Микс Индрашис и Вячеслав Кулемин.

Старые знакомые

В составе «бело-голубых» выступает Андре Петерссон, являющийся вторым бомбардиром в истории нашего клуба (113 очков за три сезона). За южан играют сейчас Денис Мосалев, дважды завоевавший Кубок Гагарина в свитере «Динамо». Также в системе «динамовцев» немного играл Дмитрий Лугин.

Трансляция

Прямая трансляция матча «Динамо» – «Сочи» не состоится на телеканалах КХЛ ТВ и КХЛ HD. Встреча будет показана на YouTube-канале московского клуба.

Вперед, за «Сочи»! Бьемся за город!

Пресс-служба ХК «Сочи»
Фото: ХК «Динамо» Москва / www.dynamo.ru

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024