НОВОСТИ
События
16 ОКТЯБРЯ, 2019, 11:00

Не только хоккей. «Металлург»

Уход Величкина, возвращение Воробьева, нестареющий Мозякин и другие интересные факты о следующем сопернике «леопардов».

Уход Величкина, возвращение Воробьева, нестареющий Мозякин и другие интересные факты о следующем сопернике «леопардов».

Отставка Величкина

Вероятно, самое громкое событие осени в КХЛ – отставка Геннадия Величкина с поста вице-президента «Магнитки» по хоккейной деятельности. Как бы кто не относился к функционеру, он сделал для российского хоккея очень и очень много.

Величкин появился в игре в 1979-м: члена комитета комсомола ММК назначили куратором команды, которая тогда выступала в классе «Б» второй лиги чемпионата СССР (по сути – четвертый дивизион). Он действительно увлекся хоккеем и даже ездил с командой на сборы, но в 1991-м все это должно было закончиться – ему предложили серьезную должность в управлении заводом. Величкин отказался: выбрал «Металлург» как уже официальное место работы – уговорил тренер Валерий Постников.

В итоге он стал самым успешным клубным менеджером нашего хоккея. При нем «Металлург» выиграл Кубок России, взял три чемпионства в Суперлиге, два Кубка Гагарина, дважды Евролигу и по разу – Суперкубок Европы и Кубок европейских чемпионов. Еще восемь раз команда становилась призером чемпионата России. Величкина семь раз признавали лучшим хоккейным руководителем и вручали приз имени Валентина Сыча. Сумасшедшая коллекция, которой нет ни у одного другого менеджера российского хоккея – тем более, с одним клубом.

Величкин – это реально топ-уровень, но даже таким людям нужно уходить/ставить свою карьеру на паузу.

Возвращение Воробьева

Одна из последних акций Геннадия Величкина в «Металлурге» – возвращение специалиста, который выигрывал с клубом Кубок Гагарина как ассистент Майка Кинэна в 2014-м и как главный тренер в 2016-м, и которого сам же Величкин отправил в отставку по ходу сезона 2017/18. В известной мере своеобразная история, но абсолютно в духе организации. Тем она, возможно, и хороша – такие сюжеты не дают КХЛ заболотиться, будоражат болельщиков.

Звонка из Магнитогорска не ждал и Воробьев: «Да, я был удивлен. Быстро согласился, так как соскучились по работе и потому что это был звонок из Магнитогорска. В одну реку нельзя войти дважды? Иногда можно. Снаряд не падает, но иногда попадает в одну воронку. Всегда есть исключения из правил. Если бы я дольше оставался без работы, то я бы поехал либо в Северную Америку, либо в Европу. Но в Америку только в качестве помощника на время, а в Европе уже на основную работу».

Но теперь у Воробьева очень много дел в России.

Нестареющий Мозякин

Главная звезда «Магнитки» сложно вкатывается в сезон, но его хоккей все так же на максимально высоком уровне. Мозякин продолжает устанавливать всевозможные фигуры и стремительно бронзоветь. Сергей – первым в истории магнитогорского хоккея достиг рубежа в 500 набранных очков (241 гол, 259 голевых передач) в регулярных чемпионатах КХЛ (на это ему потребовалось 440 матчей, идущий на втором месте Евгений Корешков набрал 355 очков за 458 игр), первым в истории КХЛ сыграл 600 матчей в регулярных чемпионатах, первым набрал 700 очков в регулярных чемпионатах КХЛ (328+372 в 604 матчах). Совсем недавно Мозякин в матче с московским «Динамо» сделал дубль за 74 секунды.

Мозякин играет в КХЛ с 2008 года. В «Магнитке» – с сезона 2011/12. В общем, это настоящий Коннор Маклауд нашего хоккея.

И КХЛ, и клубу фигуры такого масштаба жизненно необходимы. Не только по чисто хоккейным причинам. По ходу настоящего сезона 38-летний нападающий в первую очередь для себя ответит на вопрос о продолжении карьеры.

Альтернативная форма

Магнитогорский клуб – отражение ММК, это внушительная и тяжелая структура со своими моделями управления и взглядами на профессиональные процессы, от нее не стоит ждать легкости и скорости в PR-работе в стиля, например, нового «Авангарда». Но при этом там и в околохоккее есть качественные и продуманные продукты. Один из них – альтернативная игровая форма.

Она была выпущена к 90-летию Магнитогорска и презентована еще в январе 2019 года, но в новом сезоне «Металлург» продолжает проводить в ней знаковые матчи. Но самое важное в этом вот что: эта форма и смыслы, вложенные в ее дизайн, очень плотно связывают команду с географией, с городом, в котором она играет, с его историей.

Форма была создана «Металлургом» в соавторстве с дизайнером Василием Ивановым. Впервые в сфере создания спортивной экипировки одним из ее элементов являлась «суконка», то есть суконный костюм сталевара. Плотная куртка и штаны из шерстяной ткани защищают сталевара и его подручных от высоких температур и воздействия среды на металлургическом производстве. Именно такие костюмы и были разрезаны на детали с надписью «Магнитка» – шестеренки, которые являются символом индустриализации тридцатых годов прошлого века и мощи производства. Пять зубцов означают пять чемпионств «Металлурга» в новейшей истории России.

Особый акцент буква «М» – белая полоса, проходящая по рукавам и сходящаяся на груди – это дань уважения Магнитогорску, ММК, металлургии. На рукавах расположен один из старых логотипов комбината – стилизованная звезда, молот и надпись «ММК», который некоторое время был и логотипом «Металлурга». Шрифты для всей формы разрабатывались отдельно и являются эксклюзивными.

Юбилей Мишукова

В КХЛ в последние сезоны много изменений, меняющих лигу в лучшую сторону. Одно из них – внимание к людям, пишущим историю лиги, но остающихся при этом за кадром. То есть, клубному персоналу. В начале сентября лига рассказала о пресс-атташе «Магнитки» Алексее Мишукове, которому исполнилось пятьдесят. Этого человека знает весь наш хоккей. И это действительно уникальная история – с «Металлургом» он с 1989 года, победы команды – его победы, а профессионально выстроенный PR организации на протяжении всех этих тридцати лет – именно его рук дело.

О`Делл

Лучший легионер в истории «Сочи». Классический центр, приехавший в Россию в расцвете сил (в 26 лет) из АХЛ и нашедший себя в новой лиге и новых обстоятельствах. Несмотря на то, что «Сочи» не попал в плей-офф, первый сезон О`Делла в КХЛ получился хорошим для хоккеиста. В организации оценили не только его игровые качества, но и то, что он сам захотел остаться в Сочи – его семье было комфортно в городе, ему – комфортно в клубе. Новый контракт был двухлетним. Канадец отработал его по полной. 71 (36+35) очко в регулярных чемпионатах и 6 (3+3) в плей-офф, где команда Сергея Зубова потрепала «Йокерит» (2018) и «Локомотив». В сезоне 2017/18 О`Делл стал первым бомбардиром команды, в сезоне 2018/19 – вторым. Кроме того, нападающий сыграл еще одну важную для молодого клуба роль – представил «Сочи» на Матче всех звезд КХЛ и сыграл на Олимпиаде-2018, откуда вернулся с бронзой.

После таких ярких трех лет на О`Делла закономерно обратил внимание топ-клуб – 1 мая Эрик стал игроком магнитогорского «Металлурга». За уральцев у канадца 12 матчей и 3+2, но в настоящем он в списке травмированных и свой первый матч против бывшего клуба сыграет уже в середине ноября в Магнитогорске.
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024