НОВОСТИ
События
04 НОЯБРЯ, 2016, 19:16

Николай Вакуров: «Ни одной игры не провели оптимальным составом»

Спортивный директор «Сочи» Николай Вакуров в беседе с клубной пресс-службой подвел итоги первой части регулярного чемпионата.

Спортивный директор «Сочи» Николай Вакуров в беседе с клубной пресс-службой подвел итоги первой части регулярного чемпионата.

- Николай Николаевич, как можете оценить первую часть сезона? Много травмированных, но в то же время и очков набрали достаточно.
- Оценить можно удовлетворительно. Конечно, мы хотели бы выступать более успешно, но здесь есть много объективных причин, почему это тяжело сделать. Мы начали сезон неплохо, но потом произошел небольшой спад, но он, опять же, вызван объективными факторами. Очень много травмированных игроков, мы еще ни одной игры из тех 27-ти, что сыграли, не провели оптимальным составом. Это тоже о многом говорит. Плюс, конечно, тяжелый календарь, тяжелые очень были поездки на Дальний Восток... Поэтому, конечно, ребята подустали. Мы тоже это все понимаем, но надеемся, что будем выступать более успешно, и нам удастся решить поставленные задачи.

- В сложившейся ситуации и вам наверняка пришлось немного перестраивать свою работу. Планировали, наверное, каких-то других игроков привлекать?
- В принципе, мы и в предыдущие годы делали тоже самое. Когда собирается команда, мы смотрим ребят. Все получают свой шанс, просто кто-то его использует, кто-то – нет. Мы вносим какие-то корректировки по ходу сезона. Так было и в предыдущие годы, так – и в этом сезоне. Привлекаем каких-то ребят, позже пытаемся усилиться. Это нормальный процесс, каждый год такое происходит. Это не вызвано тяжелым календарем или травмами.

- Довольны ли вы теми приобретениями и игрой тех ребят, которых удалось привлечь?
- В принципе, мы довольны. Тем более, нам удалось решить ту задачу, которую мы себе ставили – привлечь в состав больше молодых игроков. Ведь когда сезон закончился, игрока в статусе «ограниченно свободный агент» взять очень тяжело. В основном мы комплектовались неограниченно свободными агентами или игроками из Высшей лиги и зарубежных лиг. Эти ребята должны прогрессировать. Надеемся на них и в будущем.

- Если оглянуться назад, многих хоккеистов вы пригласили еще летом. Как оцените игру ребят, которые дебютировали в КХЛ?
- Опять же, не хочу называть никаких имен, но кто-то в принципе оправдывает выданные им авансы, кто-то – пока не очень. Время еще есть, продолжаем за ними наблюдать. Рассчитываем, что им удастся как-то закрепиться и приносить команде пользу. Но, опять же, повторюсь: кем-то мы уже довольны, ребята вписались в команду, играют, стараются. Какие-то ребята еще не совсем вписались, скажем так.

- Можно ли сказать, что пауза, которая наступила сейчас в КХЛ, очень своевременная?
- С одной стороны, эта пауза, безусловно, очень полезна, потому что многие ребята, которые устали от такого тяжелого и напряженного графика, восстановят свои силы в эту паузу. С другой стороны, многие наши травмированные ребята все равно не успеют поправиться, потому что у них серьезные травмы, которые выбили их надолго. Команда будет в полном составе только где-нибудь во второй половине ноября. Мы начнем играть после паузы, и все равно многих игроков будет не хватать.

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024