НОВОСТИ
Превью
07 СЕНТЯБРЯ, 2022, 10:01

«Сочи» vs «Динамо» (Москва). Перед матчем

«Леопарды» продолжают домашнюю серию матчем с московским «Динамо». Рассказываем подробнее о сопернике и предстоящей игре.

МИНУВШИЙ СЕЗОН

Динамовцы провели два очень похожих друг на друга сезона, хорошо выступив в регулярном чемпионате, и неубедительно в плей-офф. Для большей части команд Континентальной хоккейной лиги стабильный выход во второй раунд считался бы результатом, как минимум, удовлетворительным – а то и хорошим – но не в этом случае. Бело-голубые дважды с огромным трудом прошли «Северсталь», которая объективно уступала в классе. Причем, если в первом случае динамовцы преодолевали яростное сопротивление череповчан, то во втором им даже пришлось вытаскивать серию с 0-2. Ну а за «Северсталью» следовало поражение «в одну калитку» от армейцев – в первом случае питерских, во втором – московских.

LEB_2241.JPG

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Алексей Кудашов до «Динамо» возглавлял «Атлант», «Локомотив» и СКА – то есть работал с командами разной степени звездности, но почти всегда они были среди самых молодых коллективов того или иного сезона. Прошлогоднее «Динамо», по среднему возрасту располагавшееся ровно в середине таблицы – одно из немногих исключений: 27,5 лет – это немного старше, чем привычная для Кудашова ситуация. Сейчас же в основе всего шесть хоккеистов старше 30 лет, ни одного старше 35; и средний возраст чуть превышает 25 – оптимальную для Алексея Николаевича цифру (которая в ходе чемпионата почти наверняка уменьшится – с неизбежным привлечением в состав молодежи). Необходимо отметить, что несмотря на невеликий средний возраст своих подопечных, Кудашов за карьеру в КХЛ выиграл 232 матча из 391, что составляет 59,34 % – показатель, близкий к элитному.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Кудашов, главный тренер ХК «Динамо»

– Сколько работаю, всегда привлекаю молодежь. Это неотъемлемая часть. Можно пойти по другому пути – собрать взрослых игроков и ими управлять. Мы решили жить по средствам, готовить большой пласт игроков, чтобы потом из них можно было выбирать. Естественно, взлеты и падения будут. Нельзя сказать, что у нас совсем прямо молодежь. Есть и взрослые игроки, которые стараются помочь. Волны будут, я знаю. Проходили уже, это нормальное явление. Особенно когда команда начинает выигрывать и у ребят сносит голову, или проигрывает – залезают в яму. Это психологический момент.

LEB03630.JPG

ДИНАМОВСКАЯ СЕЛЕКЦИЯ

Год назад у «Динамо» были довольно чувствительные потери, которые менеджменту удалось отлично восполнить. Трансферная кампания велась с четко выраженным акцентом на атаку: даже подписание защитника Вячеслава Войнова работало в первую очередь именно на нее. А вот самую проблемную позицию – вратарскую – москвичи по какой-то неизвестной причине совершенно никак не укрепили. Ни летом, ни по ходу чемпионата; отчасти из-за этого и выглядели бледно в плей-офф.
Сейчас перед руководством «Динамо» встала задача куда более масштабная, чем усиление поста номер один. Новый вектор развития подразумевал максимально возможную разгрузку платежной ведомости – и справиться с такого рода задачей очень просто; а уж насколько эффективно это получится – вопрос совсем другой. В итоге «Динамо» покинули оба вратаря (один из которых – Александр Еременко – завершил карьеру) и две полноценные пятерки; и практически все ушедшие по уровню соответствуют первому звену среднестатистической команды КХЛ. Среди новобранцев имеются интересные хоккеисты, и насколько эффективной получится перестройка, зависит уже от тренера.

