НОВОСТИ
Превью
10 ФЕВРАЛЯ, 2020, 16:03

​Встреча спустя 10 дней. Перед матчем с «Витязем»

«Леопарды» уходили на перерыв как раз после игры с подольчанами и теперь возобновляют чемпионат после паузы на матчи сборных встречей с тем же соперником. Именно в Подольске 11 февраля команда Александра Андриевского начнет четырехматчевый выезд.

«Леопарды» уходили на перерыв как раз после игры с подольчанами и теперь возобновляют чемпионат после паузы на матчи сборных встречей с тем же соперником. Именно в Подольске 11 февраля команда Александра Андриевского начнет четырехматчевый выезд.

О сопернике

«Витязь» – подмосковный хоккейный клуб, созданный в 1996 году. Изначально клуб базировался в Чехове, но начиная с 2000 года команда дважды меняла свою прописку: сначала был переезд в Подольск, затем возвращение в Чехов, а с сезона 2013/14 «витязи» снова стали проводить домашние матчи в Подольске. Что касается спортивных результатов, то в элите подмосковная команда выступает с 2005 года.

В КХЛ лучшим достижением является седьмое место в Западной конференции в сезоне 2016/17 (вылет в первом раунде от СКА – 0:4). Занять место в зоне плей-офф подмосковная команда сумела и в прошлом сезоне, заняв восьмую строчку на финише «регулярки», однако одержать хотя бы одну победу в Кубке Гагарина пока не получается (уступили ЦСКА в серии – 0:4). За 11 лет в КХЛ это были единственные два сезона, когда «Витязю» удалось пробиться в плей-офф.

Перед сезоном 2019/20

В межсезонье в стане «Витязя» произошла смена главного тренера: вместо Валерия Белова, который дважды за три года работы выводил команду в плей-офф, наставником команды был назначен Михаил Кравец, до этого работавший в команде ВХЛ «СКА-Нева». Что касается состава команды, то «витязи» неплохо усилились. На легионерских позициях к лучшему бомбардиру команды Миро Аалтонену добавились еще три финна – форварды Пекка Йормакка, Йоонас Няттинен и защитник Вилле Лаюнен. Отметим также переход в «Витязь» двух экс-игроков «Сочи» – Святослава Гребенщикова и Ивана Ларичева.

Текущая ситуация

«Витязь» выдал впечатляющий старт «регулярки» и в течение сентября шел на лидирующих позициях в КХЛ, одержав десять побед подряд и тем самым установив новый клубный рекорд. Однако после этого у подольчан начались проблемы. Возможно, на это повлиял уход сразу трех лидеров команды в СКА: сначала покинули клуб Александр Самонов и Артем Швец-Роговой, а потом в Санкт-Петербург перебрался и Миро Аалтонен.

Впрочем, команду Михаила Кравеца все равно усилили Алексей Бывальцев и Павел Варфоломеев, а «Витязь» продолжает идти в зоне плей-офф. Правда, подобных победных серий у нашего соперника уже не было, но зато у прямых конкурентов он стабильно выигрывает и за счет этого имеет комфортное преимущество в турнирной таблице «Запада». Тем не менее сочинцы еще трижды в течение февраля встретятся с подольчанами, и от исхода этих игр будет зависеть многое в борьбе за место в восьмерке.

Турнирное положение

Команды занимают соседние места в таблице. Подмосковный клуб имеет 58 очков после 55 матчей и идет восьмым в конференции, а южане имеют на шесть баллов и на одну проведенную игру меньше.

Из пяти последних матчей «Витязь» выиграл лишь один, победив на выезде «Северсталь» (4:1). До этого игроки Михаила Кравеца уступили «Локомотиву» (2:5), не справились дома с «Ак Барсом» (2:4), после чего на выезде проиграли сочинцам (4:5) и казанцам (2:5).

«Леопарды» до перерыва в чемпионате выиграли в Риге у «Динамо» (2:1 ОТ), но затем в двух матчах подряд упустили преимущество в счете и в конечном итоге уступили: на выезде «Авангарду» (2:5) и дома «Локомотиву» (2:4). Но затем южане одолели «Северсталь» (3:0) и «Витязь» (5:4).

Травмы и дисквалификации

В списке травмированных у южан уже трое игроков: вратарь Дмитрий Шикин и игрок обороны Никита Щитов. У «витязей» по-прежнему не играет из-за дисквалификации защитник Якуб Ержабек, а в список травмированных внесен нападающий Павел Варфоломеев.

Старые знакомые

В составах обеих команд есть немало бывших игроков. За подмосковную команду раньше играли нынешние сочинцы Константин Климонтов, Павел Макаренко, Александр Рыбаков, Никита Выглазов и Никита Точицкий. А в Подольске сейчас выступают сразу шесть экс-южан: Петр Кочетков, Юрий Паутов, Святослав Гребенщиков, Иван Ларичев, Александр Шевченко и Денис Орлович-Грудков. Кроме того, «Витязь» возглавляет Михаил Кравец, работавший ассистентом главного тренера в «Сочи» в течение трех сезонов (2014/15, 2015/16 и 2016/17).

Трансляция

Планируется, что предстоящий матч будет в прямом эфире на YouTube-канале ХК «Витязь». Если же трансляция на указанном ресурсе по каким-то причинам не состоится, то игру можно будет посмотреть на нашем сайте, купив трансляцию, организованную лигой.

Бьемся за город! Болеем за «Сочи»!

Пресс-служба ХК «Сочи»
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024