НОВОСТИ
Превью
14 ФЕВРАЛЯ, 2020, 17:10

​Противостояние белорусских тренеров. Перед матчем с «Барысом»

Александр Андриевский против Андрея Скабелки: два тренера-белоруса в КХЛ вместе со своими командами сойдутся в очной игре в Нур-Султане в субботу, 15 февраля. Начало матча – в 14:00 мск.

Александр Андриевский против Андрея Скабелки: два тренера-белоруса в КХЛ вместе со своими командами сойдутся в очной игре в Нур-Султане в субботу, 15 февраля. Начало матча – в 14:00 мск.

О сопернике

«Барыс» был создан в 1999 году. Сейчас является базовым клубом для национальной сборной Казахстана. За 20 лет клуб прошел путь от команды-участницы первенства Казахстана и Первой лиге России до крепкого середняка КХЛ, который нередко в турнирной таблице держится на равных с грандами.

Уже в своем дебютном сезоне в КХЛ «Барыс» вышел в плей-офф, а лидер команды Кевин Даллман с 59 очками в активе установил новый рекорд российского и советского хоккея по результативности среди защитников, который ранее принадлежал легендарному Вячеславу Фетисову (49 очков).

В прошлом сезоне «Барыс» показал лучший результат в своей истории по набранным очкам в регулярных чемпионатах, стал победителем дивизиона Чернышева и занял второе место в Восточной конференции. В плей-офф уступил в полуфинале Востока будущему финалисту – «Авангарду». Всего за 11 сезонов в КХЛ лишь дважды не участвовал в матчах Кубка Гагарина.

Перед сезоном 2019/20

Минувшее лето болельщики «Барыса» запомнят надолго: можно сказать, для команды завершилась эпоха – завершили карьеру многолетние лидеры клуба Кевин Даллмэн и Брэндон Боченски, которые олицетворяли «Барыс» на протяжении всех сезонов в КХЛ. Теперь сделана ставка на других игроков, которых удалось сохранить в команде. Прежде всего, это канадец Даррен Диц – лучший бомбардир команды по итогам прошлого сезона, Роман Старченко, который проводит уже 12-й сезон в «Барысе», Дастин Бойд и Виктор Сведберг. Из новичков отметим Ииро Пакаринена, Найта Корбэна и Леонида Метальникова – чемпиона и лучшего защитника ВХЛ последнего сезона.

Текущая ситуация

Казахстанская команда не просто идет в первой четверке, но пытается догнать «Авангард» и выиграть дивизион Чернышева. При этом игроки Андрея Скабелки набрали хороший ход, выиграв 11 из последних 14 матчей. Отдельно скажем про игру спецбригад большинства: по этому показателю наш соперник занимает третью строчку в лиге, реализовывая 22,5% своих попыток.

При этом отметим, что удачно влились в команду приглашенные по ходу сезона легионеры – защитник Атте Охтамаа и нападающий Линус Виделль. Финн набрал 21 (6+15) очков в 33 матчах при показателе полезности «плюс 14» (лучший «+/-» в команде), а швед входит в топ-5 лучших бомбардиров «Барыса», имея 29 (9+20) баллов после 34 игр.

Турнирное положение

Сочинцы продолжают идти девятыми на «Западе», но в последнее время стабильно сокращают отставание от зоны плей-офф. Отрыв от идущего восьмым «Торпедо» составляет три очка. Сейчас у команды Александра Андриевского 56 матчей и 55 набранных баллов. Команда из Казахстана является третьей на «Востоке», имея 77 очков после 57 встреч.

Что касается результатов, то «леопарды» до перерыва в чемпионате дома уступили «Локомотиву» (2:4), но затем одолели «Северсталь» (3:0) и «Витязь» (5:4). Выездную серию южане начали в Подольске, где уступили в овертайме со счетом 1:2, но после этого победили «Сибирь» (3:2 Б).

«Барыс» имеет победную серию из пяти матчей, в ходе которой дважды обыграл «Автомобилист» с одинаковым счетом 4:2 и по разу – «Нефтехимик» (2:1), «Авангард» (4:3) и ЦСКА (3:2).

Травмы и дисквалификации

В списке травмированных у «Сочи» двое игроков: вратарь Дмитрий Шикин и игрок обороны Никита Щитов. Тренерский штаб команды из Нур-Султана сможет рассчитывать на всех игроков. В официальный список травмированных игроки «Барыса» не включены.

Старые знакомые

В столице Казахстана раньше выступал защитник Константин Климонтов. В составе хозяев льда экс-представителей южан нет.

Трансляция

Матч в Нур-Султане в прямом эфире покажет телеканал КХЛ ТВ. Кроме того, игру можно будет посмотреть на нашем сайте, купив трансляцию, организованную лигой.

Вперед, «Сочи»! Бьемся за город!

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024