НОВОСТИ
События
20 ФЕВРАЛЯ, 2016, 0:00

Михаил Кравец: «Наступает главное время сезона»

После открытой тренировки сочинцев, посвященной предстоящим играм плей-офф, Михаил Кравец рассказал о подготовке к серии первого раунда Кубка Гагарина c московским «Динамо».

После открытой тренировки сочинцев, посвященной предстоящим играм плей-офф, Михаил Кравец рассказал о подготовке к серии первого раунда Кубка Гагарина c московским «Динамо».

— Михаил Григорьевич, перед началом сезона все скептики говорили, что у команды может быть «синдром второгодника», тем не менее, сочинцы заняли четвертое место на «Западе». Можно ли сказать, что это ответ всем тем, кто не верил?
— Главная задача в этом году была доказать, что мы хорошая команда, мы укрепились в этом году, пришли новые ребята, создали хороший коллектив, и все наши труды не прошли даром. И ребята молодцы, и все, кто работает в команде, приложили максимум усилий для того, чтобы добиться этого. И действительно, мы доказали многим, что игроки есть, команда может играть, тренерский штаб хорошо работает, персонал здорово помогает, клуб заботится о нас — все это в сумме и принесло такой результат в регулярном чемпионате.

— Уже разбирали игру «Динамо»?
— Естественно, мы и вчера просматривали, сегодня был небольшой видеопросмотр определенных моментов игры «Динамо». Завтра еще кое-что разберем, чтобы сразу ребят не нагружать всем подряд. Конечно, мы готовимся, волнуемся. Это естественно, потому что сезон действительно хороший, но сейчас наступает самое главное время, и не хочется в этом времени уступать, а хочется побеждать.

— Какие главные качества игроков и тренеров выходят в плей-офф на первый план?
— Вчера мы на собрании ребятам сказали, что самое главное — это позитив, сплоченность, мы должны друг другу помогать, поддерживать, чтобы не стыдно нам было после этой серии смотреть друг другу в глаза. Каждый игрок, каждый тренер, все, кто работает в коллективе, должны отработать этот первый раунд так, чтобы сказать: «Я все силы отдал — и мы победили».

— «СОЧИ» в регулярном чемпионате демонстрировал яркую, комбинационную игру. Не будете ли вы в плей-офф переходить к более прагматичному варианту в угоду результату?
— Нет смысла что-то менять. Это наигрывается на протяжении многих тренировок, 60-ти игр, поэтому мы будем стараться улучшить игру во всех линиях, но от своей политики — быстрого комбинационного хоккея — мы не уйдем. Когда нужно атаковать, будем атаковать, когда нужно обороняться – надо обороняться. Стараться делать все по игре, как это делается в хоккее, а не просто конкретно играть от обороны. Будем играть в хоккей, который, надеюсь, нравится нашим болельщикам и зрителям.

— По ходу сезона играли с «Динамо», которое возглавлял Харийс Витолиньш. Что изменилось в игре команды с приходом Сергея Орешкина?
— Единственное, что изменилось — влились 4-5 молодых ребят, которые играли в Высшей лиге. Они, конечно, голодные, придают азарт, желание победить. Стиль игры «Динамо» не поменялся: команда также играет грамотно в обороне, от «печки» — и заставляет ошибаться команды, у которых не хватает терпения. Но в то же время активно играют в атаке, используя своих гладиаторов-защитников, которые в большинстве своем атакующие.

— Вернемся к прошедшему сезону. «СОЧИ» с лидерами играл достаточно удачно, а с аутсайдерами – терял баллы. Как вам кажется, почему это происходило? Не обидно, что недобрали «свои» очки в некоторых подобных матчах?
— Честно говоря, не обидно. Приятно обыгрывать лидеров. Хотя в этом году у нас команда посильнее. Проигрывать командам, которые находятся ниже нас в турнирной таблице всегда неприятно, но здесь всему виной голова и настрой. Иногда нам всем кажется, что если мы обыграли ЦСКА, то «Северсталь» мы вообще разорвем, но это не так. Нужно каждую игру биться, бороться и доказывать, что ты сильнее этой команды. Поэтому о потерянных очках не жалеем, все равно самое главное — это плей-офф.

— Широко обсуждается инициатива об отмене плей-офф и проведении соревнований по футбольной системе: чемпионат отдельно от Кубка. Не скажется ли это на зрелищности турнира?
— Здесь, конечно, палка о двух концах. Вот вы спросили про потерянные очки в матчах с командами ниже рангом, а нам больше обидно, что мы заняли третье место среди российских клубов в чемпионате, а это не так широко отмечается. Хочется, конечно, чтобы это как-то отметилось. Но и плей-офф очень важен, действительно. Здесь надо найти какую-то серединку, но ее очень сложно найти. Потому что, вот проходит 60 игр, все бьются, ломаются, а для чего это? Для того чтобы только попасть в плей-офф? Поэтому, я думаю, что должны быть какие-то медали все же. Но и плей-офф отменять не стоит: это интересно, важно, и это — характер. Это другая война, она более агрессивная, жесткая. Потому что в «регулярке» ты понимаешь, что еще можно отыграться. А здесь — четыре игры и можно закончить.

— В плей-офф сейчас тренеры имеют право на видеопросмотры в спорных эпизодах. Пойдет ли это на пользу, на ваш взгляд?
— Конечно, пойдет на пользу, потому что за сезон сложилось много моментов, когда мы не могли этого сделать. Спорные голы засчитывались, а на следующий день комиссия КХЛ выносит решение, что гол был засчитан неправильно. Поэтому, повторюсь, я думаю, что это принесет пользу.

— У нашей команды третье место по штрафным минутам. Не беспокоит ли это вас в преддверии плей-офф?
— Мы об этом уже с ребятами поговорили. Конечно, это неправильно, что у нас столько удалений, и в плей-офф это неприемлемо. И хотя мы отлично отыграли в меньшинстве, я думаю, что чем меньше удалений, тем лучше для команды. Потому что при игре в меньшинстве приходится тратить больше сил, принимать шайбу на себя, появляется риск возникновения случайных моментов.

Виктор Ладненко, специально для пресс-службы ХК «СОЧИ»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024