НОВОСТИ
Превью
21 СЕНТЯБРЯ, 2022, 10:09

«Сочи» vs «Авангард». Перед матчем

Начинаем новую домашнюю серию матчем с омским «Авангардом».

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

Постчемпионский сезон омичи начали с победы над ЦСКА, которая принесла им Кубок открытия. В межсезонье клуб сделал ставку на более крепких и физически мощных игроков, и она оправдала себя. Во-первых, «Авангард» даже в регулярке не проигрывал серийно, самая длинная серия поражений составила три матча (дважды). Во-вторых, команда Боба Хартли неплохо играла против топ-клубов: две победы над «Салаватом Юлаевым», по одной – над ЦСКА, «Металлургом», «Автомобилистом».
Другое дело, что необязательные поражения все же случались – от «Нефтехимика», «Сибири», «Адмирала». Плюс у двух команд в регулярке «Авангард» так и не смог выиграть – у московского «Динамо» и «Ак Барса». В итоге – четвертое место на Востоке и выход на Казань в первом раунде. Учитывая результаты команд в очных матчах регулярки, большинство экспертов ставили на «Ак Барс». Не тут-то было – «Авангард» разбомбил казанцев в трех первых играх серии, затем отдал две, но завершил противостояние в шестой встрече. И это несмотря на отъезд ведущих защитников Вилле Покка и Оливера Каски, которые в разгар серии решили покинуть команду.
Во втором раунде «Авангард» попал на «Металлург», и команды выдали самую результативную серию в истории плей-офф КХЛ (51 гол на двоих). После двух матчей в Магнитогорске омичи вели 2:0, но команда Ильи Воробьева забрала две игры в Балашихе. Затем команды обменялись победами, а в седьмой встрече «Магнитка» вырвала путевку в финал конференции.

02_20220328_AVG_MMG_KUZ_4.jpg

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

После окончания сезона тогда еще главный тренер команды Боб Хартли собрал пресс-конференцию, на которой заявил, что покидает команду. Этим специалистом можно восхищаться, можно его не любить, но глупо отрицать, что он оставил яркий след в истории «Авангарда» и всей КХЛ. Освободившийся пост занял Дмитрий Рябыкин – один из помощников в тренерском штабе Хартли. Он сразу заявил, что не намерен отказываться от той системы, которую канадец ставил команде. Для Рябыкина работа в «Авангарде» – первый опыт в качестве главного тренера, и за ним и его решениями будет очень интересно понаблюдать.
Стартовал Дмитрий Рябыкин с «Авангардом» не слишком удачно, и руководство клуба уже в сентябре сделало ряд кадровых решений: тренерский штаб покинул Константин Курашев, а новым помощником главного тренера стал Михаил Кравец. В качестве ассистента Кравец работал в «СКА-1946» (2009-2012), СКА (2012-2014) и в ХК «Сочи» (2014-2017). Возглавлял «КРС Хэйлунцзян» (2017-2018), «СКА-Нева» (2018-2019), «Витязь» (2019-2021) и «Амур» (2021).


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Рябыкин, главный тренер «Авангарда»

Черная полоса будет позади, когда мы будем играть в правильный хоккей. Не стараться выдумывать что-то лишнее, а играть так, как мы играли последние матчи. Как преодолевать такие неудачные полосы? На собраниях с ребятами я говорил о том, что если они будут играть правильно, то победы придут. Надо не жульничать, а выполнять свою работу на 100%.

