НОВОСТИ
События
27 МАРТА, 2016, 0:00

«Русь» — одна из сильнейших школ Москвы». Говорим о воспитанниках

Не так давно хоккейный клуб «Сочи» подписал соглашение со спортивной школой олимпийского резерва «Русь»…

Не так давно хоккейный клуб «Сочи» подписал соглашение со спортивной школой олимпийского резерва «Русь»…

Для понимания болельщиков уровня подготовки подрастающего поколения в данной организации, мы решили подготовить материал, в котором расскажем о самых известных выпускниках школы. К тому же, генеральный директор сочинцев уже подчеркивал, что «Русь» является одной из сильнейших школ Москвы. Этот тезис находит самое прямое подтверждение в клубах КХЛ, где ныне играют воспитанники «Руси», потому и был вынесен в заголовок.

Сейчас в сильнейшей лиге Европы выступают несколько выпускников школы. Один из самых молодых — Дамир Жафяров (1994 г.р., на фото в центре), в свое время был задрафтованный новокузнецким «Металлургом», а сейчас защищающий цвета «Сибири» и проведший в КХЛ в общей сложности 202 игры.

Также воспитанником «Руси» является центрфорвард Александр Кучерявенко (1987, на фото справа), на счету которого чуть менее 100 встреч в Суперлиге и почти 350 матчей в КХЛ за «Спартак», «Салават Юлаев», СКА, и «Витязь».

Свой хоккейный путь через школу, ставшую партнером хоккейного клуба «Сочи», прокладывал вратарь Сергей Борисов (1985). На данный момент голкипер уже не выступает в КХЛ, но ранее играл за «Амур», «Спартак» и «Атлант».

Защитник московского «Динамо» Дмитрий Вишневский (1990, на фото слева) тоже был в числе учеников «Руси». 26-летний хоккеист провел более 300 матчей в Континентальной хоккейной лиге и стал двукратным обладателем Кубка Гагарина в составе «бело-голубых». Интересен и тот факт, что два его сверстника — вратари Роман Смирягин и Сергей Денисов, сейчас имеющие двусторонние контракты в «Северстали» и «Витязе» — в детско-юношеском возрасте выступали за «Русь».

Игрок линии обороны Роман Рукавишников (1992), завоевавший год назад главный трофей КХЛ в составе СКА, тоже является воспитанником «Руси». В его активе 229 матчей за подмосковный «Атлант» и питерских «армейцев».

Серебряный призер последнего молодежного чемпионата мира Егор Рыков (1997) в 2014-м был выбран на Драфте КХЛ питерским СКА. За плечами молодого защитника участие в юниорском и молодежных ЧМ, а также 11 матчей за команду с берегов Невы в главной лиге континента.

Еще один воспитанник «Руси» Дмитрий Осипов (1996) был и вовсе выбран под первым номером Драфта КХЛ-2012, но сейчас выступает в системе канадских молодежных лиг. Примечательно, что права на этого защитника после обмена с «Амуром» принадлежат хоккейному клубу «Сочи».

Отдельно стоит выделить игрока клуба НХЛ «Флорида Пантерз» Дмитрия Куликова, который также был в числе учеников «Руси». Однако его талант и умения позволили ему перебраться на повышение в Ярославль, откуда он отбыл за океан.

Конечно же, есть еще ряд хоккеистов, ныне играющих в ВХЛ, да и наверняка мы нашли информацию далеко не по всем воспитанникам. Тем не менее, важно то, что школа дает результат — выпускники играют в клубах КХЛ. Нет сомнений в том, что и из нынешних юниоров, выступающих в СШОР «Русь», в ближайшие годы появятся те, кто сможет не просто пополнить, а и усилить ряды черноморской дружины.

Пресс-служба ХК «Сочи»
Фото: КХЛ

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024