06 АВГУСТА, 2021, 0:05

Parimatch Sochi Hockey Open. День четвертый

Самое главное из событий четвертого матча турнира.

«Трактор» – «Автомобилист» 3:4 ОТ

Днем на турнире состоялось уральское дерби, которое на поверку оказалось очень качественным с точки зрения продемонстрированного командами хоккея. Соперники порадовали яркими комбинациями, а очередной гол Никиты Тертышного наверняка бы вошел в сезоне в традиционный хит-парад лучших голов КХЛ. «Трактор» повел в счете после шайб Андрея Стася и Владимира Ткачева, но «Автомобилист» смог отыграться. В конце второго и начале третьего периода Брукс Мэйсек и Шэйн Принс восстановили равновесие. Уже упоминавшийся Никита Тертышный вновь вывел «Трактор» вперед, но всего через 38 секунд Александр Щемеров дальним «выстрелом» сделал счет 3:3. Судьба матча решилась в овертайме, когда Брукс Мэйсек броском в касание реализовал двойное большинство.

Анвар Гатиятулин (главный тренер ХК «Трактор»):

– Продолжаем готовиться к сезону, играем против хороших команд, поправляем свою игру. Есть положительные моменты, но есть над чем работать. Будем смотреть сочетания, разные варианты есть, будет время и тренировки. Впереди еще домашний турнир, где определимся с составом.

Билл Питерс (главный тренер ХК «Автомобилист»):

– Короткий перерыв между матчами, были медленны в начале, но потом добавили и использовали свои моменты и преимущество. Победа на турнире не так важна, нужно дать возможность парням проявлять себя. Шумаков не закончил матч, не знаю серьезность повреждения. Дадим возможность молодым проявить себя в воскресенье, будет. Рад, что Да Коста сыграл сегодня первый матч и он здоров сейчас.

«Трактор» (Челябинск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) 3:4 ОТ (1:0, 1:1, 1:2, 0:1)

60.29 Мэйсек (Спунер, Василевский) 3:4 ГБ

6 августа. Сочи. Ледовая арена «Шайба». Без зрителей.

Перед вечерней игрой в нашу студию прямого эфира пришел Никита Седов. Защитник «Сочи» в игре со СКА получил достаточно серьезное повреждение и в ближайшее время не сможет выходить на лед. Мы попытались сделать Никите инъекцию оптимизма, хотя он никогда не теряет присутствия духа. Посмотрите отличный эфир, чтобы в этом убедиться.

ХК «Сочи» – Олимпийская сборная России 3:2

Первый период сочинцы провели не лучшим образом. Команда заработала три удаления, позволяла сборникам убегать в опаснейшие контратаки и дважды пропустила, дав возможность сопернику расчерчивать идеальные по геометрии голевые комбинации. Сочинцы тоже имели моменты в стартовом периоде, чтобы не уходить на перерыв с нулем. Два из этих моментов были абсолютно «железными» – Никита Ли убежал «один в ноль» и не переиграл голкипера, а Василий Глотов просто непостижимым образом не забил в девственно чистые ворота.
Второй период хозяева провели гораздо лучше. Наконец-то стали проходить долгие позиционки, преимущество по броскам стало ощутимым, и гол Артема Николаева вытекал из логики развития событий. Сочинцам позарез нужен был еще один гол. А лучше – два. И каждое звено с дикой страстью лезло на ворота олимпийцев. Шайба то и дело, как угорелая, металась по пятаку соперника и, порой, только каким-то мистическим образом не попадала в сетку. Евгений Ставровский в заключительном периоде переформатировал звенья и даже перешел на три состава, понимая, что проигрывать молодежи будет очень больно. И «Сочи» все-таки вырвал победу, перевернув игру меньше, чем за две минуты. В обоих голах принял участие Мартин Бакош. Это именно его классные передачи позволили забить Кириллу Петькову и Василию Глотову.

Евгений Ставровский (главный тренер «Сочи»):

– Очень тяжелая игра для нас была, ребята – молодцы, что вытащили ее. Хочу сказать, что здорово сыграл вратарь соперника. Мальчишки из сборной все одаренные, технически оснащены, хорошо играли. Преимущество по игре было, у нас опять страдает реализация моментов. Но мы смогли забить три шайбы, наконец-то забили нападающие – это положительный момент.

Игорь Ларионов (главный тренер олимпийской сборной России):

– С победой команду «Сочи». Молодцы, дожали, хороший был матч. Что касается нашей команды, то мы делаем небольшие, но уверенные шажки вперед, ребята начинают получать уверенность, хотя очень трудный календарь, три игры подряд – это довольно сложная нагрузка, но тем не менее это не оправдание, это просто факт.

Это огромная возможность – поучаствовать в таком турнире, посмотреть, как реагирует молодежь на ту борьбу, на те моменты, которые возникают в ходе матча, когда ты должен держать удар, в плане решений, в плане правильной игры. Это дает нам возможность думать, принимать решения. По ходу турнира мы будем уже смотреть, кого вызовем на следующий сбор, потому что время бежит неумолимо. Но в целом скажу, что доволен прогрессом, ребята растут на глазах и получают колоссальный опыт.

ХК «Сочи» – Олимпийская сборная России 3:2 (0:2, 1:0, 2:0)

Судьи: Евгений Ромасько, Константин Оленин

Штраф: 10 – 8

Вратари: Максим Третьяк – Ярослав Аскаров (59.03-60.00 ПВ)

05.41 Свечков (Коромыслов, Макаров) 0:1
15.50 Чибриков (Свечков, Хуснутдинов) 0:2 ГБ
24.44 Николаев (Колготин) 1:2
56.11 Петьков (Мищенко, Бакош) 2:2
57.59 Глотов (Бакош, Рундблад) 3:2 ГБ

Завтра на Parimatch Sochi Hockey Open пройдут два очередных матча. В 13:00 на лед выйдут «Трактор» и СКА, а в 17:30 хоккейный клуб «Сочи» в своей заключительной игре на турнире сыграет с «Авангардом».