02_20220919_TRA_AVG_TAB_7.jpg

СЕЛЕКЦИЯ ОМИЧЕЙ

Пока вратарская линия выглядит гораздо слабее, чем все остальные. В прошлом сезоне Демченко сидел под Грубецом, а Галимов поиграл в финской лиге, не показывая каких-то серьезных цифр. Все идет к тому, что кто-то из них начнет новый сезон в качестве основного вратаря «Авангарда». Впрочем, нельзя исключать, что клуб подпишет еще кого-нибудь для усиления последнего рубежа.
С отъездом Вилле Покки и Оливера Каски, а также последующим уходом Алексея Емелина и Кирилла Готовца оборонительные порядки «Авангарда» поредели не только количественно, но и качественно. Восполнить потери призваны Кристиан Ярош, у которого под сотню матчей в НХЛ, и Федор Беляков, здорово смотревшийся в прошлом сезоне в «Адмирале». Есть молодые Тимофей Давыдов и Семен Чистяков, остались в клубе Дамир Шарипзянов, Алексей Береглазов и Виктор Сведберг – по именам омская оборона выглядит очень неплохо.
После пары подписаний нападение «Авангарда» заиграло новыми красками. Ткачев с первых матчей предсезонки начал показывать свой уровень и стал лидером команды впереди. В лице Рида Буше омичи получили классного финишера атак, Найт хорош как в завершении, так и в подыгрыше и особенно на вбрасываниях. Один из самых интересных сериалов нового сезона применительно к «Авангарду» – продолжит ли прогрессировать Арсений Грицюк, который в прошлом чемпионате из игрока ротации вырос в форварда первой тройки и спецбригады большинства? Кроме того, по-прежнему на ведущих ролях в команде Сергей Толчинский, которого впору называть настоящей звездой не только своей команды, но и всей Лиги.
Ну а главное ожидание для Омска – открытие новой ледовой арены. Она находится в высокой степени готовности, и первый официальный домашний матч «Авангард» должен провести 1 октября против новосибирской «Сибири». Этого события весь город ждет с огромным нетерпением.

ПЕРЕХОДЫ

Ушли

гт. Хартли, т. Клутье, з. Готовец, н. Каблуков (оба - «Динамо» М), з. Емелин («Динамо» Мн), н. Косов, н. Прохоркин, н. Комаров (оба - СКА), н. Семенов («Ак Барс»), в. Грубец («Цюрих», Швейцария), н. Цегларик («Цуг», Швейцария), з. Покка («Ферьестад», Швеция), з. Каски («Лугано», Швейцария), н. Сошников, н. Соколов («Динамо» Мн).

Пришли

гт. Рябыкин, т. Микульчик, т. Кравец, в. Ахметов («Сибирь»), з. Белов («Динамо» М), з. Сергеев, з. Угольников, н. Орлов (все - «Омские Крылья», ВХЛ), н. Горшков («Амур»), в. Галимов («Кярпят», Финляндия), з. Беляков («Адмирал»), н. Малыхин («Витязь»), н. Михайлов («Сокол», ВХЛ), н. Буше (свободный агент), н. Ткачев («Лос-Анджелес», НХЛ), н. Круженков, з. Громов (оба - «Спартак»), з. Ярош («Нью-Джерси», НХЛ), н. Броадхерст (ХИФК, Финляндия).

МАТЧ

Матч «Сочи» – «Авангард» начнется в ДС «Большой» в 19:30. Билеты от 400 рублей доступны на официальном билетном сайте клуба tickets.hcsochi.ru и в кассах дворца спорта «Большой». Также билеты на все игры «леопардов» можно приобрести и у наших постоянных партнеров – билетных операторов: Kassir.ruЧемпионат.БилетыTicketland.ruPonominalu.ruМТС LiveЯндекс.Афиша.

В прямом эфире игру покажут телеканалы «Сочи 24» и KHL.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Чтобы добраться до ДС «Большой», вы можете воспользоваться общественным транспортом –автобусами (ближайшие к арене остановки – «Ледяной Куб», «Tulip Inn», «Бар Терраса», «Олимпийский парк»), а также электричками «Ласточка» (станция «Имеретинский курорт»).

Автобусы:

Из Сочи: 550, 551, 560 (из Кудепсты)
Из Красной Поляны: 535, 535Э

Автовладельцы могут воспользоваться бесплатной парковкой возле «Сириус-Арены». Просим обратить внимание, что количество мест на парковке ограничено.

Пресс-служба ХК «Сочи»
Использованы материалы khl.ru 

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024