НОВОСТИ
Превью
04 ФЕВРАЛЯ, 2019, 14:51

​Важнейший матч в Москве. Перед игрой со «Спартаком»

Перед паузой на игры сборных южане проведут важный с турнирной точки зрения матч против «красно-белых». Начало встречи – в 19:30.

Перед паузой на игры сборных южане проведут важный с турнирной точки зрения матч против «красно-белых». Начало встречи – в 19:30.

Текущая ситуация

Сочинцы после перерыва на Матч Звезд КХЛ с одинаковым счетом проиграли дома «Нефтехимику» и в гостях «Локомотиву» (0:1), а в продолжение выезда минимально выиграли у нижнекамцев (1:0) и уступили в овертайме «Словану» (2:3 ОТ). Перед визитом в столицу игроки Сергея Зубова отыгрались с 0:3 в домашнем матче с «железнодорожниками», но в конечном итоге уступили – 3:4.

Москвичи в последних встречах обыграли «Торпедо» (6:1) и «Северсталь» (4:3), но потом потерпели три поражения подряд – от столичного «Динамо» (1:3), рижан (1:2 ОТ) и «Ак Барса» (3:5).

«Леопарды» пока сохраняют 8-ю строчку на «Западе», имея 56 очков после 56 матчей. «Спартак» набрал 62 балла после такого же количества игр и занимает 6-е место в конференции.

О сопернике

«Спартак» был основан в 1946 году. Московский клуб славен своими именитыми воспитанниками, в число которых входят Вячеслав Старшинов, Борис Майоров, Виктор Блинов, Александр Якушев, Виктор Шалимов, Александр Кожевников и многие-многие другие.

В советский период «красно-белые» четырежды становились чемпионами СССР, 11 раз были серебряными призерами и 9 раз добывали бронзовые награды. Также дважды был завоеван Кубок СССР.

Если говорить о КХЛ-овском этапе выступлений, то «Спартак» был вынужден пропустить сезон 2014/15 из-за финансовых проблем. В первых трех чемпионатах лиги москвичи неизменно выходили в кубковую стадию, где им в двух случаях дорогу переходил «Локомотив» (оба раза – во втором раунде) и питерский СКА (в первом раунде).

После долгой паузы без плей-офф «спартаковцам» удалось пробиться в розыгрыш Кубка Гагарина в сезоне 2017/18, где на их пути встал ЦСКА, выигравший серию со счетом 4:0. Наверняка команда займет место в восьмерке «Запада» и в этом чемпионате: после смены главного тренера москвичи идут 6-ми в своей конференции.

Старые знакомые

За «Спартак» в свое время выступали нынешние «леопарды»: вратарь Константин Барулин, защитники Никита Щитов, Александр Будкин и форвард Сергей Шмелев. В составе «красно-белых» тоже есть экс-сочинец – форвард Бен Максвелл.

Травмы и дисквалификации

В лазарете сочинцев находятся защитники Никита Щитов и Олег Погоришный, а также нападающие Степан Старков, Денис Мосалев и Дмитрий Архипов. Из-за дисквалификации не сыграет Дамир Рахимуллин. У «спартаковцев» в списке травмированных находится игрок обороны Андрей Кутейкин.

Трансляция

Матч будет транслироваться в прямом эфире на телеканале КХЛ ТВ. Кроме того, на нашем сайте можно купить платную трансляцию от video.khl.ru.

Вперед, «Сочи»!

Пресс-служба ХК «Сочи»
Фото: ХК «Спартак» / www.spartak.ru

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024