Динамовцы вступили в новый сезон с полностью обновленной вратарской бригадой. За место первого номера будут конкурировать 24-летние Илья Коновалов с Константином Волковым. Оба прибыли из-за границы: двукратный чемпион МХЛ (2016, 2018) и самый ценный хоккеист розыгрыша Кубка Харламова (2018) Коновалов провел последний сезон в Северной Америке, а лучший вратарь МХЛ (2017) и чемпион ВХЛ (2021) Волков – в Финляндии.

Несмотря на все громкие и супергромкие потери динамовцев в атаке и успешное переподписание Андрея Миронова, защитная линия пока выглядит наиболее пострадавшей от нового вектора развития. Новобранцы Егор Мартынов и Кирилл Готовец – хоккеисты опытные и квалифицированные, но заменить Войнова, Андрея Сергеева, Андрея Педана и Антона Белова они не в состоянии чисто количественно. К тому же Мартынов уже давно не играл по 20 и более минут за матч, а Готовец – не играл вообще никогда (имеется в виду на протяжении всего сезона, а не в отдельных встречах).

Последние четыре года игра «Динамо» плясала от Вадима Шипачева, полноценно заменить которого невозможно в принципе. Поэтому помимо общей концепции смены вектора развития бело-голубым предстоит еще и конкретно пересматривать и перестраивать атакующие схемы. Предполагается, что застрельщиками станут легионеры: Эрик О’Делл, Якоб Лилья и Джордан Уил, которые в двух победных матчах нового сезона против «Ак Барса» и «Нефтехимика» уже проявили себя очень и очень неплохо.

03_20220905_DYN_NIK_BAB_14.jpg

ПЕРЕХОДЫ

УШЛИ:

в. Бочаров («Локомотив»), в. Еременко (завершил карьеру), в. Кульбаков («Торпедо»), з. Белов («Авангард»), з. Войнов («Ак Барс»), з. Педан (СКА), з. Сергеев («Локомотив»), н. Ведин («Тимро», Швеция), н. Галиев («Ак Барс»), н. Кисаков («Баффало», НХЛ), н. Клинкхаммер (завершил карьеру), н. Линдберг («Берн», Швейцария), н. Назаревич («Сибирь»), н. Петунин («Северсталь»), н. Федоров (СКА), н. Шипачев («Ак Барс»).

ПРИШЛИ:

в. Волков («Эссят», Финляндия), н. Коновалов («Эдмонтон», НХЛ), з. Готовец («Авангард»), з. Малышев («Локомотив»), з. Мартынов («Торпедо»), н. Каблуков («Авангард»), н. Кодола («Северсталь»), н. Кудрявцев («Локомотив»), н. Лилья («Барыс»), н. Скоренов (СКА), н. Сушко («Лихай-Вэлли», АХЛ), н. Уил («Ак Барс»).

МАТЧ

Матч «Сочи» – «Динамо» начнется в ДС «Большой» в 19:30. Билеты от 300 рублей доступны на официальном билетном сайте клуба tickets.hcsochi.ru и в кассах дворца спорта «Большой». Также билеты на все игры «леопардов» можно приобрести и у наших постоянных партнеров – билетных операторов: Kassir.ruЧемпионат.БилетыTicketland.ruPonominalu.ruМТС LiveЯндекс.Афиша.

В прямом эфире игру покажут телеканалы «Сочи 24» и KHL.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Чтобы добраться до ДС «Большой», вы можете воспользоваться общественным транспортом – автобусами (ближайшие к арене остановки – «Ледяной Куб», «Tulip Inn», «Бар Терраса», «Олимпийский парк»), а также электричками «Ласточка» (станция «Имеретинский курорт»).

Автобусы:

Из Сочи: 550, 551, 560 (из Кудепсты)
Из Красной Поляны: 535, 535Э

Автовладельцы могут воспользоваться бесплатной парковкой возле «Сириус-Арены». Просим обратить внимание, что количество мест на парковке ограничено.

Пресс-служба ХК «Сочи»

Использованы материалы khl.ru

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024