НОВОСТИ
События
22 ЯНВАРЯ, 2018, 14:07

Из Краснодара с любовью к «Сочи»: история двух болельщиков

​У хоккейного клуба «Сочи» особенные болельщики. Команда существует 4-й сезон, что не так уж и много в сравнении с другими клубами КХЛ, но именно эти люди помогают формировать в Сочи культуру боления, собственные традиции и создавать на каждом матче в «Большом» теплую дружескую атмосферу.

​У хоккейного клуба «Сочи» особенные болельщики. Команда существует 4-й сезон, что не так уж и много в сравнении с другими клубами КХЛ, но именно эти люди помогают формировать в Сочи культуру боления, собственные традиции и создавать на каждом матче в «Большом» теплую дружескую атмосферу.

Ради того, чтобы поддержать «леопардов», поклонники команды часто переносят свои планы, отпрашиваются пораньше с работы и учебы, приезжают из других районов и даже городов. Георгий Орешкин – один из самых юных болельщиков клуба. Ему 5 лет. Уже 2 года он ездит из Краснодара на домашние серии нашей команды. Пока мальчик с неподдельным интересом следил за ходом матча «Сочи» - ЦСКА, мы побеседовали с его отцом, который и прививает сыну любовь к хоккею.

– Денис, когда и как вы начали болеть за хоккейный клуб «Сочи»?

– Мы стали болеть сразу после того, как клуб появился. На Олимпиаде были, на полуфинал, на финал приезжали. Я стараюсь с самого детства сына к хоккею приучать. Он хотел бы заниматься хоккеем, пытаемся сейчас на коньки его поставить. Так что, с самого основания клуба «Сочи» мы болеем, переживаем, ездим, смотрим.

Когда Георгий начал следить за «леопардами»?

– Когда ему 3 года было. Тогда он еще не был сильно заинтересован, а вот, наверное, с этого сезона он уже начал серьезно к играм относиться, следить. Приложение у него есть в телефоне: результаты, таблицы он смотрит, у кого сколько голов, передач…

И он серьезно разбирается в этих нюансах?

– Да, конечно. Жора, сколько у Паши Падакина очков?

– Тридцать одно, - уверенно ответил Георгий, не отрываясь от происходящего на льду.

Краснодар – достаточно спортивный город, есть выбор – за кого болеть. Следите ли вы еще за какой-то командой?

– Ну, нет. Мы болеем только за «Сочи». В Краснодаре у хоккейных школ не тот уровень. Мы узнавали, можно ли сделать так, чтобы Георгий в Сочи занимался, но детский хоккей здесь недостаточно развит. Если бы была при хоккейном клубе «Сочи» школа, то, конечно, с удовольствием бы отдал сына. Даже вплоть до того, чтобы приобрести здесь жилье, чтобы он занимался. Он хочет, видит себя в этом, пусть он еще и маленький. Пока он достаточно серьезно к этому относится.

Вы приезжаете на каждую домашнюю серию южан из Краснодара. Как добираетесь?

– Я здесь оставил машину, на ней передвигаемся по городу. Приезжаем в Сочи на «Ласточке».

Такие поездки, наверное, - недешевое удовольствие…

– Сразу сложно сказать. Помимо хоккея еще лыжами занимаемся, катаемся на Розе. Абонемент у нас в Ice Bar. Мы останавливаемся здесь в гостинице. Сейчас, получается, мы до 24-го здесь, с 16-го. Забронировали номер, так что самая существенная статья расходов – проживание.

«Сочи» прилагает много усилий для того, чтобы люди ходили на хоккей, чтобы им это нравилось. Как вы оцениваете сервис на матчах и условия, в которых они проходят?

– Мне все нравится. По сравнению с прошлым годом клуб сделал значительный шаг в отношении сервиса, обслуживания. Очень довольны. Мы уже и друзей своих сюда перетащили – ездят, смотрят. Все хорошо, все нравится. Думаем, в дальнейшем еще лучше будет. Хотелось бы, чтобы было еще больше атрибутики, клюшки… Очень дворец нам нравится. Все новое, все замечательное, доступность, парковка, все рядом – одни плюсы, минусов практически нет, можно сказать. Я на многих аренах был: в Питере хорошая, конечно, арена. В ЦСКА все старое, сервис никакой, а здесь все нравится.

Вы видели, как команда вышла в плей-офф после матча с «Йокеритом». Какая была реакция у вас с сыном?

– Мы боялись, что «Сочи» не попадет в восьмерку, и для нас в сезоне хоккей закончится. Но команда порадовала, молодцы – досрочно вышли. Теперь будем в плей-офф поддерживать. Может, даже поедем на выездные матчи. По возможности поддержим и в другом городе.

Сейчас болельщики размышляют, какой соперник наиболее предпочтителен для «леопардов» в первом раунде…

– В плей-офф пойдет такая игра, что, мне кажется, нет удобных или неудобных команд. Конечно, не хотелось бы встретиться со СКА или ЦСКА, а всех остальных мы должны обыгрывать на 100%.

Что хотели бы пожелать команде в преддверии плей-офф?

– Желаю, чтобы ребята к плей-офф подошли в оптимальной форме, без травм, все ведущие игроки хорошо себя чувствовали и показали свой максимум. И чтобы как можно выше дошли. Конечно, хотелось бы победы. Будем болеть, удачи!

Несмотря на то, что матч с ЦСКА окончился не в пользу «леопардов», у Георгия все-таки появился повод для радости: после игры он лично познакомился с Павлом Падакиным, за успехами которого так тщательно наблюдает. Нападающий с радостью пообщался с мальчиком и даже дал примерить свой игровой шлем. Стоит ли говорить, что этот день запомнится юному болельщику надолго!


Пресс-служба ХК «Сочи»

Фотогалерея к новости
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024