21 МАЯ, 2021, 20:22

Сборная России обыграла сборную Чехии в стартовом матче ЧМ-2021

В столице Латвии началось мировое хоккейное первенство, на котором российская сборная в силу сложившихся обстоятельств выступает под аббревиатурой ROC Олимпийского комитета России, а также с эмблемой этой организации на груди.

Демотивировало это команду Валерия Брагина вряд ли – в первом же матче россиян ждал принципиальный соперник. Сборная Чехии в заключительном матче Евротура, который предшествовал чемпионату мира, нанесла нашей команде обидное поражение. Где взять реванш, если не на главном международном старте этого года?

На первых же минутах встречи Эмиль Галимов заработал большинство, которое успешно реализовал Антон Бурдасов броском в ближнюю девятку, впрочем через пять минут Якуб Флек сравнял и на перерыв команды уходили при счете 1:1.

Второй период начался более активно. Хорошие шансы выйти вперед были у обеих команд, но первыми это сделали россияне: Артем Швец-Роговой поразил ворота Шимона Грубеца при игре в меньшинстве. И вновь чешская сборная не стала долго ждать и сравняла счет незадолго до второго перерыва встречи.

Заключительный отрезок матча получился чуть более результативным. Сначала Александр Барабанов с передачи Дмитрия Воронкова вывел нашу сборную вперед, затем чехи снова сравняли счет, но финальную точку в матче поставил Михаил Григоренко, за 19 секунд до финальной сирены поразив ворота броском в дальний угол.

Таким образом, сборная России с победы начала свой путь на чемпионате мира, попутно вернув чехам должок за недавнее поражение. Уже завтра, 22 мая, «Красная Машина» сыграет со сборной Великобритании. Встреча начнется в 16:15 по московскому времени, прямую трансляцию смотрите на Первом канале и на сайте ФХР.

ЧМ-2021. Групповой этап. Россия – Чехия - 4:3 (1:1; 1:1; 2:1)

1:0 – Бурдасов (Григоренко, Морозов) – 4:16, ГБ;
1:1 – Флек (Шпачек) – 9:26;
2:1 – Швец-Роговой (Каменев) – 35:27, ГМ;
2:2 – Врана (Кубалик) – 37:53;
3:2 – Барабанов (Воронков) – 45:28;
3:3 – Кубалик (Гронек, Коварж) – 57:23, ГБ;
4:3 – Григоренко (Проворов) – 59:41.