НОВОСТИ
События
14 ИЮНЯ, 2019, 18:36

Мальте Стремвалль: «Сразу почувствовал, что «Сочи» – лучший вариант для меня»

Шведский нападающий, пополнивший ряды «леопардов» в этом межсезонье, дал свое первое интервью пресс-службе южан и рассказал о своих целях на предстоящий сезон и опыте в других лигах.

Шведский нападающий, пополнивший ряды «леопардов» в этом межсезонье, дал свое первое интервью пресс-службе южан и рассказал о своих целях на предстоящий сезон и опыте в других лигах.

Мальте, расскажи о себе, как ты пришел в хоккей? Повлияло ли на твое решение стать профессиональным хоккеистом то, что ты родился и вырос в хоккейной семье?
– Я начал играть в очень раннем возрасте. Получил свою первую пару коньков, когда только начал ходить, а когда мне исполнилось четыре, родители отдали меня в хоккейную школу. Я постоянно находился в хоккейной среде, но я растил в себе страсть и любовь к этой игре с каждым годом и продолжаю делать это и сейчас.

– К 24 годам ты уже успел поиграть в Швеции, Северной Америке, Финляндии, а теперь будешь выступать в КХЛ. Какие глобальные цели ставишь перед собой в дальнейшем?
– Я просто хочу расти и улучшать мою игру, а затем посмотрим.

– У тебя не получилось с первого раза закрепиться в Северной Америке. Как думаешь, почему так все вышло? Может, из-за того, что отправился туда рано?
– Я был готов играть в АХЛ пару сезонов, чтобы приспособиться к стилю игры там, но получил травму в первом же сезоне и пропустил почти половину. Впоследствии уже было сложно бороться за те позиции, которые нужны были для моего развития. Возможно, нужно было подождать, но ты никогда не знаешь, будет ли у тебя снова шанс подписать контракт с клубом НХЛ. Я там многому научился и стал внутренне сильнее.

– Есть мнение, что финская лига не такая сильная, как шведская. По твоим ощущениям, чем они отличаются?
– Я бы сказал, что не такая уж между ними и огромная разница. Думаю, шведская лига более равная, чем финская. Но в обеих лигах много отличных игроков.

– В прошлом сезоне с тобой произошла странная история: ты получил дисквалификацию, а потом ее отменили. Расскажи, что произошло?
– Это слишком длинная история. Возникло недопонимание с судьей, и я всего лишь хотел, чтобы мое имя осталось чистым в этой истории. В конце концов, так и вышло.

– Что почувствовал, когда получил предложение из России? Как долго принимал решение?
– Я был очень счастлив получить шанс сделать шаг вперед и попробовать силы в России, в Сочи и КХЛ. Принятие решения заняло немного времени. У меня было несколько хороших предложений, но я сразу почувствовал, что «Сочи» – лучший вариант для меня и я думаю, что мне этот клуб отлично подойдет.

– Теперь у нас три шведа в команде. Общался ли ты уже с Робертом Росеном? Дал ли он тебе какие-то советы?
– На самом деле, мы много общались с Росеном, мы раньше играли вместе за Växjö Lakers. Он рассказал мне много хорошего о лиге и Сочи. Также рассказал, что там отличная погода!

– Какие цели ставишь перед собой на следующий сезон в «Сочи» и КХЛ?
– Будет здорово играть в такой хорошей лиге. Моя цель – сделать команду сильнее, вносить вклад в нападении и работать усердно на благо команды.

Пресс-служба ХК «Сочи»
Фото: www.kookoo.fi

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024