11 АПРЕЛЯ, 2018, 15:09

Итоги сезона. Вратари

Наш очередной материал, посвященный подведению итогов завершившегося для «леопардов» чемпионата, посвящен голкиперам.

Вратарская бригада в лице Константина Барулина и Дмитрия Шикина заслуживает отдельных лестных слов, поэтому мы посвятили отдельную статью тем, кто был на последнем рубеже.

Время на льду

В первой части сезона больше играл Шикин, однако затем место в рамке отвоевал Барулин. Дмитрий провел на льду 1430 минут в «регулярке» (это его личный рекорд за время выступлений в КХЛ) и 35 минут в плей-офф. Константин же сыграл 1950 минут на первом этапе сезона и почти 311:59 в Кубке Гагарина.

Константин Барулин

Основные цифры

Что касается регулярного сезона, то Константин Барулин принял участие в 35-ти встречах, а Дмитрий Шикин – в 28-ми. В активе 30-го номера «Сочи» 14 побед, 16 проигрышей и 4 буллитных матча, в то время как Шикин победил в 12-ти играх, проиграл 8 и заканчивал в сериях бросков 3 матча.

Статистика у вратарей примерно равная. Константин в среднем отражал 92% бросков и пропускал 2,43 шайбы за игру, а у Дмитрия процент отраженных бросков на отметке 92,6 и коэффициент надежности 2,31.

Броски и шайбы

На долю Барулина пришлись 989 бросков в «регулярке» и 192 в плей-офф. Из них 910 и 174 соответственно были отражены (таким образом, пропустил Константин пропустил в общей сложности за весь сезон 98 шайб).

Шикин отразил 685 бросков из 740 (пропустил 55 голов) в первой части чемпионата, а затем справился с 17-ю бросками из 20-ти в кубковой стадии.

Дмитрий Шикин

«Сухие» игры

Вратари на двоих сделали 3 шатаута. Это меньше, чем в двух предыдущих сезонах, но больше, чем в самом первом чемпионате для сочинцев. При этом впервые в истории клуба в одном сезоне «сухарями» отметились два разных вратаря. Дмитрий Шикин на выезде остановил «Ак Барс» (5:0), а Константин Барулин не пропустил в домашней встрече с «Торпедо» (1:0) и гостевой встрече с «Автомобилистом» (2:0).

Что с остальными вратарями?

В системе клуба «Сочи», помимо Барулина и Шикина, есть еще 5 вратарей. Олег Назаров весь сезон провел в клубе-партнере южан в ВХЛ – пензенском «Дизеле» (34 матча, 9 побед, 18 поражений, 3 игры с буллитами; %ОБ – 91,3; КН – 2,32; 2 игры «на ноль»). Еще 4 голкипера находились в расположении молодежной команды – ступинского «Капитана». Это Петр Кочетков (31 игра, 6-21-3; %ОБ – 91,7; КН – 3,28), Арсений Ахметов (31 встреча, 3-26-0; %ОБ – 88,3; КН – 4,00), Павел Куликов (9 матчей, 0-5-0; %ОБ – 86,5; КН – 4,21) и Андрей Березинский (не сыграл в официальных матчах).

Интересные факты

– Впервые по ходу всего сезона в заявку на матчи попадали только два голкипера. В чемпионатах 2014/15 и 2015/16 были задействованы по 4 вратаря, а в сезоне 2016/17 – 3 (при этом играли только Константин Барулин и Дмитрий Шикин, но в заявочный лист 4 раза попадал Сергей Большаков).

– Заключительная игра серии с «Йокеритом» стала для Барулина 150-й в составе «леопардов». По этому показателю он лидирует среди голкиперов в клубной истории.

– Суммарно за весь сезон 2017/18 вратари «Сочи» провели на льду 3728 минут и 1 секунду (из них в плей-офф – 347 минут и 23 секунды).